7 февраля 2023, 15:27 7 февраля 2023, 16:27 7 февраля 2023, 17:27 7 февраля 2023, 18:27 7 февраля 2023, 19:27 7 февраля 2023, 20:27 7 февраля 2023, 21:27 7 февраля 2023, 22:27 7 февраля 2023, 23:27 8 февраля 2023, 00:27 8 февраля 2023, 01:27

Инженер ГТРК "Иркутск" оцифровывает киноархив — один из самых богатых в Иркутской области

  • Инженер ГТРК "Иркутск" оцифровывает киноархив — один из самых богатых в Иркутской области
  • Картинка
    Инженер ГТРК "Иркутск" оцифровывает киноархив — один из самых богатых в Иркутской области
  • Инженер ГТРК "Иркутск" оцифровывает киноархив — один из самых богатых в Иркутской области
Настоящую "машину времени" запустил инженер ГТРК "Иркутск" Виктор Степин. Из старинных проекторов, линз и экранов, а также современной камеры он собрал аппарат для оцифровки киноархива. И это чудо техники уже работает.

Вот она, "машина времени". Два проектора, переключатель, монитор, динамик. Сейчас посмотрим, как все это работает. И конечно же, цифровая камера. Без современных технологий тут никак.

Конечно, этот агрегат намного сложнее, чем кажется с первого взгляда. Тут и мощная линза, и усилители звука. Современная камера "пишет" картинку.

Пилот этого "болида" — Виктор Степин, ведущий инженер ГТРК "Иркутск", штурман — телеоператор Роман Рютин, работают в команде. А началось все много лет назад, когда с кинокамер переходили на телевизионные.

"Когда у нас кино "разобрали", все ушло, я сохранил все-таки часть аппаратуры. Вот именно потому, что подумал — может быть, архивы кому-то понадобятся. И приятно, что используется она в деле, в работе", — говорит инженер Виктор Степин.

На ТВ он полвека, по специальности — радиотехник. А получилось — современный Кулибин. "Машину времени" собирал и усовершенствовал из того, что было на телестудии.

"Проектор этот с кинопросмотровой. Настоящий, который работал на эфир — он побольше, вот этот работал на эфир. Узкопленочный. Ну, вот так вот -сгруппировал именно, чтобы архив перегонять", — говорит инженер Виктор Степин.

Эта необычная экскурсия специально для команды "Вести-Иркутск". Редакторы и корреспонденты, ведущие — чудеса инженерной мысли оценили все.

"Это замечательно, что сохраняется, это самое главное. В прошлом году я побывал на телецентре, увидел там огромное хранилище и эту "машину времени", которая еще там была. Я так рад, что она сохранилась и переехала к нам сюда, поближе", — говорит веб-редактор, ведущий Глеб Нечаев.

Вот так Виктор Степин "колдует" с пленкой. Прежде чем запустить ее на проекторе, нужно проверить. Ведь этому архиву не один десяток лет. Если есть повреждения — делают склейку, сегодня вот так — скотчем. А раньше технологии были другие.

"Делался специальный клей: голая пленка, без эмульсии, растворялась там, в ацетоне. На склейку наносишь, аккуратно зачищаешь по межкадровому штриху и делаешь склейку", — говорит инженер Виктор Степин.

Вся жизнь для Витора Степина — это ГТРК "Иркутск". И он занят не только архивом. Вот — современная аппаратная, отсюда сегодня "местное время" выходит в эфир. Он и тут кое-что доработал. Ну а то, что на пленке — это ведь настоящая летопись Прибайкалья.

"И у него такое очень трепетное отношение к своему делу, к каждой пленочке. Он про нее все знает, он про нее все расскажет: и когда это снималось, и когда это монтировалось. Мне кажется, когда я родилась, уже этим и не пользовались. Увидеть это все, конечно, очень удивительно", — говорит ведущая Светлана Валеева

Мы сегодня услышали и увидели "Забайкальские песни старинные". А архив ГТРК "Иркутск", пожалуй, вне конкуренции — в нашей киноколлекции точно есть на пленке и очерки из Нижней Тунгуски, и зарисовки о Хайтинской фарфоровой фабрике, и репортаж о визите в Иркутск команданте Фиделя Кастро. И все это теперь "в цифре" — восстановлено, да с улучшенным качеством.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация