8 февраля 2023, 21:26 8 февраля 2023, 22:26 8 февраля 2023, 23:26 9 февраля 2023, 00:26 9 февраля 2023, 01:26 9 февраля 2023, 02:26 9 февраля 2023, 03:26 9 февраля 2023, 04:26 9 февраля 2023, 05:26 9 февраля 2023, 06:26 9 февраля 2023, 07:26

Получасовые ожидания на остановках и давки в автобусах – первые итоги транспортной реформы подвели в Архангельске

  • Получасовые ожидания на остановках и давки в автобусах – первые итоги транспортной реформы подвели в Архангельске
  • Картинка
    Проблемы транспортной реформы обсудили депутаты Архангельской городской Думы
  • Получасовые ожидания на остановках и давки в автобусах – первые итоги транспортной реформы подвели в Архангельске
Выявлять недостатки транспортной реформы в Архангельске будет специальная комиссия. С предложением о ее создании сегодня на сессии выступили городские депутаты. По их словам, работу автобусов в областном центре необходимо скорректировать.

Первую в этом году сессию Архангельской городской Думы начали с долгожданной транспортной реформы. Появление голубых автобусов добавило жителям областного центра настроения, комфорта и оптимизма. Но пока еще удалось изменить не все.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:"Проблемы заключается в том, что не все автобусы выходят в соответствии с графиком, нарушают временной режим. В связи с этим накапливается большое количество жителей тех или иных округов и появляется давка".

В ГорДуме готовят доклад с замечаниями и предложениями по улучшению ситуации с общественным транспортом. На улицах областного центра стало чище – отметили депутаты и предложили прописать необходимость чистить пешеходные дорожки до асфальта.

Александр Гревцов, депутат Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:"Каша на тротуарах, каша на остановках, каша при подъездах к остановкам. Низкопольный автобус он даже не может подъехать нормально к остановке. Люди все равно вынуждены спускаться на дорогу, потом снова подниматься".

Чтобы решить проблему, добавили уборочной техники. Но, по мнению депутатов, механизированная уборка без поддержки дворников не даст видимого результата. Сейчас скверы, парки и улицы чистят 56 дворников. К концу февраля к работе приступят еще 64 – из новой компании "Чистый город". Особое внимание – общественным территориям. Речь о вандализме. Народные избранники предложили усилить работу патрульно-постовой службы. Много вопросов и к торговым точкам, где ночью продают алкоголь.

Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы, фракция ЛДПР:"По сообщению начальника УМВД к концу этой недели будут завершены проверки таких наливаек, где требования не соответствуют областному закону и торговые залы менее 70 квадратных метров".

С наливайками могли бы плотнее работать участковые. Но люди не всегда знают, куда можно обратиться в случае пьяных драк или громкого выяснения отношений. Еще одна помеха – кадровая проблема в полиции.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:"Потому что участковый, это как участковый врач. Человек который должен обладать многими качествами. В том числе, чтобы мог поговорить, убедить, успокоить, кроме, как решить какую-то проблему, которая связана с правонарушениями".

Что касается криминальной обстановки в городе. То, по словам главного полицейского Архангельска, количество преступлений в прошлом году снизилось, раскрываемость, пусть и небольшими темпами, но растет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация