8 февраля 2023, 01:38 8 февраля 2023, 02:38 8 февраля 2023, 03:38 8 февраля 2023, 04:38 8 февраля 2023, 05:38 8 февраля 2023, 06:38 8 февраля 2023, 07:38 8 февраля 2023, 08:38 8 февраля 2023, 09:38 8 февраля 2023, 10:38 8 февраля 2023, 11:38

Амурская тигрица Елена родила двойню

  • Амурская тигрица Елена родила двойню
  • Картинка
    Амурская тигрица Елена родила двойню
  • Амурская тигрица Елена родила двойню
По следам хищника. Специалисты выяснили, что амурская тигрица Елена стала мамой двух котят. Эксперты говорят, что для первого помета двойня – большое везение.

Тигрица Елена, которую несколько лет назад переселили в Приамурье по программе реинтродукции, впервые стала мамой, причем сразу двойни. Это удалось подтвердить ученым Хинганского заповедника, хотя они ожидали обнаружить следы только одного детеныша. Кто счастливый отец благородного семейства, знает наш корреспондент.

Шаг за шагом тигриные следы ведут ученых к развязке запутанной звериной истории. Только это не детектив, а, скорее, мыльная опера с участием полосатых хищников. В центре внимания тигрица Елена, которая летом породила слухи о своем материнстве. В июле амурские пограничники нашли первые отпечатки лап малыша. Затем тишина. В декабре — опять знак. А это уже неопровержимые доказательства.

— Вот он, тигренок. Вот он пошел. Вот мамка пошла, еще одна. Она еще не встретилась с ним. А вот тигренок. Здесь они, скорее всего, уже вместе идут, просто он за мамкой наступает.

На следы краснокнижников ученых Хинганского заповедника вывела колея снегохода. Утрамбованный снег удобнее для кошачьих прогулок. Предположительно, хищники были здесь накануне утром. Инспектор Сергей Куницкий тут же измеряет отпечатки лап. Однажды он едва не пересекся с Еленой, когда устанавливал фотоловушки. Предполагает, что она его видела. Повадки тигров знает наизусть.

«Все-таки набивает лапки. Помнишь, как тропили там. Она там через метров 500 садится и лапки обгрызает. У них же горячие ноги, то есть она пройдет по снегу. Только когда добывает зверя, она идет через ключи, а так, когда она просто идет, она это обходит. И только через 500 метров обчищает», — рассказывает Сергей Куницкий.

Чтобы составить паспорт краснокнижника, исследователи собирают биоматериалы. Ученые надеются, что получат данные и на малыша. Но, похоже, нашли под ногами еще более значимую информацию.

Нынешняя находка подтверждает, что у тигрицы с амурской пропиской не один, а двое котят. Перед нами три цепочки следов. В центре проходила сама мать, с одной стороны двигалась дочь, я рядом со мной следы сына. Размер его пяточки примерно 7,5 сантиметров. Возраст котят — от 6 до 8 месяцев.

Это первые тигрята, которые родились в Приамурье за много лет. Однажды, в начале нулевых, на севере области фиксировали самку с малышами, но она была не местная и вскоре ушла.

Отцом нынешних котят специалисты считают тигра по кличке Шустрый, который уже 2 года живет в заповеднике, был рядом с Еленой. Их встречу прогнозировали давно. Но то, что именно эта тигрица стала мамой, поверили не сразу.

«Здесь ведь действительно на этой территории есть еще одна самка. В тот день, когда поступили сообщения о том, что здесь, на юге, фактически в этом месте, был обнаружен след тигрицы с тигренком, мы в тот же день в Кульдуре, до которого отсюда около 40 километров, может быть, больше. Тоже поступило сообщение, что там прошел тигр, и там тоже прошла какая-то самка. Тоже очень свежий след. Стало ясно, что самок две», — делится заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

Эксперты говорят, встретить в первом помете тигрицы двойню — большое везение. Обычно самки-первородки приносят одного детеныша. С 3 месяцев малыши переходят на мясо. До года неразлучны с матерью. Двойняшки Елены будут учиться охотиться самостоятельно в мае, когда проснутся барсуки, енотовидные собаки, будут доступны другие мелкие животные. Пока им самим нужно подрасти, сейчас тигрята размером с овчарку.

«Если говорить о дочке. Мы верим, что Елене удастся их воспитать до взрослого состояния, то дочка останется на участке матери, а самцу придется искать новый участок, потому что его папа, молодой самец, и он, конечно, не позволит ему жить на своем участке», — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

А потому эксперты просят не беспокоить молодую маму. Недавняя конфликтная ситуация с собакой показала достаточно адекватное поведение Елены, говорят специалисты. Ведь хищница не стала нападать на человека в ответ на преследование. Отслеживать её поведение и судьбу тигрят инспекторы и ученые будут с помощью фотоловушек.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация