13 февраля 2023, 10:17 13 февраля 2023, 11:17 13 февраля 2023, 12:17 13 февраля 2023, 13:17 13 февраля 2023, 14:17 13 февраля 2023, 15:17 13 февраля 2023, 16:17 13 февраля 2023, 17:17 13 февраля 2023, 18:17 13 февраля 2023, 19:17 13 февраля 2023, 20:17

Ингушетия: перспективы инвестиций в экономику республики

  • Источник: пресс-служба главы республики Ингушетия
    Источник: пресс-служба главы республики Ингушетия
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился в Магасе с российский бизнесменом, меценатом Михаилом Гуцериевым, где обсудил ряд важных вопросов, связанных с развитием региона.

В Ингушетии продолжается работа по привлечению в регион новых инвестиций. Как заявил глава субъекта Калиматов, власти республики создают благоприятные условия для инвесторов, готовых развиваться на территории региона.

Глава республики рассказал о притоке инвестиций в промышленность региона, которые позволят наладить экономическую ситуацию в республике. Калиматов напомнил о положении дел в 2019 году, когда в Ингушетии работали лишь несколько промышленных предприятий, а большинство простаивали, так как использовать их было нерентабельно. Решить проблему удалось как раз за счет привлечения инвесторов, которые не только восстановили уже имеющиеся предприятия, но и открыли в регионе новые.

Предприниматель Михаил Гуцериев рассказал о своих планах привлечь в Ингушетию крупные российские корпорации, которые могли бы запустить в регионе свои производственные мощности и обслуживающие предприятия, создав при этом новые рабочие места, а также дополнительные возможности развития для местных компаний. Еще одна совместная идея властей республики и бизнесмена заключается в создании инвестиционного бюджета Ингушетии, который появится благодаря вложениям коммерческих структур, заинтересованных в работе на территории региона.

"На сегодняшний день мы делаем все возможное для создания благоприятного инвестиционного климата, ввели и разрабатываем новые преференции для инвесторов, готовых развиваться на территории нашей республики", – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Регион активно вкладывается в агропромышленный комплекс, в частности, в животноводство, однако не ограничивается лишь им. Не менее важно развивать и IT-сектор – этого требуют современные условия. Михаил Гуцериев напомнил о своем опыте участия в создании IT-парка в Беларуси и предложил направить в Минск делегацию из профильных ведомств Ингушетии для обмена опытом.

Еще одним вопросом для обсуждения стал туристический сектор. Гуцериев и Калиматов оценили перспективы его развития в рамках рассчитанной на 20 лет программы, включающей создание туристической инфраструктуры в Джейрахском районе, а также реконструкцию исторических башенных комплексов.

Напомним, ранее Ингушетия добилась заметных успехов в сфере инвестиций , регион улучшил свой инвестиционный климат, прибавив в соответствующем рейтинге 24 позиции.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация