8 февраля 2023, 21:14 8 февраля 2023, 22:14 8 февраля 2023, 23:14 9 февраля 2023, 00:14 9 февраля 2023, 01:14 9 февраля 2023, 02:14 9 февраля 2023, 03:14 9 февраля 2023, 04:14 9 февраля 2023, 05:14 9 февраля 2023, 06:14 9 февраля 2023, 07:14

О профессиональных достижениях в День российской науки рассказали архангельские ученые

  • О профессиональных достижениях в День российской науки рассказали архангельские ученые
  • Картинка
    Архангельские ученые клонируют растения и выращивают искусственные алмазы
  • О профессиональных достижениях в День российской науки рассказали архангельские ученые
Сегодня поморские специалисты создают новые технологии для Арктики, клонируют растения и выращивают искусственные алмазы.

Сегодня день Российской науки. Дата выбрана не случайно. 299 лет назад 8 февраля Петр 1 подписал Указ об основании Академии наук. Учиться в ней могли все желающие. Независимо от финансового положения. Главное – тяга к знаниям и открытиям.Лаборатория, в которой создают будущее. Сегодня ученые работают над важным для России проектом – компактным прибором для измерения магнитного поля. Основа – алмазы. Точнее монокристаллические алмазные пластины. Их будут использовать в навигации судов, космонавтике и медицине. А ещё это составляющие квантового компьютера.

Дмитрий Макаров, профессор кафедры фундаментальной прикладной физики САФУ им. М.В.Ломоносова:"Томографы могут стать более качественнее и лучше на порядок того, что есть в настоящее время. Они будут давать больше информации о тех процессах, которые исследуют с помощью томографа. То есть можно более качественно проводить диагностику при лечении пациентов".

Саженцы из пробирки. И для бизнеса, и для дачников. В этой лаборатории клонируют растения. Ель, голубику, клюкву, бруснику. Отбирают тщательно. Цели – глобальные. Лесовосстановление, сохранение краснокнижных растений, выращивание северных ягод в условиях плантаций.

Александр Антонов, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и искусственных лесов САФУ им. М.В.Ломоносова:"Голубика, Верхняя Тойма. Они отобрали перспективную форму. Мы её вводим в культуру и размножаем. На одно растение уходит порядка 6-7 месяцев. Но надо понимать, что мы из одной почки можем вырастить десятки тысяч растений".

Новые материалы, технологии и методы. Все это используют в научно-образовательном центре "Российская Арктика".

Елена Кудряшова, ректор САФУ им. М.В.Ломоносова:"Традиционными направлениями для развития науки в нашем регионе, всё, что связано с поддержкой лесопромышленного комплекса. Следующее важное направление связано с жизнеобеспечением человека в Арктике, в высоких широтах. Это его здоровье".

Научно-образовательный центр поддержат на государственном уровне. Сейчас идет разработка нового областного закона "О науке, научно-технической и инновационной деятельности".

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:"Очень много позиций, очень много предложений важных и нужных. Впервые зафиксированных в этом нормативно-правовом акте. Сейчас идет работа над выстраиванием нужных позиций и уже до начала этого лета мы увидим законопроект непосредственно в областном Собрании".

День Российской науки сегодня прошел и в школах, техникумах, колледжах Архангельской области.

Светлана Попова, студентка Архангельского торгово-экономического колледжа:"Нам рассказали о таких ученых как Менделеев, Ломоносов. Было очень интересно и познавательно об этом послушать".

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:"Ребята, которые обучаются в системе среднего профессионального образования, они не так далеки от науки, как кажутся. Они приходят в реальные секторы экономики. В социальную сферу, в образование. А научные достижения проникают сегодня абсолютно везде".

Сегодня в день Российской науки студенты Архангельского торгово-экономического колледжа вступили в новую Всероссийскую организацию "Движение первых". В регионе уже более 40 отделений. А это развитие молодежи в разных направлениях – технология, дипломатия, патриотизм. И, конечно, наука.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация