12 февраля 2023, 19:30 12 февраля 2023, 20:30 12 февраля 2023, 21:30 12 февраля 2023, 22:30 12 февраля 2023, 23:30 13 февраля 2023, 00:30 13 февраля 2023, 01:30 13 февраля 2023, 02:30 13 февраля 2023, 03:30 13 февраля 2023, 04:30 13 февраля 2023, 05:30
  • Алексей Головко

Важный результат африканских поездок Сергея Лаврова

  • Важный результат африканских поездок Сергея Лаврова
  • Картинка
    Важный результат африканских поездок Сергея Лаврова
  • Важный результат африканских поездок Сергея Лаврова
За последние полгода это уже третье турне Сергея Лаврова по Африканскому континенту. Сначала он посетил Республику Конго, Уганду, Эфиопию и Арабскую Республику Египет. В январе побывал в Южноафриканской Республике, Королевстве Эсватини (это бывший Свазиленд), Анголе и Эритрее. Теперь нанесены визиты в Мали, Мавританию и Судан.

На этой неделе Сергей Лавров посетил африканские государства Мали, Мавританию и Судан. Прием везде был оказан душевно теплый, ведь наша страна никогда не занималась работорговлей, а расизм нам был всегда чужд. Наоборот, СССР сделал очень многое, чтобы разрушить колониальную систему и освободить из-под западного ига черный континент. Это помнят. Быть может, еще и поэтому ни одно из 54 африканских государств не поддержало антироссийские санкции. И, конечно, это успех нашей современной дипломатии. Кстати, День дипломатического работника в России мы отмечали в пятницу, 10-го февраля. Поздравляем!

Под крылом самолета с российским триколором видна то красноватая земля, то пески пустыни Сахара, то великие реки Нил и Нигер. Первая остановка – там, где еще не бывал ни один глава отечественной дипломатии – ни российский, ни советский. Министр спускается по трапу в воздушной гавани Бамако, столицы Республики Мали.

После 80 лет в роли колонии и 60 лет беспокойной независимости Бамако выстраивает новые отношения с мировыми державами. Одна из древнейших цивилизаций Западной Африки. Еще в XVIII веке здесь процветало торговое королевство Сонгай, но теперь Мали – одна из беднейших стран Африки. Почти век выкачивания французами ресурсов страны бесследно пройти и не мог. А ведь главные полезные ископаемые страны – золото и алмазы. А с такими драгоценными недрами потнециал есть всегда.

Столица Мали Бамако уже несколько десятилетий переживает демографический взрыв. Полвека назад здесь было 100 тысяч человек, а сейчас 2 миллиона. И так по всей стране. У Мали есть множество рабочих рук, ресурсов и внутренний рынок, борьбу за который ведут многие государства мира. О том, что к большой северной стране здесь относятся по-дружески, видно уже по тому, как Сергея Лаврова встречает его коллега министр Абдулай Диоп, облаченный в традиционную для этих мест тунику – агбаду.

До переоблачения дело так и не дошло, но из рук Диопа Лавров получил другой подарок – туарегский меч такуба. Кроме экономических проектов наша страна теперь помогает укреплять и безопасность Мали. Вот последняя на сегодняшний день партия авиатехники из России. Вертолеты Ми-8 и штурмовики Су-25. Самолеты уже воюют с группировкой "Ансар ад-Дин" – это фактически малийский филиал ИГИЛ (запрещена в РФ). Годами вялую борьбу с террористами на севере страны вели французские войска. В Париже исторически считают эту часть Африки своей вотчиной. Новое же малийское правительство во главе с временным президентом полковником Ассими Гоитой – с ним Сергей Лавров тоже провел беседу – решило отказаться от помощи бывших колонизаторов.

По стране прокатились антифранцузские митинги, над которыми развивались и российские флаги. А кто-то даже нашел и надел майку с изображением президента России. "Нам тут Франция не нужна. Они слишком долго были в нашей стране. Пусть убираются!" – говорили митинговавшие. И убраться пришлось. Президент Макрон объявил о выводе из Мали 5 тысяч военных, закрытии трех баз и полном прекращении операции "Бархан".

"Бывшим метрополиям необходимо забывать о том, как они захватывали и эксплуатировали эти территории, этот континент. Они должны привыкать к тому, что мир изменился и Декларация о независимости колоний 1960-х была не имитацией дипломатии, как можно сейчас на Западе называть те или иные договоренности, а была документом, обязательным к исполнению", – заявил глава российского МИД.

Самолет российской делегации тем временем берет курс на Запад и Атлантику, в Мавританию – еще одну страну, где никогда не бывал даже такой опытный политический путешественник, как Лавров. Вот так начинается каждое утро в столице Мавритании. бесчисленные лодки привозят улов: ставрида скумбрия сардины... Это главное богатство западноафриканской страны. И этот рынок – по всему побережью Атлантики. Но потенциально богатейшая отрасль экономики Мавритании находится в кустарном виде. Лова в промышленном масштабе практически нет. Россия предлагает свои услуги по модернизации рыболовства. И за визитом Лаврова местные телеканалы следят внимательно.

Особенности мавританского телевизионного дресс-кода – женщины-ведущие и репортеры в ярких, но наглухо закрывающих все тело платках. Каждая встреча российского министра освещается максимально подробно Антизападные настроения здесь чувствуются даже у грузчиков МИДа – на одной двери их машины изображен Тома Санкара – "африканский Че Гевара". На капоте – Мандела. А справа по борту – Муаммар Каддафи. В отношениях с Россией Мавритания заинтересована, как и большая часть Африки.

За последние полгода это уже третье турне Сергея Лаврова по Африканскому континенту. Сначала он посетил Республику Конго, Уганду, Эфиопию и Арабскую Республику Египет. В январе побывал в Южноафриканской Республике, Королевстве Эсватини (это бывший Свазиленд), Анголе и Эритрее. Теперь – в февральской поездке – нанесены визиты в Мали, Мавританию и Судан.

За всеми перелетами Лаврова наблюдает западное телевидение, особенно ревниво – телеканалы Франции. Следит и главный евродипломат Жозеп Боррель. В прошлый раз он сразу полетел по стопал Лаврова в ЮАР. Теперь комментирует из далека: "Министр Лавров снова совершает турне по Африке. Сейчас он в Мали, – для них это легкие страны, но другие не так просты".

"Это говорит человек, который не умеет скрывать расистской сущности мира своего видения мира. Он рассказывал, что Европа – это цветущий сад, который окружают джунгли. Тут и добавить нечего, кто и как относится к Африке", – отметил Лавров.

Сейчас в Судане снова политически непростое время. После нескольких смен власти во главе государства – Суверенный совет Судана, во главе с генерал-полковником Абдель Фаттахом аль-Бурханом. С ним Сергей Лавров и обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества.

Африка сейчас переживает очередной виток своего развития. Во многих государствах к власти пришли новые элиты, которые воспринимают страны Запада не как надежных партнеров, а как бывших колонизаторов, которые стремятся вернуться на континент. Россию же здесь всегда считают другом, который готов выстраивать равноправные отношения.

Важнейший результат всех африканских поездок российского министра. Лидеры стран этого континента подтвердили свое участие в очередном саммите "Россия – Африка", что пройдет предстоящим летом в Петербурге.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация