Ситуация на Украине 15 февраля 2023, 19:35 15 февраля 2023, 20:35 15 февраля 2023, 21:35 15 февраля 2023, 22:35 15 февраля 2023, 23:35 16 февраля 2023, 00:35 16 февраля 2023, 01:35 16 февраля 2023, 02:35 16 февраля 2023, 03:35 16 февраля 2023, 04:35 16 февраля 2023, 05:35
  • Александр Христенко

Танковая коалиция НАТО пошла трещинами

  • Танковая коалиция НАТО пошла трещинами
  • Картинка
    Танковые батальоны для Киева ужались в размерах
  • Танковая коалиция НАТО пошла трещинами
В НАТО заявили, что намерены создать общую сеть спутниковой разведки, в том числе для нужд Украины. Чем и как еще Североатлантический альянс собирается поддерживать Киев?

Министр обороны Великобритании на встречу НАТО пришел с пухлой папкой под мышкой и большим рюкзаком, напоминающим вещмешок. Может, там припасено что-то для Украины, гадали журналисты. Но Бен Уоллес не проронил ни слова надежды на самолеты для Киева, ни даже платка с истребителем, с которым украинский министр Резников накануне устроил тут целый перформанс, странный и в целом до конца не понятый. Западные покровители к тому же эту тему пока активно сворачивают.

"Когда речь идет об истребителях, я не думаю, что в ближайшие несколько месяцев или даже лет мы передадим истребители. Вы просто не можете научиться летать за неделю или две. К тому же нужна команда, как в "Формуле-1" – вы приезжаете с сотнями инженеров и пилотов. И это не то, что можно создать за несколько месяцев. И мы не собираемся направлять 200 сотрудников королевских ВВС на Украину во время войны", – категорически заявил Бен Уоллес.

Так что ситуация с самолетами неожиданно стала напоминать коалицию с танками, в которой, как пишет немецкая Die Welt, уже пошли трещины. После долгих уговоров и вымученного немецкого "да" на поставки "Леопардов" Германия внезапно оказалась в одиночестве.

"Олаф Шольц, скорее всего, не достигнет своих целей по формированию "коалиции Leopard 2" – слишком много стран отступили. Германия оказалась в роли, в которой она никогда не хотела, чтобы ее видели", – отмечает Die Welt.

Как сообщает издание, Нидерланды и Дания передумали поставлять Украине танки из своих запасов. Швеция и Финляндия от поставок Leopard 2 тоже отказываются до тех пор, пока не вступят в НАТО, а это, по самому оптимистичному сценарию, как 15 февраля объявил генсек Столтенберг, произойдет не раньше осени.

Учитывая проблемы со странами-поставщиками, два обещанных танковых батальона "ужались в размерах". Их теперь считают не по немецким стандартам – 90 машин, а по украинским – 60. То есть меньше на треть.

В общем, как выразился немецкий министр обороны Писториус, ситуация "не очень опьяняющая" своим успехом. Пока же и военных успехов нет. Судя по публикациям в западной прессе, там ждут скорой сдачи Артемовска (он же Бахмут). Одна из проблем ВСУ – "снарядный голод". Стреляют так много, что западные спонсоры не успевают поставлять боеприпасы. Так что украинцев теперь будут учить экономии.

"США уделяют первоочередное внимание помощи украинцам в изменении способов ведения боя, полагаясь не столько на артиллерийские обстрелы, сколько на маневры войск на поле боя, поскольку растет обеспокоенность по поводу способности западных стран пополнять запасы боеприпасов", – пишет американское издание Politico.

Придумали даже отправить на Украину откровенный неликвид: годами пролежавшее на складах перехваченное американскими кораблями у контрабандистов оружие, предназначавшееся йеменским хуситам.

Решения временные – американские военные подрядчики уже получили полумиллиардный заказ от Пентагона на производство артиллерийских снарядов, наращивают мощности и европейцы. На министерской встрече 15 февраля решили: НАТО будет еще больше вооружаться. Польша, как всегда, в первых рядах.

"Мы хотели бы, чтобы на восточном фланге НАТО было создано как можно больше складов вооружений Североатлантического альянса, чтобы там было складировано вооружение. Чтобы на случай какого-либо нападения оно находилось в распоряжении союзнических сил, которые находятся на этой территории или которые прибудут на эту территорию", – заявил президент Польши Анджей Дуда.

И всем членам НАТО придется раскошелиться. Генсек Столтенберг объявил, согласованные ранее траты, по 2% от ВВП каждой страны, должны быть пересмотрены. Теперь эта цифра рассматривается не как потолок, а как минимум военных расходов. А потратят астрономический бюджет не только на себя и Украину – решили взяться за Молдавию и Грузию.

"Министры обсудили нашу приверженность другим партнерам, которые под риском, включая Боснию и Герцеговину, Грузию и Молдавию. И мы договорились продвинуть нашу поддержку, чтобы усилить их оборонные способности и устойчивость", – сообщил генсек Североатлантического блока Йенс Столтенберг.

Ранее президент Молдавии Майя Санду уже говорила о возможном отказе страны от нейтралитета ради вступления в НАТО, хотя нейтральный статус закреплен в конституции. А накануне она обвинила Москву в попытке якобы свергнуть молдавское правительство при помощи диверсантов, и их, похоже, разглядели даже в черногорских боксерах, которых развернули прямо в кишиневском аэропорту.

"После нескольких часов ожидания у них забрали документы и приказали вернуться первым самолетом... К сожалению, участие наших боксеров в международном турнире завершилось до старта", – пишет черногорская пресса.

Обвинения Санду, что граждане Черногории якобы задействованы в подготовке переворота, премьер страны Дритан Абазович решительно отверг.

"Как-то грубо звучало для меня то, что я прочитал, потому что создается впечатление, что Черногория участвует в проблемах, существующих в Молдове. У нас есть свои проблемы", – подчеркнул глава черногорского правительства.

Черногория при этом сама страна НАТО, что в очередной раз подтверждает: приход альянса вовсе не гарантирует отсутствия проблем с безопасностью, скорее наоборот.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация