Ситуация на Украине 12 февраля 2023, 19:21 12 февраля 2023, 20:21 12 февраля 2023, 21:21 12 февраля 2023, 22:21 12 февраля 2023, 23:21 13 февраля 2023, 00:21 13 февраля 2023, 01:21 13 февраля 2023, 02:21 13 февраля 2023, 03:21 13 февраля 2023, 04:21 13 февраля 2023, 05:21
  • Михаил Антонов

Какую мысль пытаются вложить в голову Зеленского Макрон и Шольц

  • Какую мысль пытаются вложить в голову Зеленского Макрон и Шольц
  • Картинка
    Какую мысль пытаются вложить в голову Зеленского Макрон и Шольц
  • Какую мысль пытаются вложить в голову Зеленского Макрон и Шольц
В Париже при встрече президент Макрон очень пристально вглядывался в лицо Зеленского, как будто хотел оценить степень его вменяемости после Лондона. Уже перед дверями гость с кем-то, кто был в холе, поздоровался – оказалось с Шольцем, которого эта встреча заставила сорваться в ночь из Берлина: у него с Макроном было какое-то общее дело к Зеленскому.

В Киеве снесли памятник прославленному советскому генералу Николаю Ватутину. Именно под его руководством в ноябре 1943-го украинская столица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Бандеровцы, которые сражались против Красной Армии на стороне Гитлера, этого генералу не простили и подло убили, устроив засаду. Это случилось в феврале 1944-го. Теперь бандеровцы уничтожают Ватутина второй раз, решив стереть память о воине.

Европа не проронила ни слова. Зато в эти же дни принимала Зеленского, что колесил по Старому Свету, клянча оружие и деньги.

Тяжелый транспортный Globemaster королевских ВВС заходит на посадку в аэропорт Stansted. Машина способна поднять один танк или две БМП. Но сейчас летит порожняком: на борту – Зеленский. Бесплатный проезд для гостя из Киева – все, как обещал большой друг Борис Джонсон. Но на летном поле уже другой британский премьер. Встречает. Везет к себе на Даунинг-стрит.

- Мистер Зеленский, вы хотите британские истребители? Вы скучаете по Борису? – спрашивают журналисты.

Риши Сунак, разумеется, постарался, чтобы Зеленский не скучал. Ну, и свои, конечно, тоже. В Westminster Hall – битком: весь цвет британского общества собрался посмотреть на диковинного туземца в хаки, который воюет за них далеко на Востоке против страшной империи. Бывшие премьеры Мэй, Трасс, празднично взлохмаченный Джонсон, конечно, тоже тут, в первых рядах.

В руках у Зеленского в нужный момент появляется летный шлем с начертанным на нем поэтическим посланием: "У нас есть свобода – дайте нам крылья, чтобы ее защитить". Тут, конечно, овации. Британская элита готова пожертвовать всем за счет своего среднего класса. Хотя и не только. В каком-то смысле очень кстати, у Карла Третьего, к нему Зеленского тоже возили, на носке обнаружилась демократичная дырка: он посещал на неделе мечеть – пришлось разуться. Вот так всем трудно, даже у британского монарха не порядок в одежде.

Впрочем, Зеленскому и Сунаку ничто не мешало очень весело проводить время, как будто на фронте и в тылу у них полный порядок. Вот фотография, сделанная на борту вертолета, по пути на военную базу в Дорсете, где украинские военные обучаются работе с танками Challenger 2.

"Сегодня мы начинаем обучение украинских морских пехотинцев передовым возможностям, которые им понадобятся для дальнейшего наступления, а также обучаем их пилотов современным боевым самолетам, чтобы парламент мог быть спокоен", – заявил Сунак.

И как в случае с танками, когда Сунак раньше всех пообещал их Украине, Лондон первым сообщает о готовности передать Киеву боевую авиацию – истребители Typhoon. Курсанты харьковского университета ВВС, по слухам, уже знакомятся с новой для них техникой. Процесс небыстрый, но Зеленский уверен, что можно ускориться.

"Я не знал, что обучение на самолетах Typhoon занимает три года. Давайте мы отправим наших пилотов, и они научатся через 2,5 года", – сказал Зеленский.

Сунаку шутка понравилась. А может, это и не шутка была, ведь известно, что некоторые наркотики на первых порах повышают скорость обучения, а также всегда искажают восприятие самого времени. На пресс-конференции Зеленский странно вращал головой, блуждал взглядом и постоянно шмыгал носом. Не нужно быть врачом, чтобы заметить: с человеком явно и уже не в первый раз что-то не так. Но, похоже, зависимость зашла уже так далеко, что поддерживать себя в рабочей форме по-другому не получается. А ведь это был для Зеленского далеко не конец дня. Его еще ждал Париж. Как удовлетворенно отметил кто-то из британских дипломатов в интервью The Times, приоритеты Зеленского очевидны – сначала Соединенное Королевство, а потом уже Евросоюз.

В Париже при встрече президент Макрон очень пристально вглядывался в лицо Зеленского, как будто хотел оценить степень его вменяемости после Лондона. Уже перед дверями гость с кем-то, кто был в холе, поздоровался – оказалось с Шольцем, которого эта встреча заставила сорваться в ночь из Берлина: у него с Макроном было какое-то общее дело к Зеленскому. Но прежде – приятный сюрприз, очередной трогательный момент в прямом смысле слова.

Вручение президенту Украины ордена Почетного легиона сопровождалось еще более горячими, почти интимными обнимашками со стороны Макрона, еще более призывным взглядом – таким, что любой третий, да что там, сам Зеленский мог бы почувствовать себя здесь лишним. В общем, было сделано все для того, чтобы гость почувствовал: здесь его ценят точно не меньше, чем у них там, в Лондоне. Канцлер Шольц, со своей стороны, кажется, даже был готов уступить Зеленскому свое собственное место под немецким флагом на пресс-конференции.

"Вместе с нашими партнерами мы активнейшим образом поддерживаем Украину: финансово, гуманитарно и оружием – артиллерией, системами ПВО и танками", – отметил Шольц.

"Украина может рассчитывать на Францию, ее европейских партнеров и союзников, чтобы выиграть войну. Россия не может и не должна победить", – заявил Макрон.

На самом деле одно из двух – либо "не может", либо "не должна". Причем они оба точно знают, что Россия может. И главный вопрос для Парижа и Берлина: как обеспечить то, что удастся представить победой Украины, без непосредственного втягивания в конфликт? Если у Британии и уж тем более у США история и география сформировали образ собственной неприкосновенности и недосягаемости, то Франция и Германия по тем же причинам чувствуют себя в неуютной близости от России.

На неделе Зеленский сообщил, что в декабре 2019 года на парижской встрече "нормандской четверки" он предупреждал всех: Украина не будет выполнять Минские соглашения, тем не менее у Макрона с Шольцем сохраняется надежда на то, что они могут проконтролировать Киев в применении им новейших ударных систем большой дальности, которые планируются к поставке из Британии и США, удержать его от атаки объектов в глубине России, слишком чувствительных для нее, чтобы не ответить соответствующим образом. Надо очень постараться победить без этого – похоже, такую мысль и пытались вложить в голову Зеленского Макрон с Шольцем. И это слишком тонкий момент, чтобы обсуждать его в разношерстной европейской компании – там ведь разные есть, например, поляк Моравецкий со своим смыслами.

"Германия становится одиноким островом среди стран, все более приверженных помощи Украине. Задержки с поставками вооружений противоречат интересам Европы и вместо этого вселяют в Кремль чувство уверенности в себе. Если Россия выиграет, весь геополитический анализ может быть отброшен. Польша не выбрала свое место на карте, но полностью понимает ту ответственность, которую влечет за собой это положение. Победа над Россией – это и польский, и европейский смысл существования", – уверен Моравецкий.

Если что-то смысл существования, ради этого можно идти ва-банк. Польша не возражает против ударов по территории России, и чем болезненнее они будут, тем лучше, особенно, если оружие будет не польское. Однако для Шольца это сопряжено с неприемлемыми рисками. Газете Bild даже показалось, что канцлер начинает притормаживать в вопросе о танках: Нидерланды, которые арендовали у Германии 18 Leopard и хотят их выкупить, чтобы отправить на Украину, не могут получить разрешение у немецкого правительства.

Единственный Leopard, который точно приехал на Украину, – весит килограмм и умещается в руке. Министр обороны Борис Писториус вручил его украинскому коллеге Резникову. Оба были очень довольны. Писториус подтвердил планы по поставкам 14 машин Leopard 2А6 к концу марта. Кроме этого, на неделе пришло сообщение, что концерн Reinmetall готов вложиться в строительство танкового завода на территории Украины, где планируется собирать машину очередного поколения, представленную только в прошлом году: у нее будет все новое, кроме названия, – Panther – основной средний танк Вермахта с 1943 года.

Видимо, чтобы в России никаких сомнений не оставалось, Писториус подвел жирную черту под своим киевским вояжем.

- Был бы мир лучшим местом без Путина?

- Можно сказать без колебаний и без компромиссов: да, – заявил Писториус.

Он, конечно, уже пожалел о сказанном, но пока не извинился. Может, не созрел.

У министра иностранных дел Бербок, объявившей войну России, на это ушло больше двух недель – может, подгадывала момент: сейчас в Германии дни карнавалов, если кто-то выглядит глупо, так это приветствуется.

"Сначала я хотела прийти в костюме леопарда. Но потом я немного забеспокоилась, что ведомство канцлера в течение нескольких недель не будет выдавать мне разрешения на поездки, поэтому приехала на мероприятие такая, какая есть. Меня предупредили: Анналена, после этой недели, пожалуйста, никаких шуток о федеральном канцлере. И самое главное: пожалуйста, никаких оговорок. Но не делает оговорок лишь тот, кто ничего не говорит. И другие могут это лучше, чем я", – сказала Бербок.

Впрочем, очень важно понимать: ошибка не в том, что Бербок неверно оценила положение дел, а в том, что она случайно сказала вслух правду.

К приезду Зеленского в Брюссель почти все евродепутаты выучили нужные слова и, вероятно, их смысл. Но потом большинству, конечно, понадобился переводчик, хотя работа была не очень сложная: что может потребовать президент Украины кроме, оружия и денег? Тем более продолжая изъясняться лозунгами и речевками. "Украина будет членом Европейского союза, Украина, которая побеждает, будет членом Европейского союза", – твердит Зеленский.

Украина ведет тотальную войну, сообщил Зеленский европарламентариям. Многие в Европе, наверное, видят, с кем и с чем имеют дело. Не все это афишируют. На совместном фотографировании перед внеочередным саммитом ЕС, куда Зеленского тоже пригласили, только венгерский премьер Орбан сохранил каменное выражение на лице и потом просто игнорировал его присутствие. По многим причинам Венгрия не готова пускать Украину в Евросоюз, но Евросоюзу важно поддерживать на Украине ощущение, что вот-вот и чудо случится. Деньги и оружие – это само собой, но европейская мечта как сверхидея – главный инструмент поддержания боевого духа и манипуляции: так сладко фон дер Ляйен про светлое будущее поет: "Дорогой Владимир, между сегодняшним днем и этим светлым будущим может быть трудная дорога, но будьте уверены, что мы будем с вами на каждом шагу. Давайте превратим мечты украинцев в реальность, в европейский образ жизни".

А еще фон дер Ляйен пообещала продолжить борьбу с российской пропагандой. И тут в полном соответствии с политикой Еврокомиссии и для чистоты эксперимента можно послушать, как итоги визита Зеленского в Брюссель подводит местами свободная немецкая пресса: "Президент Зеленский лично присутствовал в Брюсселе, выступал с речью, ему аплодировали стоя. Но чего ему удалось достичь для своей страны по существу? Если отодвинуть в сторону прекрасные картинки и то шоу, которое для него тут вчера приготовили, то особо не с чем ему возвращаться домой. Никаких твердых обещаний, например, что касается поставок истребителей. Ни одна страна вчера не сказала: "Хорошо, мы поставляем". Вторая большая тема для него – ускоренное вступление в ЕС. Зеленский попытался в ходе пресс конференции оказать давление на Шарль Мишеля, чтобы он назвал дату, пообещал, что переговоры о вступлении начнутся до конца года. Но председатель Европейского совета отреагировал сдержанно. И по этому вопросу никаких обещаний".

Иными словами, звенящая пустота. Тему с танками отыграли. Нарадовались – даром что не обмыли. Теперь считают и где-то даже сомневаются. Из Брюсселя Зеленский улетел с пустыми руками. В Варшаву. На французском самолете. Разумеется, тоже бесплатно.

Назвать удачным вояж президента Украины в Европу, конечно, нельзя хотя бы с точки зрения PR и всплеска общественного интереса к украинской теме. При этом подтверждаются некоторые подозрения: да, Запад един во мнении о необходимости военной победы над Россией, но дело сложное, и отдельные страны расходятся в оценках приемлемого для себя риска, связанного с вооружением Украины. Очевидно, дискуссия будет продолжена: в ближайший вторник – очередная встреча министров обороны НАТО в формате Рамтшайн, в следующую пятницу – Мюнхенская конференция по безопасности, где будут вообще все.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация