Секреты старинных тюркских украшений раскроют в Челябинске
Выставка "Шкатулка с секретом: традиционные женские украшения тюркских народов Южного Зауралья" начала работу в Южно-Уральском госуниверситете. Посетители могут увидеть нагрудные украшения, предметы для кос и рук, которые составляли обязательный набор для башкирских, татарских и казахских женщин. Большую часть из них хранили в семьях и не представляли широкой публике.
"Украшения формировали образ женщины, вводя ее в сложную систему культурных связей. Изготовленные по традиционным технологиям, они отражают своеобразие народов региона, сохраняя их культурный код", — отметили в пресс-службе вуза.
На выставке можно узнать секреты из старинных шкатулок: почему при изготовлении изделий предпочитали использовать серебро, а не золото, из-за чего должно было быть два браслета, а также зачем создавали серьги с монетами.
Выставка будет открыта по 20 июня в музейно-выставочном комплексе "Народы и технологии Урала" ЮУрГУ. Вход — свободный.