10 февраля 2023, 08:31 10 февраля 2023, 09:31 10 февраля 2023, 10:31 10 февраля 2023, 11:31 10 февраля 2023, 12:31 10 февраля 2023, 13:31 10 февраля 2023, 14:31 10 февраля 2023, 15:31 10 февраля 2023, 16:31 10 февраля 2023, 17:31 10 февраля 2023, 18:31

В Ненецком поселке Нельмин-Нос появился комплекс по обработке шкур северного оленя

  • В Ненецком поселке Нельмин-Нос появился комплекс по обработке шкур северного оленя
  • Картинка
    В Ненецком округе проведению убойной кампании поможет новый комплекс по обработке шкур северного оленя
  • В Ненецком поселке Нельмин-Нос появился комплекс по обработке шкур северного оленя
Средства на строительство – 32 миллиона рублей были выделены из федерального и регионального бюджетов. В рамках соглашения между Окружной администрацией и Министерством страны по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Нельмин-Нос – поселок настоящих оленеводов. Край земли, дальше только Северный Ледовитый океан. Местный быт отточен веками. Даже сейчас жизнь коренного населения невозможна без этих сильных и выносливых обитателей тундры. Олени обеспечили человека буквально всем: едой, одеждой, домом. Стали источником жизни. Туриста, незнакомого с ненецкими обычаями, это может шокировать, но здесь убойная кампания – древнее ремесло.

Михаил Семяшкин, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:"Убойная кампания прошла хорошо, несмотря на очень теплую зиму. Поэтому мы позже всех начали и позже всех заканчиваем. – Средний вес какой? – Упитанность очень хорошая".

Ценят в олене не только упитанность, из шкуры шьют одежду и обувь. Она обладает уникальными теплозащитными свойствами. Делают жилище. Самая дорогая его часть – это нюки. Чтобы изготовить такую накидку, необходимо минимум 80 оленьих шкур. В тундре этим ремеслом обычно занимаются женщины. Мастерицы стараются использовать все части – без отходов. Толстый ворс идет на чум, короткий – на одежду. Камус – шкура с ног оленей – на обувь. В Нельмин-Носе год назад начали строительство целого комплекса по обработке шкур северного оленя. Сейчас на площадку уже завезено оборудование.

Михаил Семяшкин, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:"Наша задача, чтобы был полный цикл. Оленя не только вырастили, забили, точно также чтобы шкуры и камни не выбрасывать, научиться самим выделывать не кустарным способом, а промышленной, чтоб выделка была. Ну, прежде всего, нам нужны нюки для чумов, одежда, потому что это не заменить никакой синтетической одеждой".

Пока в поселке будут обеспечивать только свои нужды. Но в планах увеличить производство. Проект поддержали в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики. На его реализацию было выделено более 30 миллионов рублей.

Альберт Чабдаров, руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО:"Нельмин-Нос известен тем, что здесь в основном живут коренные малочисленные народы севера, такой национальный крепкий хороший поселок. И вот за счет этого хозяйства мы возрождаем тот колхоз, который здесь существовал больше 20 лет назад".

Полностью наладить производство должны уже осенью. А к концу года выпустить первую партию готовой продукции из северного оленя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация