Главные события 11 февраля 2023, 09:04 11 февраля 2023, 10:04 11 февраля 2023, 11:04 11 февраля 2023, 12:04 11 февраля 2023, 13:04 11 февраля 2023, 14:04 11 февраля 2023, 15:04 11 февраля 2023, 16:04 11 февраля 2023, 17:04 11 февраля 2023, 18:04 11 февраля 2023, 19:04

Недосягаемый шар: аэростаты могут стать бесценными для шпионажа

  • Недосягаемый шар: аэростаты могут стать бесценными для шпионажа
  • Картинка
    Почему китайский шар-разведчик не могли так долго сбить
  • Недосягаемый шар: аэростаты могут стать бесценными для шпионажа
В Пентагоне обследовали обломки китайского аэростата и заявили, что на его борту было установлено разведывательное оборудование. Американцы утверждают, что нашли приборы для сбора данных на земле. Китай, в свою очередь, настаивают, что аэростат представлял собой метеорологический зонд, который сбился с курса из-за погодных условий, и призвали вернуть обломки аппарата в Поднебесную.

Мирный воздушный шар из Китая устроил настоящий переполох в Соединенных Штатах. Американские депутаты – и республиканцы, и демократы – требовали от Пентагона немедленно уничтожить объект.

Еще 28 января китайский аэростат был замечен над Алеутскими островами. Затем пролетел над Канадой и вновь пересек границу США. 2 февраля его засекли уже над Монтаной, а 3 февраля – над штатами Канзас и Миссури. Его маршрут проходил минимум над тремя секретными ядерными объектами и военными базами.

Чтобы сбить воздушный шар, американцы подняли в воздух истребители 5-го поколения Raptor. Кроме них в операции участвовали истребители-бомбардировщики F-15, вертолет Береговой охраны, эсминцы и даже атомный авианосец. И все усилия долгое время были тщетны.

Почему же аэростат так сложно сбить? Дело в том, что для его поражения необходимо разрушить оболочку диаметром до 200 м и выпустить наружу несущий газ. А ведь даже при небольших пробоинах шар способен продолжать полет, он просто сбрасывает балласт и возвращается на заданную высоту.

Аэростаты дрейфуют в воздушных потоках атмосферы, достигая высоты 35-40 км. Истребители, в том числе и американские Raptor, не способны туда добраться. В результате они вынуждены вести огонь по цели с большой дистанции. В такой ситуации низкая радиолокационная и температурная контрастность цели не позволяет надежно захватить ее головками самонаведения ракет.

"Шар летел на высоте больше 20 км. Самолет, даже последний, который находится на вооружении у американцев, не в состоянии взять этот шарик. Естественно, ракеты не могут взять его, поскольку отражающая поверхность шара прозрачная", – объясняет Андрей Красноперов, летчик-инструктор первого класса, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах.

Поразить аэростат удалось лишь 4 февраля, когда он снизился до высоты 18 км. Его настигли над акваторией Атлантического океана, недалеко от берегов Южной Каролины. Позже на истребителе F-22 даже появилась отметка о сбитом шаре. Найденные обломки были доставлены в лабораторию ФБР.

История с китайским аэростатом лишний раз подтвердила: все новое – хорошо забытое старое. Воздушный шар, оснащенный современными приборами, способен выполнять широчайший спектр задач. Например, собирать метеоданные, как это делал аппарат из Китая. Но и в боевых условиях он может быть очень полезен.

Отдельное слово нужно сказать о аэростатах, барражирующих в свободной атмосфере. Например, в период с апреля по сентябрь в стратосфере на высотах 20-25 км формируется интересный слой велопауза, он отличается очень слабыми и неустойчивыми по направлению потоками. Поэтому шар, оказавшийся здесь, может оставаться в одном месте очень долгое время, а аппаратура, установленная на его платформе, сможет контролировать территорию условного противника в радиусе до 590 километров. Применительно к Украине это вся территория страны от Ужгорода до Харькова.

Цифровые технологии и новейшая электронная начинка делают воздухоплавание не архаичным, а как никогда современным, что на практике доказал инцидент с китайским аэростатом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация