Главные события 8 февраля 2023, 13:46 8 февраля 2023, 14:46 8 февраля 2023, 15:46 8 февраля 2023, 16:46 8 февраля 2023, 17:46 8 февраля 2023, 18:46 8 февраля 2023, 19:46 8 февраля 2023, 20:46 8 февраля 2023, 21:46 8 февраля 2023, 22:46 8 февраля 2023, 23:46

Москва объяснила Вашингтону, почему отвергает его претензии

Российская сторона категорически отвергает претензии относительно "несоблюдения" положений Договора об СНВ, звучащие из США, и решила дать по этому поводу публичные разъяснения. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте МИД России.

Действия Вашингтона, ставящие под вопрос актуальность ряда важнейших положений ДСНВ, в российском внешнеполитическом ведомстве назвали "враждебными" и подчеркнули, что не намерены оставлять их без надлежащего ответа.

Требования США о возобновлении, несмотря ни на что, инспекционной деятельности на российских объектах СНВ, в МИД РФ охарактеризовали как "откровенно циничные", указав, что киевский режим попытался ударить по ним при явном содействии со стороны США. На Смоленской площади напомнили, что стандартные инспекционные процедуры по ДСНВ были нарушены именно действиями американской стороны, в результате они были приостановлены.

"В результате введенных Вашингтоном антироссийских ограничений были по сути заблокированы возможности Российской Федерации для беспрепятственного проведения инспекций на территории США, что создавало для американской стороны очевидные односторонние преимущества", – отмечается в заявлении.

США же попытались возобновить инспекционную деятельность на территории России "явочным порядком". Это вынудило Москву временно вывести свои стратегические объекты из-под инспекционного режима по Договору.

В российском МИД вновь указали на проводимый Вашингтоном агрессивный курс с открыто заявленной целью нанести России "стратегическое поражение" на Украине, куда продолжает закачиваться оружие, и его объемы все возрастают, а также направляются наемники или инструкторы из США и других стран-членов НАТО.

"США по сути развязали против России тотальную гибридную войну, которая чревата реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав", – указали в ведомстве.

В МИД РФ Вашингтон призвали осознать, что выстраивание отношений с Москвой возможно только на безальтернативной основе принципов равноправия и взаимного учета интересов, и сделать соответствующие практические выводы. Официальные разъяснения по данному вопросу были доведены до американской стороны по дипломатическим каналам, говорится в заявлении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация