В 2023 году на Ямале выдадут 470 жилищных сертификатов молодым семьям
На Ямале вновь началась выдача жилищных сертификатов молодым семьям. Первыми их получат северяне из Пуровского и Приуральского районов на этой неделе, сообщили в пресс-центре правительства округа. Средства горожане могут потратить на погашение действующей ипотеки или приобретение жилья.
Всего в этом году выдадут около 470 сертификатов по региональной программе "Молодая семья". Меры жилищной поддержки также будут оказаны для 70 семей-участников, которые не смогли получить поддержку из-за достижения предельного возраста. Специально для них действует инициатива "36+".
"Срок реализации сертификата по окружной программе «Молодая семья» 120 дней. Этого вполне достаточно для всех участников процесса. Но мы все же просим всех получателей поддержки уже сейчас активно заниматься подбором жилья и подготовкой документов. Это даст больше возможностей для выбора ускорит счастливый момент новоселья", – рассказала Динара Шавва, специалист департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.
В прошлом году жилищные сертификаты получили 1350 молодых семей. Это рекордное количество за все время действие меры поддержки. Таких показателей удалось достигнуть благодаря дополнительному финансированию в течение года.