Новые территории 12 февраля 2023, 21:30 12 февраля 2023, 22:30 12 февраля 2023, 23:30 13 февраля 2023, 00:30 13 февраля 2023, 01:30 13 февраля 2023, 02:30 13 февраля 2023, 03:30 13 февраля 2023, 04:30 13 февраля 2023, 05:30 13 февраля 2023, 06:30 13 февраля 2023, 07:30
  • Павел Прокопенко

В Рубежное постепенно возвращаются жители

  • В Рубежное постепенно возвращаются жители
  • Картинка
    В Рубежное постепенно возвращаются жители
  • В Рубежное постепенно возвращаются жители
Рядом с Рубежным строят рубежи обороны, чтобы противник уже никогда не вернулся на эту территорию. Череда поворотов, настоящий лабиринт. Здесь действительно можно заблудиться.

Вооруженные силы России нанесли серию массированных ракетных ударов по оборонным объектам Украины. Задействованы были также беспилотники и дальнобойная артиллерия. Вот подрыв моста в Одесской области дроном-камикадзе. По мосту шли западные поставки боеприпасов и горючего для ВСУ. Массированные удары высокоточным оружием нанесены и по важным энергетическим объектам. Разрушена турбина на Криворожской ТЭС, пожар в машинном зале ДнепроГЭСа. Выведены из строя энергообъекты в Харьковской и Хмельницкой областях. Как сообщили в Министерстве обороны, все назначенные цели поражены, остановлена работа энергоемких производств оборонно-промышленного комплекса Украины, заблокирована переброска в районы боевых действий иностранного вооружения, техники и резервов. А что в Донбассе?

Это далеко не свежий прилет. Обстрел случился летом прошлого года, но зерно в элеваторе тлеет до сих пор. Его не могут потушить ни дожди, ни морозы. Такая печальная визитная карточка Рубежного. Горящий элеватор встречает всех на въезде в город.

В очереди за горячим борщом рассуждают о морозе. Февраль не зря называют лютым. Для многих такой горячий обед – единственная пища. Здесь же – гуманитарная помощь. Волонтеры "Народного фронта" в Рубежном – частые гости. Вот привезли детские теплые вещи.

Бить по мирному населению – фирменный почерк киевских стратегов. Потому местоположение пункта горячего питания просят не раскрывать и показывать лишь фрагментарно. Так же, как и пекарни. Эта – одна из трех, работающих в городе. Пекари начинают трудиться ночью, чтобы уже утром город был со свежим хлебом. Здесь выпекают полторы тысячи буханок в сутки. Треть из них – это социальный хлеб. Его забирают простые горожане – те, у кого есть автомобиль, и развозят по своим районам.

Один из неравнодушных – Александр Кузнецов – кормит всю свою улицу. Сюда постепенно возвращаются жители. Во время обстрелов он с семьей здесь оставался один. "Снаряды рвались по соседним домам. Здесь было очень шумно и очень страшно. Только сейчас мы понимаем, что в бронежилетах родились. Даже не в рубашке", – говорит Александр. Супруга Александра показывает попадания в дом. Семья Кузнецовых – многодетная. Бомбежки в подвале пережидали 14 приемных детей. Не уехали, не бросили, не сломались. Кузнецовы еще и другим помогают. В Рубежном сейчас около 15 тысяч человек. Город, оправдывая свое название, действительно находится на линии разграничения.

"Наших соседей недавно бомбили HIMARS. Это страшно. Страшно, когда ты видишь, что не можешь помочь человеку. У нас линия разграничения рядом. Врачей мало. Мы бы хотели, чтобы сюда приехали врачи", – говорит Ольга Новикова, координатор центра гуманитарной помощи Рубежного.

Вместе с врачами ждут и учителей. В городе работает всего одна школа. Для слабовидящих детей. Единственная в республике. Сюда привозят воспитанников из Кременной, Старобельска.

Рядом с Рубежным строят рубежи обороны, чтобы противник уже никогда не вернулся на эту территорию. Череда поворотов, настоящий лабиринт. Здесь действительно можно заблудиться. Протяженность линии обороны просят не называть, но речь идет о десятках километров. Блиндажи, доты. В окопах плечом к плечу – мобилизованные и добровольцы. По их городам можно изучать географию большой страны.

Юрий пошел на фронт вслед за сыном. Парня призвали, отец поддержал.

Даже маленькая помощь дает большой результат, уверены бабушки Горского. Всем селом вяжут бойцам шерстяные носки и отправляют на фронт. "Все для фронта!" И чем к нему ближе, тем острее становится значение этих простых слов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация