8 февраля 2023, 09:42 8 февраля 2023, 10:42 8 февраля 2023, 11:42 8 февраля 2023, 12:42 8 февраля 2023, 13:42 8 февраля 2023, 14:42 8 февраля 2023, 15:42 8 февраля 2023, 16:42 8 февраля 2023, 17:42 8 февраля 2023, 18:42 8 февраля 2023, 19:42

Специалисты Иркутской области взялись за повышение рождаемости в регионе

  • Специалисты Иркутской области взялись за повышение рождаемости в регионе
  • Картинка
    Специалисты Иркутской области взялись за повышение рождаемости в регионе
  • Специалисты Иркутской области взялись за повышение рождаемости в регионе
Специалисты Иркутской области взялись за повышение рождаемости в регионе. Для этого будущим мамам создают все необходимые условия — начиная с этапа планирования беременности до родов.

Гузель Булякова — из тех, кто не дает Иркутской области упасть в демографическую яму. Братчанка в свои 36 ждет третьего ребенка.

"Мечта мужа. Очень сына хотел."
"У вас две девочки, да?"
"Да, у нас две девочки. Вот мы решили попробовать еще раз и папе повезло получить сына", — говорит жительница г. Братска Гузель Булякова.

Семьи, где появляются второй, третий и последующие малыши — как раз основные передовики по рождаемости в регионе. А вот в целом ситуация уже требует серьезного внимания. 2022 год стал антирекордным за последние 11 лет. В сравнении с 2021-м число новорожденных уменьшилось на полторы с лишним тысячи. Причины разные. Сейчас в репродуктивный возраст вступили дети так называемой демографической ямы из 90-х. Да и возраст женщин, готовых к материнству, значительно сместился. Теперь за первенцем идут после 30-35 лет и часто здоровье уже не то.

"Происходят перинатальные потери. Это самопроизвольные выкидыши достаточно в большом количестве на территории Иркутской области. Это где-то две с половиной тысячи мы теряем беременностей, потому что она наступает случайно, потому что она не планируется, потому что в этот момент нет такого нормального состояния здоровья у семьи", — говорит главный врач Иркутского областного перинатального центра Наталья Протопопова.

Чтобы снизить риски при беременности, говорит Наталья Протопопова, во всех женских консультациях при больницах работают школы материнства. Там могут научить, как правильно подготовиться к зачатию, рассказать, когда лучше обратиться к врачу и какие существуют программы господдержки семей. Лучшая беременность — заранее спланированная и желательно за полгода. Обследование на этом этапе довольно простое — анализы крови, мочи, мазков и УЗИ.

"Мы все живем живем в зоне эндемичной дефицита йода, и у нас практически у каждой пациентки в какой-то степени встречается гипотиреоз, дефицит гормонов щитовидной железы. Дефицит гормонов играет очень важное значение в наступлении беременности", — говорит акушер-гинеколог Иркутского областного перинатального центра Маргарита Юрмина.

И очень важно скорректировать показатели до зачатия. Потому что во время беременности исправить недостатки в здоровье практически невозможно, а это напрямую влияет на формирование ребенка. Еще одной из причин демографической проблемы врачи выделяют бесплодие в браке — в Прибайкалье этим диагнозом страдают до 18% пар. Сейчас центр репродукции при областной больнице активно решает эту проблему.

Один из методов повышения рождаемости в Иркутской области — это метод ЭКО. И основную нагрузку на себя берет Областной перинатальный центр, здесь за год проводят больше тысячи лечебных циклов.

"Листа ожиданий, как это было раньше, в среднем от года до трех лет, сейчас такого нет. Поэтому все, кто обследован, кто готов, кто нуждается в программах ЭКО, они все обращаются в отделение или в центр, как мы сейчас называемся, и им оказывается медицинская помощь", — говорит заведующая центром охраны здоровья семьи и репродукции Иркутского областного перинатального центра Елена Дружинина.

Примерно у 37 женщин из 100 после лечения методом ЭКО наступает беременность, говорит заведующая центром. Ну а лучшая профилактика бесплодия — своевременное обследование здоровья. Даже опытная мама Гузель Булякова к третьему ребенку, рассказывает, пришла через тщательное планирование.

"Впервые двое родов закончились кесаревым сечением, поэтому проверили, все ли в порядке по здоровью, по дефицитам, витаминки пропили, чтобы беременность прошла без проблем."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация