8 февраля 2023, 01:36 8 февраля 2023, 02:36 8 февраля 2023, 03:36 8 февраля 2023, 04:36 8 февраля 2023, 05:36 8 февраля 2023, 06:36 8 февраля 2023, 07:36 8 февраля 2023, 08:36 8 февраля 2023, 09:36 8 февраля 2023, 10:36 8 февраля 2023, 11:36

В Благовещенске стартовала подготовка к российско-китайским соревнованиям на льду Амура

  • В Благовещенске стартовала подготовка к российско-китайским соревнованиям на льду Амура
  • Картинка
    В Благовещенске стартовала подготовка к российско-китайским соревнованиям на льду Амура
  • В Благовещенске стартовала подготовка к российско-китайским соревнованиям на льду Амура
Встреча на границе. На льду Амура началась подготовка к проведению международного турнира по хоккею. Традиционные соревнования прерывали из-за пандемии.

Закрытые границы не помеха! На льду Амура делегации России и Китая обсудили проведение международного хоккейного турнира. Матчи дружбы состоятся вновь трехлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. Кроме того, впервые прямо на государственной границе планируют провести авторалли. Как идет подготовка к масштабным событиям, узнал наш корреспондент.

Вот эта шайба — с последнего на данный момент международного матча между Россией и Китаем. Она хранилась у нас в редакции 3 долгих года — ровно столько коньки лучших хоккеистов Благовещенска и провинции Хэйлунцзян не рассекали лёд приграничного Амура. Но этой зимой полюбившаяся многим традиция, наконец, возобновится. Прямо на этом месте 25 февраля состоится стартовое вбрасывание и начнётся международный хоккейный матч.

Подготовка к нему сейчас в самом разгаре. В этот раз основные работы взяла на себя российская сторона. Два дня и три спецмашины понадобились, чтобы разровнять приграничную зону. Ещё немного усилий — на монтаж хоккейной коробки. А вот на заливку льда хорошего качества надо гораздо больше труда и времени.

«Я думаю, что целую неделю будем лить. Потому что лёд неровный, много трещин, надо будет наращивать, где-то подсыпать снегом. Достаточно будет хороший лёд. Китайцы привезут трибуны, поставим трибуны, облагородим, флажки расставим», — говорит генеральный директор Центра спортивной подготовки Амурской области Евгений Лобанов.

Переговоры о возобновлении хоккейных баталий с китайской стороной начались в конце прошлого года. И хотя наземные границы с Поднебесной по-прежнему закрыты, руководство провинции Хэйлунцзян пошло навстречу областным властям, чтобы подарить праздник болельщикам двух государств.

По факту будет не один, а целых 3 матча — спортсмены разных возрастных групп сыграют по периоду продолжительностью от 10 до 15 минут. Лучших игроков в каждой встрече наградят памятными подарками. Кстати, российские хоккеисты в матчах Дружбы лишь однажды сыграли вничью. Остальные поединки закончились победами амурских спортсменов.

«Сейчас прорабатывается вопрос в рамках данного мероприятия провести ещё и автомобильные гонки на льду. Если по хоккею, в принципе, у нас практика есть положительная, то на сегодня с пограничниками, с китайской стороной стоит вопрос о согласовании и формате проведения автогонок», — говорит министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Авторалли на границе двух государств, разделенных Рекой Черного дракона (именно так в Китае называют Амур), не проводилось ещё никогда, хотя планы были. В 2020-м в них вмешалась пандемия. Организаторы хотят проложить трассу вокруг хоккейной коробки. С малым и большим кругами, общей протяженностью 5 километров. Если удастся воплотить идею в реальность, то в последнее воскресенье этой зимы автогонщики России и Поднебесной выжмут из своих машин все лошадиные силы ради победы в дружеских соревнованиях.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация