В тайнике внутри "Газели" в Тарумовском районе обнаружили 850 килограммов осетра
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Дагестану совместно с сотрудниками Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России в Тарумовском районе задержали автомобиль "Газель" под управлением гражданина РФ.
В ходе досмотра транспортного средства в специально оборудованном тайнике в двойной передней стенке кузова автомобиля обнаружено более 850 килограммов рыбы осетровых видов «Русский осетр».
Рыба является незаконно добытым (браконьерским) уловом, который планировали вывезти из Республики Дагестан с целью сбыта. По предварительной оценке причинённый государству ущерб составляет более 35 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».
Лица, причастные к противоправной деятельности, устанавливаются. Рыба изъята и до решения суда передана на ответственное хранение одному из рыбоперерабатывающих предприятий республики.