Главные события 12 февраля 2023, 19:08 12 февраля 2023, 20:08 12 февраля 2023, 21:08 12 февраля 2023, 22:08 12 февраля 2023, 23:08 13 февраля 2023, 00:08 13 февраля 2023, 01:08 13 февраля 2023, 02:08 13 февраля 2023, 03:08 13 февраля 2023, 04:08 13 февраля 2023, 05:08
  • Александр Билибов
  • Эдуард Пунегов

Землетрясение в Турции и Сирии: апокалиптическая картина

  • Землетрясение в Турции и Сирии: апокалиптическая картина
  • Картинка
    Землетрясение в Турции и Сирии: апокалиптическая картина
  • Землетрясение в Турции и Сирии: апокалиптическая картина
Турция и Сирия оказались в неравном положении. Если Турции на государственном уровне помощь оказывают 75 стран, то из-за неправомерных санкций Сирия столь масштабной поддержки лишена. Сирии помогают Россия, Китай и Израиль.

Страшное землетрясение магнитудой в 7,7 балла случилось на юго-востоке Турции и в Сирии. Всю неделю мировые экраны заполняли кадры трагедии. Счет погибшим идет уже на десятки тысяч. Целые кварталы многоэтажных домов складывались, словно карточные домики. Шок, ужас и отчаяние от бессилия...

Россия первой предложила свою помощь. Но в целом Турция и Сирия оказались в неравном положении. Если Турции на государственном уровне помощь оказывают 75 стран, то из-за неправомерных санкций Сирия столь масштабной поддержки лишена. Сирии помогают Россия, Китай и Израиль. Израиль, кстати создал благородный прецедент, ведь две страны – в состоянии войны с 1948 года и даже не имеют дипотношений.

Памятник Ататюрку, что стоит в центре Адыямана, – одно из немногих уцелевших в городе сооружений. Там, куда падает взгляд отлитого в бронзе отца-основания современного турецкого государства, сейчас сплошное железобетонные месиво. Вот там упал один дом, второй, вот все, что осталось от третьего, а там дальше руины четвертого. И такая ситуация во многих кварталах города.

С каждым новым днем шансов обнаружить выживших все меньше. Но истории чудесного спасения людей после трех, четырех, пяти суток, проведенных под завалами, всю неделю продолжали приходить из многих пострадавших городов. В Диярбакыре спустя 101 час после землетрясения из-под завалов живыми достали мать с ребенком. В Хатае придавленного бетонной плитой двухлетнего Мохаммеда спасатели, пока вызволяли из плена, отпаивали водой из бутылочной крышки. А этому младенцу из Адыямана не умереть от переохлаждения помогли теплые ползунки.

Большинство из спасенных – дети. В небольших пустотах между перекрытиями рухнувших домов им проще остаться невредимыми. Многие, когда до них, наконец, добираются спасатели, ослабли настолько, что уже даже не могут кричать. Но главное – они живы.

Несущаяся на всех парах к больнице скорая – здесь сейчас это добрый знак. Значит, еще кого-то удалось спасти из-под завалов. Вой сирен заглушает рев двигателей экскаваторов и бульдозеров, которые разгребают то что, что еще неделю назад было многоквартирными домами и офисами, гостиницами и магазинами. Но то и дело вся округа замирает. В минуты тишины спасатели прислушиваться, не раздаются ли из-под завалов голоса, а ожидающие неподалеку добрых вестей о судьбе своих родных люди плачут и молятся о спасении близких.

Докричаться до папы и мамы, которые сейчас где-то под метрами бетона, Махмуд пытается уже несколько дней. "Вчера мы слышали их голоса. Сегодня пока ничего. Я каждый день молюсь о том, чтобы мои родители были еще живы, и не уйду отсюда, пока не найду их", – говорит он.

Апокалиптическая картина в Кахраманмараше – этот город был ближе всего к эпицентру. А это улицы прибрежного Искендеруна, на которых теперь плещутся воды Средиземного моря.

Президент Эрдоган, прервав свое предвыборное турне, прилетел в зону стихийного бедствия, объявив на юго-востоке страны чрезвычайное положение сроком на 3 месяца. "Наша цель – восстановить дома за один год, как мы уже делали ранее в районах, пострадавших от землетрясений, как в Кахраманмараше, так и в других провинциях. Наши люди не должны волноваться: мы не допустим, чтобы кто-то из наших граждан остался на улице", – заверил Эрдоган.

Эти улицы сегодня не узнать. Вот спутниковые снимки турецких городов до и после удара стихии. Разрушения – катастрофические. Землетрясения не выдержали даже самые стойкие постройки. Впрочем, не пощадило оно и то, что само время оставило нетронутым.

Тысячелетний Газиантеп – это город, где история в буквальном смысле слова под ногами. Здесь же находится и один из главных символов Турции, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО крепость Газиантепа, точнее, то, что от нее осталось. Стены цитадели, что веками выдерживали набеги захватчиков, оказались бессильны перед ударом стихии.

Основанная еще в период существования Хеттской империи, во втором веке перестроенная римлянами крепость Газиантеп приобрела свой окончательный облик при императоре Юстиниане. Впрочем, сейчас ее вряд ли узнают туристы, если, конечно, вообще сюда доберутся. По некоторым дорогам не то что поехать, пройти с трудом получится. А многие аэропорты региона принимают лишь самолеты с гуманитарной помощью и волонтерами, которые всю неделю едут сюда со всей страны. Вот они в ожидании вылетов заполнили терминал главного авиахаба страны в Стамбуле.

По поручению Владимира Путина спустя всего несколько часов после землетрясения сюда была направлена группировка МЧС России. В Турцию прилетел и российский самолет амфибия Бе-200, его задействовали в тушении пожара в порту Искендеруна, где загорелись свалившиеся в кучу грузовые контейнеры. Более сотни наших спасателей сейчас продолжают работать там, где ситуация наиболее сложная.

Помогают и добровольцы, приехавшие из России. У Владимира крупная юридическая фирма, но, узнав о землетрясении, он бросил все дела и прилетел сюда.

"Местные люди очень пострадали. Они с благодарностью относятся к помощи", – сказал Владимир Александров, спасатель поисково-спасательного отряда "Экстремум".

Сохранившие жизнь, но потерявшие все остальное люди греются у костров на улицах, ведь далеко не во все устоявшие дома безопасно возвращаться. В палаточных городках им готовы дать такие необходимые сейчас кров и еду.

Сегодня в Турции последний день общенационального траура. Но это вовсе не значит, что, проснувшись завтра, страна продолжить жить как ни в чем не бывало. Те, кого стихия пощадила, сейчас просто не знают, как им быть дальше.

* * *

Этот аварийный дом спасатель Андрей Вальман изучил вдоль и поперек. Бетонная конструкция после землетрясения еле держится. "Любой элемент вытягиваешь – и, как карточный домик, это все складывается. При любом неверном движении плита падает и как минимум расплющит череп человеку либо сломает шею", – рассказывает спасатель.

Андрей всегда обследует опасные участки лично – залезает в каждую щель, чтобы услышать крики о помощи. Именно так наши спасатели обнаружили глубоко под завалами этого мужчину. Чтобы подобраться к нему, проложили трехметровый тоннель. Андрей уже был внутри, когда соседнее здание громко затрещало. Началась массовая паника. Но спасатели не побежали. "Чувства, конечно, не самые приятные, потому что бросать человека в бетонном мешке, который тебе уже поверил и с которым ты уже наладил связь, – это всегда тяжело", – признается спасатель.

26-летний Басиль встретился со своими спасителя через пару дней в больнице. Времени на развлечения сейчас у них, конечно, нет. Завалы разбирают даже ночью. Главное правило при проведении поисковых работ не навредить. Именно поэтому спасатели и техника действуют очень аккуратно, ведь там – под этими обломками – до сих пор могут быть люди.

Николай просвечивает бетонные плиты с помощью акустического прибора. Он может уловить движение грудной клетки.

- Когда удается кого-то найти, какие эмоции у вас?

– Счастье! Даже эйфория, адреналин, азарт, что может еще где-то есть, – говорит спасатель Илья Рябцев.

– Дальше будете искать?

– Конечно, до победного!

Наравне с людьми работают и собаки. Лабрадор Эрнесто натренирован на поиск живых людей. Овчарка Гера ищет тела погибших. У нее, к сожалению, работы больше.

За спасательной операцией следят и с высоты птичьего полета. Дома вокруг тоже представляют угрозу. Они только выглядят целыми. На самом деле это не так.

"В любой момент может разрушиться все и сложиться", – отмечает спасатель Мурад Коблев. Он расставил специальные маяки на трещинах, чтобы потом сирийские специалисты видели, как двигаются аварийные здания. Всех жителей принудительно расселили.

К нашим спасателям приехал президент страны Башар Асад, чтобы лично выразить им благодарность. "Я думаю, то, что вы здесь делаете, – это большая работа. В Сирии такая катастрофа произошла впервые за последние 250 лет. Мы с таким не встречались. Ваши отряды помогают нашим и спасают огромное количество жизней. Мы очень тронуты тем, что Россия осталась неравнодушной к нашей беде", – подчеркнул Асад.

После землетрясения без крова остались тысячи сирийских семей. Жителей разрушенных домов поселили в пунктах временного размещения. Один из них находится в центральном спортивном комплексе Латакии. Раньше тут тренировалась национальная олимпийская сборная страны. А теперь здесь нашли прибежище те, кто потерял все имущество. Этим людям больше некуда идти.

В семье Абделя – 30 человек. Все вместе жили в частном доме в пригороде Латакии. Теперь он разрушен.

В спортзале – полторы тысячи человек. Много маленьких детей.

Местным медикам помогают российские военные врачи. Также всем нуждающимся раздают гуманитарную помощь: еду, предметы первой необходимости.

Российские специалисты продолжают работать в Сирии. Землетрясение нанесло катастрофический ущерб. Справиться с этой бедой в одиночку страна, измученная многолетней войной, просто не в состоянии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация