7 февраля 2023, 04:56 7 февраля 2023, 05:56 7 февраля 2023, 06:56 7 февраля 2023, 07:56 7 февраля 2023, 08:56 7 февраля 2023, 09:56 7 февраля 2023, 10:56 7 февраля 2023, 11:56 7 февраля 2023, 12:56 7 февраля 2023, 13:56 7 февраля 2023, 14:56

"Краснокнижников" отловят: охотоведы Хабаровского края взяли ситуацию с тиграми под особый контроль

  • "Краснокнижников" отловят: охотоведы Хабаровского края взяли ситуацию с тиграми под особый контроль
  • Картинка
    "Краснокнижников" отловят: охотоведы Хабаровского края взяли ситуацию с тиграми под особый контроль
  • "Краснокнижников" отловят: охотоведы Хабаровского края взяли ситуацию с тиграми под особый контроль
Региональное управление охотничьего хозяйства получило официальное разрешение от Росприроднадзора на поимку опасных соседей – сейчас тигры беспокоят жителей почти 40 посёлков края. Тем временем, на новой базе охотоведов в Сосновке прошла первая операция – здесь подлечили хищника, пойманного недавно в Вяземском.

Охотоведы спешно поднимают задвижку. В клетке – уже спящий после дозы снотворного тигр, отловленный недавно в Вяземском, рядом – использованный дротик. Группа начинает готовить пятилетнего хищника к первой операции в новом центре Охотнадзора в Сосновке.

" — Вот, смотрите, идет. Короче, ногу туда вытягивайте. Валентин, заходите с той стороны".

У зверя травмирована левая передняя лапа. И если прежде такие хирургические вмешательства проводили практически в полевых условиях, то сейчас появились все необходимые условия на местной базе.

Ветеринарный врач Иван Шахов обрабатывает подушечку лапы, спасая, таким образом, от развития гангрены. Именно из-за раны самец оставлял на снегу следы с кровью. Вероятно, эта травма подтолкнула тигра к неадекватному поведению – вышел в городскую черту и стал охотиться на собак.

Иван Шахов, ветеринарный врач: "Мог на охоте повредить лапу. Знает только он, мы, к сожалению, не знаем. Общее состояние тигра нормальное, в пределах физиологической нормы".

Дикого зверя уже направили на реабилитацию в центр "Утес". Хабаровские охотоведы получили официальное разрешение от Росприроднадзора и на отлов других хищников. Сейчас тигры беспокоят жителей почти 40 поселков края.

Краснокнижников планируют изъять из дикой природы, не причиняя вреда их здоровью. Если тигр будет в порядке, то его выпустят обратно в тайгу подальше от населенных пунктов. По возможности, хищникам наденут ошейники со спутниковыми маячками.

На реабилитацию в спеццентры Хабаровского края и Приморья будут направлять только истощенных и травмированных животных. Как правило, именно такие, по словам специалистов, чаще выходят к людям.

Сергей Арамилев, директор АНО "Центр "Амурский тигр", г. Владивосток: "Один из тигров был обнаружен в селе Арсеньево, но он туда вышел уже в крайней степени истощения и когда инспекторы Охотнадзора его изымали из дикой природы, он находился при смерти и умер у них буквально на руках. На фото с фотоловушек инспекторов Охотнадзора тигры достаточно упитаны. Это говорит о том, что в природе им есть, что добывать. Просто собаки – более легкая добыча".

Охотоведы держат ситуацию с конфликтными хищниками на особом контроле.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация