13 февраля 2023, 09:30 13 февраля 2023, 10:30 13 февраля 2023, 11:30 13 февраля 2023, 12:30 13 февраля 2023, 13:30 13 февраля 2023, 14:30 13 февраля 2023, 15:30 13 февраля 2023, 16:30 13 февраля 2023, 17:30 13 февраля 2023, 18:30 13 февраля 2023, 19:30

Ремесленники из Волгоградской области создают уникальные изделия из дерева

  • Ремесленники из Волгоградской области создают уникальные изделия из дерева
  • Картинка
    Из простого хобби в прибыльное дело: ремесленники из Михайловки создают уникальные изделия из дерева
  • Ремесленники из Волгоградской области создают уникальные изделия из дерева
Двое друзей из Михайловки вырезают из дерева сундуки, шкатулки и многое другое. Каждый предмет по-своему эксклюзивный продукт. Мастера рассказали, как пришли к этому делу и чем вдохновляются.

Свою творческую мастерскую Александр и Николай основали около 10 лет назад. Как и многие, начинали с малого. Александр Барышников рассказывает, познакомился с напарником, когда работал на заводе плотником. Оба пристрастились к дереву и начали придумывать разные изделия. О себе и товарище говорит так: "люди, увлеченные одним делом, и на одной волне". Николай Бережной вспоминает, что все начиналось в маленьком гараже, буквально на коленках, с ручным рубанком и топором из инструментов почти ничего не было, но со временем развивались и росли. Сегодня в распоряжении у мастеров целый арсенал необходимых инструментов: дрели, сверла, пилы. Все станки, по словам ремесленников, собрали собственноручно. Некоторое время работали вдвоем, а полгода назад к Александру и Николаю присоединился Андрей Королько. Ему тоже нравится работа с деревом.

И хотя у каждого есть основная работа, своей творческой деятельности мастера посвящают все свободное время. Александр Барышников отмечает, что получает от своего хобби особое удовольствие, в тяжелое время – помогает избавиться от стресса, уходит от проблем. Так как дело травмоопасное, нельзя отвлекаться и думать о чем-то другом, поэтому и времени на мысли о проблемах нет. Изделия производят самые разнообразные. Сундуки, шкатулки, подставки для телефонов, вазы, разделочные доски, картины и многое другое. Реализуют свою продукцию через интернет. Сейчас об этой творческой мастерской знают далеко за пределами Михайловки.

По словам мастеров, конечный результат во многом зависит от обработки, к которой здесь тоже подходят с умом. Где-то в ход идет глянцевый лак, где-то матовый. Выбор зависит от задумки и вида древесины. Творческое вдохновение черпают отовсюду: из литературы, интернета и многих других источников. Благодаря воображению, удается даже превратить бесформенную корягу в оригинальный декоративный объект. Обязательная часть творческого процесса: перерыв на кофе. За чашечкой бодрящего напитка друзья-компаньоны не перестают обсуждать и планировать будущие эксклюзивные изделия, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация