Ситуация на Украине 14 февраля 2023, 19:40 14 февраля 2023, 20:40 14 февраля 2023, 21:40 14 февраля 2023, 22:40 14 февраля 2023, 23:40 15 февраля 2023, 00:40 15 февраля 2023, 01:40 15 февраля 2023, 02:40 15 февраля 2023, 03:40 15 февраля 2023, 04:40 15 февраля 2023, 05:40
  • Анастасия Попова

Поставки Украине оружия идут без энтузиазма

  • Картинка
    Берлин не верит, что поставки более сложного оружия переломят ход спецоперации
  • Поставки Украине оружия идут без энтузиазма
    AP Images
Кто, сколько и как быстро поставит Украине оружие? Дипломатический торг по этим конкретным вопросам развернулся в Брюсселе на заседании контактной группы по Украине в формате Раммштайн. Стратегия не ясна даже своим, и тактика, похоже, страдает. Пока военные поставки НАТО для ВСУ больше напоминают лоскутное одеяло.

И учителя у украинцев тоже как минимум из десятка стран. Власти Польши заявили,что на их базах украинцев сейчас тренируют 25 канадских инструкторов.

Украинский министр обороны Резников приехал на встречу в Брюсселе с домашней заготовкой, которую чуть было не забыл показать журналистам. Скинув на входе куртку цвета хаки, под которой неожиданно для украинских чиновников оказался деловой костюм, Резников прошел мимо камер. Но тут же подбежал к ним снова и развернул платок с изображением истребителя. Почему-то не западного, а советского Су-27. Не встретив у западных журналистов ни понимания, ни энтузиазма, он сам стал задавать вопросы.

С неба на землю вернули Резникова другие участники встречи. Испанский министр обороны заявила, что у Мадрида самолетов нет. В Германии тему истребителей тоже не обсуждают. Берлин откровенно не верит, что поставки все более сложного западного оружия могут переломить ход спецоперации в пользу Киева.

"Что касается боевой обстановки, то я придерживаюсь сдержанных позиций. Я не думаю, что в краткие сроки возможно окончание войны, если можно так выразиться. И победителя в краткосрочной перспективе я тоже не вижу", – заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Поставка танков из стран ЕС, по словам Писториуса, также идет без энтузиазма. В дополнение к 14 немецким Leopard модели 2А6, Португалия готова добавить всего лишь три танка из своих запасов. Норвегия согласилась отдать 8 из 36.

У Польши проблемы с исправностью Leopard, есть 14 штук и еще около 6 десятков старых советских и своих, польских. Но мало поставить – надо еще научить пользоваться, а, например, Австрия, вообще отказалась обучать украинских военных обращению с Leopard.

Но глава Пентагона Остин продолжает настаивать на синхронизации поставок оружия Киеву: "Группа стран, включающая Германию, Польшу, Канаду, Португалию, Испанию, Норвегию, Данию и Нидерланды, работает совместно над поставкой танков Leopard. Великобритания представила свои основные танки Challenger . Наша цель состоит не только в том, чтобы передавать технику, но и в том, чтобы обеспечивать военные возможности на долгий срок".

Воодушевленный украинский министр обороны сжал Ллойда Остина в крепких объятиях и зачем-то сообщил, что приехал в Брюссель не один. Но улыбка не помогла. Дальнобойные ракеты ATACMS американцы не дадут – себе нужнее. И вообще администрация Байдена требует от Киева более активных боевых действий и результатов уже сейчас – с тем оружием, что уже передано, пишет The Washington Post, иначе проект может лишиться финансирования: "Мы продолжим пытаться внушить руководству Украины, что мы ничего не можем делать вечно, администрация очень твердо убеждена, что будет трудно продолжать получать от Конгресса помощь в сфере безопасности и экономики на прежнем уровне".

Трудно удерживать и темп поставок оружия – Германия пытается наладить производство боеприпасов для зенитной самоходной установки Gepard, в следующем месяце поставит Киеву еще 2 системы ПВО IRIS- T.Но, по словам генсека НАТО, все усилия по вооружению Украины вовсе не направлены против России: "НАТО и союзники по НАТО не являются стороной конфликта. Все, что мы делаем, – это предоставляем поддержку Украине. Украина самостоятельно защищает себя".

Говорят одно, а на деле уже прорабатывают, что делать, если конфликт все же выйдет за пределы нынешней географии, пишет Bloomberg: "Бумага, которую должны обсудить и согласовать в ближайшие два дня, будет содержать план того, как вести себя членам НАТО, если часть из них решит принять участие в высокоинтенсивном конфликте за границей зоны отвественности Альянса, кто, как и сколько должен будет инвестировать в таком случае, и главное – затянет ли это всех, как будут применять пятую статью о коллективной обороне НАТО".

Деньги на всякий случай заранее ищут и в ЕС: "Невозможно купить летальные виды вооружений из средств бюджета Евросоюза. Но у нас есть межправительственный Европейский фонд мира. И мы считаем, что средства оттуда могут быть израсходованы более подходящим образом".

В начале следующей недели глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на встрече глав МИД ЕС озвучит коллегам свои предложения о том, сколько еще потратить денег из Европейского фонда мира на поддержание военного конфликта на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация