14 февраля 2023, 08:33 14 февраля 2023, 09:33 14 февраля 2023, 10:33 14 февраля 2023, 11:33 14 февраля 2023, 12:33 14 февраля 2023, 13:33 14 февраля 2023, 14:33 14 февраля 2023, 15:33 14 февраля 2023, 16:33 14 февраля 2023, 17:33 14 февраля 2023, 18:33

Снегоход – незаменимый транспорт на Крайнем Севере

  • Снегоход – незаменимый транспорт на Крайнем Севере
  • Картинка
    Незаменимый помощник жителей Крайнего Севера – снегоход
  • Снегоход – незаменимый транспорт на Крайнем Севере
Жители Ненецкого округа ездят на гусеничной технике на охоту, рыбалку, за дровами и водой. Даже те, кто живут в нескольких километрах от окружной столицы, предпочитают добираться на работу или учебу в Нарьян-Мар не на автомобиле, а именно на снегоходе.

Село Великовисочное находится в 80 километрах от Нарьян-Мара. Постоянного транспортного сообщения со столицей Заполярья нет. Летом до города люди доезжают на лодках, зимой на снегоходах и трэколах. Похожая ситуация и в муниципалитете. Дороги хоть какие-никакие имеются и летом можно ездить даже на машинах. Но с первым снегом они уже стоят во дворах и потихоньку обрастают сугробами. Именно тогда на помощь местным жителям приходит гусеничная техника. Прогреть снегоход и ехать по делам. Именно так начинается утро Александра Терентьева. Сначала молодой человек отправляется на озеро за питьевой водой. При желании можно дойти и пешком, но так гораздо удобнее.

Александр Терентьев, житель с. Великовисочное:"Снегоход для сельских жителей – это железный конь. На нем можно съездить на рыбалку, съездить покататься, отдохнуть, если есть время".

С помощью самодельного черпака Александр набирает полную бочку воды. Этого должно хватить до выходных. А теперь главное – ехать аккуратно, чтобы не расплескать ее по дороге. Жена Оксана уже вскипятила чайник и приготовила завтрак. Можно перекусить и отправляться за продуктами.

Оксана Терентьева, жительница с. Великовисочное:"Снегоход действительно важен на селе. Без снегохода, например, в магазин по сугробам очень сложно дойти, а так сел и доехал".

В Великовисочном живут чуть более пятисот человек. Снегоходы есть практически в каждой семье. Кто-то предпочитает иномарки, но в основном ездят на отечественных буранах. К ним и запчасти дешевле, и отремонтировать, в случае поломки, можно самостоятельно.

Иван Канев, житель с. Великовисочное:"В основном, если кто-то едет до города, в город заказываем запчасти, привозят, ремонтируем. У нас как такового магазин тут нет, чтоб обслуживать буран".

Даже жители села Тельвиска, что в 5 километрах от Нарьян-Мара, предпочитают зимой ездить не на машинах, а на снегоходах. Тимофей Хаймин каждое утро на буране отправляется в город на учебу. Добраться можно прямо по реке. Это гораздо быстрее, чем в объезд по ледовой переправе.

Тимофей Хаймин, житель с. Тельвиска:"До города можно добраться и на машине, но когда зимник закрывают, дорогу всю переметает и остается один вариант – добраться на снегоходе. Десять минут и ты уже в городе".

Снегоходы очень популярны за полярным кругом. В Ненецком округе даже проводят гонки на них. "Буран-Дей" здесь считается главным спортивным праздником. Соревнования проводятся с 1997 года, а принять участие в них приезжают гонщики со всей страны. Будущих чемпионов воспитывают здесь же в Нарьян-Маре. Не так давно в регионе открыли школу снегоходного спорта. Программа обучения рассчитана на детей от 8 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация