14 февраля 2023, 02:00 14 февраля 2023, 03:00 14 февраля 2023, 04:00 14 февраля 2023, 05:00 14 февраля 2023, 06:00 14 февраля 2023, 07:00 14 февраля 2023, 08:00 14 февраля 2023, 09:00 14 февраля 2023, 10:00 14 февраля 2023, 11:00 14 февраля 2023, 12:00

Почти 10 тысяч амурчан поучаствовали в "Лыжне России"

  • Почти 10 тысяч амурчан поучаствовали в "Лыжне России"
  • Картинка
    Почти 10 тысяч амурчан поучаствовали в "Лыжне России"
  • Почти 10 тысяч амурчан поучаствовали в "Лыжне России"
Кто встал на лыжи – уже чемпион! Всероссийская спортивная акция собрала около 10 тысяч амурчан.

Приамурье в 17-й раз подключилось к одному из самых масштабных спортивных событий страны. «Лыжня России» ежегодно объединяет тысячи людей по всей области. В этот раз главный старт был дан на базе «Динамо» в Моховой Пади.

Одна из главных особенностей таких событий — атмосфера. На этапах Кубка мира по лыжным гонкам сейчас не услышишь российский гимн, как и нет представителей нашей страны. Но во всех её уголках миллионы любителей преодолеть снежную трассу классическим или вольным стилем вышли на старт в погоне за отличным настроением. В Приамурье в этот раз участников акции набралось почти 10 тысяч.

«Ну а как же, такое событие спортивное! Это же здоровье, красота, молодость! Непременно нужно участвовать!» — говорит Маргарита Бодрова.

Забеги малышей, VIP-дистанции, а также трассы протяженностью до 10 километров. В честь Года педагога и наставника в России свои отрезки пробежали преподаватели. А ещё лучших уже традиционно определяли среди трудовых коллективов.

«Участвовать будут почти все, нас приехало 8, участвовать будут шестеро. Просто кто-то забыл свои лыжи, — говорит завуч Усть-Ивановской школы Татьяна Рудакова. — Наша школа принимает участие с 2009 года, мы постоянные участники. Потому что это здорово, потому что это весело, потому что это здоровье. И компания хорошая».

Кстати, «Лыжня России» — это не только забеги. Здесь и конкурсы, различные способы активного времяпрепровождения и место встречи абсолютно разных людей. Среди тех, кто выступил с напутственными словами перед благовещенцами, была и единственная в Приамурье спортсменка, которая смогла пробиться в состав советской сборной по лыжным гонкам.

«Желаю тем, кто встал на лыжи, этот вид спорта не забывать. Не бояться ни спусков, ни подъемов, потому что лыжный спорт, чтобы достичь в нём успеха, нужно поставить перед собой цель», — говорит мастер спорта СССР по лыжным гонкам Рита Самойлова.

Впервые в рамках «Лыжни России» прошли соревнования по зимнему волейболу. Правила в нём сродни пляжному, но всё же есть отличия. Главное — это скованный морозом мяч.

«Эмоции, конечно, немного другие. Классический волейбол, пляжный волейбол — это одно, здесь зима, мороз. Как-то ветрено, поэтому в плане эмоций — необычно. На следующий год, думаю, мы сделаем планово, и гораздо больше будет турнир», — говорит организатор соревнований по зимнему волейболу Павел Васильченко.

Чтобы никто не замерз, организаторы предусмотрели несколько пунктов обогрева, горячий чай, пирожки и кашу. Впрочем, на трассе было по-настоящему жарко. Организаторы традиционно наградили победителей и призеров каждого забега, но прелесть таких событий в том, что каждый, кто встал на лыжи, — уже чемпион.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация