13 февраля 2023, 16:19 13 февраля 2023, 17:19 13 февраля 2023, 18:19 13 февраля 2023, 19:19 13 февраля 2023, 20:19 13 февраля 2023, 21:19 13 февраля 2023, 22:19 13 февраля 2023, 23:19 14 февраля 2023, 00:19 14 февраля 2023, 01:19 14 февраля 2023, 02:19

Премьера новых фильмов из цикла "Отцы и дети" на телеканале "Россия – Культура"

  • Премьера новых фильмов из цикла "Отцы и дети" на телеканале "Россия – Культура"
Не пропустите 23-25 февраля в 16:05.

Цикл "Отцы и дети" – это рассказы наших современников, продолжателей известных династий, о своей семье, о традициях, которые передаются из поколения в поколение, и, конечно, об отношениях "отцов и детей". Герои сериала делятся личными воспоминаниями, рассказывают о поисках себя и своего места в мире и рассуждают о том, каково это – быть носителем прославленной фамилии.

23 февраля зрители телеканала "Россия – Культура" встретятся с Аскольдом и Эдгардом Запашными, представителями легендарной цирковой династии, сыновьями знаменитого дрессировщика Вальтера Запашного. Братья с разницей в возрасте год и два месяца воспитывались как близнецы, даже в школу пошли одновременно: отец не хотел, чтобы младший хоть в чем-то отставал от старшего. В 1997 году они вместе заменили Вальтера Запашного на арене – приняли аттракцион отца, когда ему пришлось лечь на операцию. Рядом была мама – Татьяна Запашная, которая и сейчас не отходит от манежа, если Аскольд или Эдгард работают поодиночке: ведь работа с хищниками – это всегда опасность. Ведом ли дрессировщику страх? Можно ли поставить знак равенства между дрессурой и воспитанием? Из-за чего Вальтер Запашный мог прервать цирковое выступление? Об этом и о многом еще вы узнаете из ленты "Отцы и дети. Аскольд и Эдгард Запашные".

Героиня следующего фильма (эфир 24 февраля) – Екатерина Бокерия, доктор наук, педиатр, неонатолог, дочь выдающегося кардиохирурга Лео Бокерии. Как и отец, Екатерина стала кардиологом, но при этом выбрала собственный путь, посвятив жизнь здоровью новорожденных детей. Ее решение удивило родителей. "Как же ты будешь с ними общаться: они же не говорят?" – такой была реакция Лео Бокерии. Но Екатерина верила: у нее все получится. И не стала работать под началом отца в Научном центре имени А. Н. Бакулева, устроившись в обычную городскую больницу. О самостоятельном выборе, о выходе из зоны комфорта, об отношениях в семье героиня расскажет в фильме "Отцы и дети. Екатерина Бокерия".

25 февраля смотрите ленту "Александр Мессерер". Ее герой родился в театрально-художественной семье. Его бабушка, Анель Судакевич, была актрисой немого кино и художником по костюмам: именно она создала знаменитые образы Олега Попова и Карандаша. Другую, балетную, ветвь семьи представляют дедушка Александра, Асаф Мессерер, выдающийся артист и балетмейстер Большого театра, а также мама, балерина Нина Чистова. Отец героя, Борис Мессерер – народный художник России, лауреат государственных премий РФ, сценограф, живописец, монументалист. Александр пошел по его стопам, став художником. Легко ли быть сыном "отца московской инсталляции", "покорителя пространств" и "короля богемы"? Александр Мессерер поделится своими мыслями на этот счет и расскажет интересные истории об именитых родственниках.

Новые фильмы документального сериала "Отцы и дети" смотрите на телеканале "Россия – Культура" 23 – 25 февраля в 16:05. Автор и режиссер Елена Полуэкт.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация