"Северный поток" 15 февраля 2023, 20:09 15 февраля 2023, 21:09 15 февраля 2023, 22:09 15 февраля 2023, 23:09 16 февраля 2023, 00:09 16 февраля 2023, 01:09 16 февраля 2023, 02:09 16 февраля 2023, 03:09 16 февраля 2023, 04:09 16 февраля 2023, 05:09 16 февраля 2023, 06:09
  • Михаил Антонов

Звенящая тишина: Шольц не комментирует расследование о взрывах на дне моря

  • Звенящая тишина: Шольц не комментирует расследование о взрывах на дне моря
  • Картинка
    О чем говорит молчание Германии
  • Звенящая тишина: Шольц не комментирует расследование о взрывах на дне моря
Увеличить боевой контингент в 7,5 раз и создать специальный координационный орган по защите критической подводной инфраструктуры. Генсек НАТО сегодня сделал вид, что готов сделать всё, чтобы диверсия с "Северным потоком" не повторилась. По словам Столтенберга, подрыв "Северных потоков" напомнил ему о том "какое всё хрупкое".

Пока шеф альянса изображал из себя защитника морского дна, в небе над Европой не летала "Люфтганза". Тотальный цифровой сбой – из-за перерезанного кабеля. В Твиттере тут же заподозрили российских хакеров. Оказалось – оптоволокно перерезал экскаватор, во время земляных работ во Франкфурте. Пользуясь случаем немецкие СМИ решили заодно узнать побольше о расследовании по "Северному потоку", чтобы понять – "случайно, как во Франкфурте?" или" специально, по заказу США?"

За неделю, прошедшую с момента публикации расследования о подрывах газопроводов "Северный поток", в немецкой прессе появилось много статей на тему, почему Сеймуру Хершу нельзя верить. Журналиста, которого прежде в Германии считали выдающимся специалистом по запретным темам, теперь обвиняли в нежелании раскрыть источник информации – по сути дела, в соблюдении профессиональной этики. Berliner Zeitung пока единственное немецкое издание, которое вместо того, чтобы обсуждать Херша, решилось задать несколько несложных, но редких в исполнении немецких СМИ вопросов ему самому. Например, зачем американцем нужно было уничтожить "Северные потоки".

"Я думаю, что причиной такого решения было то, что война шла не очень хорошо для Запада, и они боялись приближающейся зимы. Проект "Северный поток-2" был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США боялись, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы. Байден решил, что немцы могут замерзнуть этой зимой. Президент Соединенных Штатов скорее предпочтет, чтобы Германия замерзла, чем прекратила поддерживать Украину, и это, на мой взгляд, разрушительно для этой администрации Белого дома", – заявил Херш.

Помимо поддержки Украины расчет состоял в том, что Европе, отрезанной от российского газа, придется покупать американский СПГ – так и вышло. Причем, рассматривать вариант уничтожения "Северных потоков", в качестве решения этой задачи, секретная группа во главе с советником Байдена по нацбезопасности Салливаном начала еще в декабре 2021 года, за два месяца до СВО. План был реализован в два этапа: первый – минирование, второй – подрыв. Закладка бомб осуществлена американскими водолазами в середине июня 22 года, в ходе натовских учений Baltops.

"Да, они сделали это ближе к концу учений. Но в последний момент Белый дом занервничал. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и отдал новые приказы, так что у них появилась возможность взорвать бомбы дистанционно в любое время. Однако опасение заключалось в том, что бомбы не сработают, если останутся в воде слишком долго, что, собственно, и произошло с двумя бомбами", – продолжает Херш.

Немедленный подрыв газопроводов там, где только что маневрировали корабли НАТО, слишком явно указывал бы на заказчика – месту дали остыть. Херш подозревает, что шведы и датчане, в чьих водах проложены трубы, могли что-то знать или подозревать, но он не сомневается, что норвежцы были посвящены во все детали операции. В ночь на 26 сентября в нужном квадрате именно норвежский самолет сбросил радиобуй, который передал сигнал на подрыв – из четырех ниток двух газопроводов уничтожены три.

Норвегия сыграла свою роль. В какой степени была вовлечена страна – и почему норвежцы могли так поступить?

"Норвегия – великая морская держава, и у них есть источники энергоносителей на шельфе. Они также очень заинтересованы в увеличении поставок природного газа в Западную Европу и Германию. И они сделали это, они увеличили свой экспорт. Так почему бы им не объединиться с США по экономическим причинам? В Норвегии также существует сильная враждебность по отношению к России", – отвечает Херш.

Но что же Шольц, ведь это, стоя рядом с ним 7 февраля прошлого года, Байден прямым текстом обещал положить конец "Северным потокам". Так ли наивен канцлер Германии, чтобы исключать способность американцев превратить газопроводы в груду металлолома на дне моря, как совсем недавно назвала их замгоссекретаря США Виктория Нуланд? Херш сомневается. И не он один. Но Шольц самоустранился от любых комментариев по этой теме. И пока усилий немецкой оппозиции не хватает для того, чтобы вытащить его на разговор.

"Создается впечатление, что у правительства Германии не хватает сил и воли, чтобы объявить о теракте. В чем заключаются подлинные причины этого. Возможно, не стоит буквально считать, что канцлер Шольц и глава МИД Бербок даже в пекарню не могут сходить, не получив предварительно разрешения американской администрации. Но для все большего количества людей в Германии становится очевидным, что отказ правительства Германии от самостоятельной внешней политики становится все более серьезной проблемой для населения страны", – уверен политик Селим Дагделен.

"Вы должны принять все меры, чтобы объяснить атаки на газопроводы "Северный поток", которые вы считаете не очень важными. Речь идет о серьезнейшей террористической атаке на критическую инфраструктуру со времен Второй мировой войны. Я лично просил канцлера объяснить случившееся в ходе телефонной конференции. До сих пор никакой информации представлено не было. Повсюду лишь звенящая тишина", – заявил политик Тино Крупалла.

Олаф Шольц недавно сказал, что не будет ничего комментировать до завершения расследования – исключительная щепетильность в деле, которое напрямую затрагивает интересы ключевого союзника. При этом регулярный характер заявлений – мол, само строительство "Северных потоков" было крупной, чуть ли не исторической, ошибкой Германии, указывает на то, что в федеральной канцелярии понимают, что за терактами стоят именно США, и как будто готовят немцев к принятию этой болезненной истины. Но ведь проблема шире – не столкнувшись с последствиями Вашингтон может распространить эту практику и на другие регионы мира, где им кто-то или что-то не нравится.

"Газопровод "Северный поток-2" является крупной транснациональной инфраструктурой, и взрыв оказывает значительное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую обстановку. Если отчет о расследовании известного американского журналиста-расследователя Сеймура Херша соответствует действительности, то атака была осуществлена американской стороной, что неприемлемо и виновные должны понести ответственность. Представители США должна дать исчерпывающие объяснения всему миру", – заявил Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД Китая.

Это вряд ли. В обозримой перспективе. В Белом доме и Госдепе обвинения Херша назвали ложью, а раскрытие информации об источнике сведений, по словам автора разоблачения, повлечет за собой расправу над ним. И с этим сложно не согласиться, наблюдая за судьбой самых известных информаторов о преступлениях американцев.

Еще один вопрос – наверное, самый актуальный, почему до сих пор не предъявлены какие-то вещественные доказательства. Они точно есть – это те два не сработавших взрывных устройства. Где они? Вариантов немного: либо по-прежнему на дне моря, что вряд ли – район подрыва все-таки исследовали представители компании "Нордстрим", либо у шведской прокуратуры, чья следственная группа первой была на месте происшествия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация