15 февраля 2023, 05:15 15 февраля 2023, 06:15 15 февраля 2023, 07:15 15 февраля 2023, 08:15 15 февраля 2023, 09:15 15 февраля 2023, 10:15 15 февраля 2023, 11:15 15 февраля 2023, 12:15 15 февраля 2023, 13:15 15 февраля 2023, 14:15 15 февраля 2023, 15:15

В Шушенском сельскохозяйственном колледже в отделении Агрономии готовят питательную среду для разных целей

  • Картинка
  • В Шушенском сельскохозяйственном колледже в отделении Агрономии готовят питательную среду для разных целей
  • Картинка
    В Шушенском сельскохозяйственном колледже в отделении Агрономии готовят питательную среду для разных целей
  • В Шушенском сельскохозяйственном колледже в отделении Агрономии готовят питательную среду для разных целей
Студенты ставят опыты и вместе с преподавателями выращивают овощи в стенах колледжа. Какие научные исследования проводят будущие агрономы.

"Это – заготовка основная для приготовления среды. Дальше из этих заготовок отмеряем нужное количество на питательную среду, добавляется загуститель агар-агар".

Потом к нему подмешивают витамины. И дальше всё поставить на плитку, рассказывает Регина. Из этого состоит первый блок — приготовление раствора. Эти метаморфозы происходят в учебной лаборатории в Шушенском. Здесь всё с серьёзным размахом: современные приборы, автоматические приспособления и лабораторная посуда для разных манипуляций с растворами. Готовые питательные растворы нужны для размещения эксплантов.

Татьяна Овчинникова, преподаватель Шушенского:

"Эксплантами могут быть: семена различных растений – сельскохозяйственных культур. Это могут быть почки".

Современный агроном выглядит как научный сотрудник. Однако его работа не ограничивается кабинетным исследованием. Работать в поле приходится чаще.

Андрей Бумаженко, студент Шушенского СХК, специальность "Агрономия":

"Мы производим опыты на то, как влияет свет на выращивание растений. Будут ли они как летом расти быстрее, или просто от света расти медленно".

Анастасия Пахилова, студентка Шушенского СХК, специальность "Агрономия":

"Все считают, что работать агрономом — это работать в поле, это грязь, это какие-то ботинки, но это не так, можно у себя дома выращивать спокойно".

Студенты колледжа проходят практику на самых передовых сельскохозяйственных предприятиях Красноярского края. Некоторые уже успели себя зарекомендовать, поэтому их уже сейчас ждут на должность агронома. Пока они пробуют свои силы в стенах учебных лабораторий, готовясь, стать опытными специалистами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация