Главные события 14 февраля 2023, 20:03 14 февраля 2023, 21:03 14 февраля 2023, 22:03 14 февраля 2023, 23:03 15 февраля 2023, 00:03 15 февраля 2023, 01:03 15 февраля 2023, 02:03 15 февраля 2023, 03:03 15 февраля 2023, 04:03 15 февраля 2023, 05:03 15 февраля 2023, 06:03
  • Валентин Богданов

Тему шаров в Америке довели до абсурда

  • Тему шаров в Америке довели до абсурда
  • Тему шаров в Америке довели до абсурда
  • Картинка
    От чего отвлекают американцев
  • Тему шаров в Америке довели до абсурда
  • Тему шаров в Америке довели до абсурда
Пока Штаты ищут на обломках сбитых аэростатов маркировку "сделано в Китае", КНР называет США страной номер один в мире по тайной слежке за другими, в том числе европейскими странами. Европейцы и правда нервничают – румыны подняли сразу два истребителя, но так ничего и не нашли. А японцы по рекомендации НАТО вспомнили НЛО за три предыдущих года и заявили, что это точно были китайские аэростаты.

В общем, тема витает в воздухе, и из этого воздуха конгрессмены-республиканцы уже делают деньги: призывают скидываться на свои предвыборные кампании под лозунгом защиты неба.

Недоопознанные летающие объекты – с легкой руки Белого дома встречаются теперь и такие – летчикам ВВС США меньше чем за неделю встретились трижды. Над американской Аляской, над канадским Юконом и над озером Гурон – оно ровно посередине.

Относительная ясность есть только с большим белым шаром, с которого все началось, и который, пролетев через всю Америку, сгинул в прибрежных водах Южной Каролины. При помощи судна, оборудованного краном, оттуда вытаскивают его обломки. Недавно выловили то, что осталось от девятиметровой антенны.

В обломках китайского аэростата нашли датчики и электронику. Три остальных объекта – сплошная загадка. Ни болтика, ни гаечки. Обломки пока так и не найдены. Показания пилотов, проносившихся мимо плывущих со скоростью ветра целей, разнятся. Кому-то привиделся цилиндр, кому-то – восьмиугольник. Пентагон против октагона. Видели и нечто шарообразное. "Неопознанный летающий объект, сбитый в воздушном пространстве Канады, представлял из себя небольшой металлический шар с привязанным к нему грузом", – говорится в материалах Пентагона.

В белый свет, как в копеечку. Вернее, в доллар. Пилоты ВВС США "мажут" из своих F-16. Чтобы сбить последний из трех объектов над Великими озерами, потребовалось аж две ракеты Sidewinder, а цена каждой – 400 тысяч долларов. Заправка, обслуживание – на круг может и под миллион выйти.

В медийном пространстве не то, что в небе над Штатами. Там четырехзвездный генерал Ван Херк себя не сдерживает. Пока Америка смотрела Super Bowl – финал футбольного чемпионата – рассказывал, что в соперниках у ПВО могут быть и пришельцы. Договорился.

"Нет никаких данных указывающих на то, что сбитые объекты как-то связаны с пришельцами или внеземной активностью. Я хочу убедиться в том, что американские граждане понимают это. Потому что мы слышим многое", – заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома.

Если шарики закатились за ролики, то должен быть и главный по тарелочкам. Но и тут проблемы.

"Итак, вот вам три неизвестных объекта за три дня. Если эти объекты внеземные, то мы свидетели инопланетного вторжения. Значит, в какой-то момент инопланетяне, вероятно, потребуют, чтобы их отвели к нашему лидеру. И что мы тогда скажем? Это Камала Харрис. Она управляет нашей страной, потому что ее босс выжил из ума. Ой, довольно неловко", – говорит журналист Такер Карлсон.

Но Байден и не стыдится. Президент США накануне распорядился сформировать межведомственную группу по изучению НЛО. Согласно отчету американского разведсообщества, лишь 163 из 366 необъяснимых инцидентов, произошедших за последние годы, удалось связать с воздушными шарами.

"Президент поручил разведслужбам более обстоятельно изучить феномен неопознанных летающих объектов. Мы, наконец, пытаемся лучше разобраться в этом вопросе", – сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Понять бы еще самого Байдена... Для многих республиканцев он, как инопланетянин из параллельной вселенной.

"Меня очень беспокоит, почему администрация Байдена не предоставляет всю информацию", – сказал республиканец Джим Химс.

Вот для того, чтобы не спрашивали про нечто более важное, все и затеяно, уверен Эдвард Сноуден. А он человек информированный. "Я бы хотел, чтобы это были инопланетяне. Но это не инопланетяне. Это всего лишь старая и искусственно вызванная паника, гарантирующая, что репортерам, следящим за национальной безопасностью, поручат расследовать ерунду с воздушными шарами, а не вопрос формирования бюджетов или умышленных взрывов, как с "Северным потоком", – считает Сноуден.

Но даже использование откровенно террористических методов не помогло добиться поставленных целей. Притом что знающие люди Белый дом предупреждали. Об этом в первом после публикации своего нашумевшего расследования о взрывах на "Северных потоках" в интервью рассказал журналист Сеймур Херш.

- Ваш источник сообщает, что сотрудники ЦРУ и Госдепартамента говорили: "Не делайте этого. Это глупость, которая обернется политическим кошмаром, если всплывет правда". За все время вашей работы вы сталкивались с чем-то подобным?

- Я думаю, это называется выстрелить себе в левую ногу. Без какой-либо причины мы выстрелили себе в ногу. Да, это невообразимо глупо. Да, это преступление. Я думаю, это просто превосходная степень глупости, – отметил Херш.

Ну, а образ президента войны, даже если это война миров, всегда симпатичен американскому избирателю. Он гарантировано добавляет к рейтингу президента США несколько процентных пунктов. В общем, с инопланетянами как-то проще.

"Вот такой симпатичный и блестящий предмет, чтобы отвлечь вас от того, что мы, похоже, совершили вооруженную агрессию против России", – подчеркнул Трамп-младший.

Неплохой разогрев перед скорой поездкой в Варшаву. Поспеть за Байденом пытаются и политики помельче. На Bloomberg – целая статья про то, как самые ушлые республиканцы уже просят у спонсоров денег под историю с шарами. Вот фрагмент письма одного такого просителя – Кевина Крамера из Северной Дакоты. "Это вторжение", — говорилось в электронном письме. Крамер сослался на свои недавние попытки помешать планам китайской компании построить кукурузную мельницу возле базы ВВС Гранд-Форкс – по соображениям национальной безопасности. "Китаю нельзя доверять", – отмечает Bloomberg.

Впрочем, в шары (даже аэростатические) можно играть вдвоем. Странные светящиеся объекты замечены были в Китае. Метеорологи их происхождение объяснить не могут, зато статистикой вооружены китайские дипломаты. По данным МИД КНР, только за минувший год в воздушное пространство Поднебесной более десяти раз незаконно входили аэростаты. Американские. И никаких пришельцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация