10 февраля 2023, 11:30 10 февраля 2023, 12:30 10 февраля 2023, 13:30 10 февраля 2023, 14:30 10 февраля 2023, 15:30 10 февраля 2023, 16:30 10 февраля 2023, 17:30 10 февраля 2023, 18:30 10 февраля 2023, 19:30 10 февраля 2023, 20:30 10 февраля 2023, 21:30

Мир летающих тарелок: от дог-фрисби до гольфа

  • Мир летающих тарелок: от дог-фрисби до гольфа
Вряд ли малоизвестный изобретатель Уолтер Фридрих Моррисон, придумавший в 1949 году летающий диск, мог представить себе, что через несколько десятилетий его изобретение станет по популярности в один ряд с мячом и воланом.

Летающая тарелка или, на американский манер, "фрисби" была придумана Уолтером Фридрихом Моррисоном на рубеже 1940-1950-х годов, когда в США стала очень популярной тема неопознанных летающих объектов, которые, как известно, в большинстве своем представлялись гигантскими тарелкообразными космолетами. Вот изобретатель и придумал диск, который мог летать за счет силы вращения и воздушной подушки.

Параллельно с Моррисоном метать летающие диски стали учащиеся Йельского университета, причем использовали для этого металлические подставки для пирогов фирмы Frisbie Pie. Отсюда пошло имя "фрисби", весьма популярное среди студентов. Так что со временем летающие тарелки повсеместно стали называться Frisbee и одна буква была изменена намеренно, чтобы Frisbie Pie не могла предъявить коммерческие права на имя спортинвентаря.

С тех пор летающая тарелка стала одним из самых популярных видов досуга во всем мире. И параллельно с использованием фрисби для будничного развлечения во дворах домов, в парках и на пляжах возникло множество вполне популярных видов спорта, в которых тарелка заменила более привычные предметы для метания.

Начиналось все с обычного перебрасывания тарелки от игрока к игроку, иногда с использованием сетки для тенниса или волейбола, иногда без. Затем оказалось, что фрисби можно метать на дальность и на точность. Потом кто-то достиг невиданных вершин в "выписывании" с помощью летающей тарелки фигур высшего пилотажа. И, наконец, к игре присоединились наши четвероногие друзья – собаки очень любят гоняться за фрисби и ловить ее.

Все это помогло создать множество новых спортивных дисциплин, некоторые из которых стали не только соперничать с классическими видами спорта, но и превратились в мощные коммерческие проекты.

Диск-гольф. Смысл игры понятен из названия – это гольф с использованием фрисби. Самый престижный с точки зрения коммерции вид спорта с летающей тарелкой. Состязания профессионалов проводятся на полях лучших гольф-клубов по всему миру, а участники получают весьма солидные призовые.

Ультимейт. Наиболее популярная командная игра с летающим диском. Она напоминает американский футбол или регби, но в ней запрещен физический контакт игроков. Цель игры – занести диск в зачетное поле соперника. Она очень динамична, зрелищна, требует от участников хорошей реакции, скорости и техники броска. В этой дисциплине проводятся чемпионаты мира и Европы на разных покрытиях и в зале, российские команды, особенно женские, весьма авторитетны в мировом ультимейте.

Канджам. Игра, отсылающая к футболу или гандболу, в которой игроки набирают очки, бросая летающий диск в специальные ворота и отклоняя его от своей линии обороны. Для успеха надо набрать ровно 21 очко или "заглотить" диск соперника для мгновенной победы.

Фрисби-фристайл. Отсылает к фигурному катанию и гимнастике и является индивидуальным видом спорта, хотя проводятся и командные состязания. Цель – продемонстрировать необычный полет диска, наполненный необычными вращениями и зрелищными связками из разного рода финтов. Выступления судят арбитры, оценивающие сложность трюков и артистизм участников.

Дог-фрисби. Этот спорт для человека и его четвероногого друга. Самыми простыми и популярными являются состязания на дальность: собака должна поймать диск как можно дальше. Для продвинутых участников проводятся состязания на точность, где пес ловит тарелку в определенных зонах. Если собака и дрессировщик демонстрируют трюки под музыку, то это фог-фрисби-фристайл.

Как уже было сказано, есть сразу несколько командных дисциплин, которые берут свое начало в волейболе или бадминтоне – гатс, дубль-диск, флаббер-гатс. Их цель – заставить соперников ошибиться при приеме броска фрисби. В них играют как профи, так и любители.

Поклонники фрисби используют свой любимый спортивный инвентарь, чтобы копировать и другие виды спорта. Можно сбивать летающим диском пластиковые бутылки, расставленные на разном расстоянии от игроков (подобие стрелковых видов спорта). Можно бросать тарелку на точность в нарисованную на земле мишень (керлинг).

Наконец, можно пытаться покорить мировой рекорд по дальности полета фрисби, который на сегодня составляет 250 метров – его автор шведский спортсмен Кристиан Сендстрем. Отметим, что ни один снаряд в легкой атлетике – ни копье, ни диск, ни молот, – не улетал так далеко...

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация