9 февраля 2023, 03:00 9 февраля 2023, 04:00 9 февраля 2023, 05:00 9 февраля 2023, 06:00 9 февраля 2023, 07:00 9 февраля 2023, 08:00 9 февраля 2023, 09:00 9 февраля 2023, 10:00 9 февраля 2023, 11:00 9 февраля 2023, 12:00 9 февраля 2023, 13:00

"Страшно за детей". Жители пригорода Хабаровска просят решить проблему с бездомными собаками

  • "Страшно за детей". Жители пригорода Хабаровска просят решить проблему с бездомными собаками
  • Картинка
    "Страшно за детей". Жители пригорода Хабаровска просят решить проблему с бездомными собаками
  • "Страшно за детей". Жители пригорода Хабаровска просят решить проблему с бездомными собаками
Жители села Ильинка провели общее собрание, чтобы обсудить, как решать проблему – за пол-месяца безнадзорные животные искусали здесь около десятка человек. Тем временем, на стерилизацию и чипирование Хабаровскому району в этом году выделили около 5 миллионов 300 тысяч рублей, при этом сумму придется распределить между 70 населенными пунктами муниципалитета.

Беспризорные собаки увязались за третьеклассником ильинской школы. Ученик оглядывается – наготове сумка, которой готов отбиваться. Агрессию местной стаи на себе прочувствовал и телеоператор "Вестей".

Несколько десятков жителей Ильинки вышли на собрание – обсудить, как решать вопрос с безнадзорными псами.

Ирина Алимова, жительница с. Ильинка: "Мы постоянно находимся в этом страхе. А с этими собаками за детей страшно – кидаются они уже не раз. Покусанные есть".

" — Ну бегали они и бегали. До тех пор, пока они бегали и не кусались – никто не говорил против. И кормил их и все. Но они же сейчас кидаются! И реально люди покусанные!".

С начала января сообщений от пострадавших в Ильинке и соседней Некрасовке – около десятка.

Сообщения об укусах безнадзорными собаками жители Хабаровского района подкрепляют видео- и фото-доказательствами на наш редакционный номер.

На них – гематомы и раны после собачьих зубов. При этом, люди присылают и медицинские справки после осмотров в травмпункте.

Неделю назад, по информации администрации района, по итогам конкурса к отлову приступил индивидуальный предприниматель. Но, по данным некоторых жителей, не дожидаясь этого, сельским псам начали подкидывать отравленную еду.

" — У меня две собаки на руках умерли. Представляете, какие мучения! Судороги, лай… Травят собак. Бездомных стараются, но под раздачу попадают и домашние, которые без поводка как хвостики рядом с хозяином бегают".

На стерилизацию и чипирование Хабаровскому району в этом году выделили около 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Елена Кузнеделева, специалист администрации Некрасовского сельского поселения: "Все собаки наши чипированы. А вот дальше – конфликт. Собаку выпустили в том месте, где ее взяли. А как с ней дальше быть? Ее надо кормить, эту собаку. Если ее не кормить, они вон звереют. Сбиваются в стаи. Чтобы хоть какое-то финансирование было для строительства питомников!".

На организацию питомников – парируют в районной администрации – средств пока нет. Но признают: выпущенные после стерилизации псы продолжают кусать.

Геннадий Фесик, председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского района: "Жалобы такие есть. Но, к сожалению, повторно тратить средства на отлов и содержание мы не имеем права – это будет нецелевое расходование бюджетных средств. Сложная ситуация, не знаю даже, как ответить".

Выделенных денег хватит на чипирование примерно 400 животных. Притом, что сумму распределят на все 70 населенных пунктов муниципалитета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация