15 февраля 2023, 23:43 16 февраля 2023, 00:43 16 февраля 2023, 01:43 16 февраля 2023, 02:43 16 февраля 2023, 03:43 16 февраля 2023, 04:43 16 февраля 2023, 05:43 16 февраля 2023, 06:43 16 февраля 2023, 07:43 16 февраля 2023, 08:43 16 февраля 2023, 09:43
  • Антон Дадыкин

В Огайо находят мертвую рыбу в реке после крушения поезда с химикатами

  • В Огайо находят мертвую рыбу в реке после крушения поезда с химикатами
  • Картинка
    Крушение поезда с химикатами в Огайо отражает проблемы с инфраструктурой
  • В Огайо находят мертвую рыбу в реке после крушения поезда с химикатами
Жители города Восточная Палестина в американском штате Огайо находят мертвую рыбу в притоках одноименной реки даже через 10 дней после крушения поезда с химикатами. Власти уверяют, что никакой экологической катастрофы в округе нет.

"Опасные химические вещества действительно попали в реку Огайо в первые дни после крушения поезда. Но это очень большая река, большие объемы воды, в которых загрязняющие вещества быстро растворяются. И сейчас их уровень близок к норме", – заявила руководитель отдела по водным ресурсам Агентства по защите окружающей среды штата Огайо Тиффани Кавалек.

В ночь на 4 февраля с рельсов сошли 50 грузовых вагонов. В 14 цистернах находился винилхлорид. Это ядовитый газ, который используется для изготовления пластиковых труб и других изделий. Вагоны горели несколько дней. Опасаясь уничтожающих по мощности взрывов, специалисты вскрыли емкости с химикатами, чтобы произвести так называемую управляемую детонацию. В итоге в воздух попали высокотоксичный газ фосген и хлористый водород. Перед этим около 2 тыс. жителей ближайших районов были эвакуированы – при необходимости, с применением силы. После того, как огонь погас, власти разрешили людям вернуться в дома.

"Не надо говорить мне, что вода соответствует нормам. Здесь что-то происходит, раз рыба в ручье лежит кверху брюхом", – отметила местная жительница Кэтти Риз.

Спокойствия жителям не добавляли и облака странного цвета, которые висели в районе крушения. Многие люди жалуются на недомогание, гибнут мелкие домашние животные и птица.

Происходящее было буквально с пророческой точностью предсказано в художественном фильме – комедийной драме 2022 года "Белый шум". По сценарию, возле городка в Огайо сходит с рельсов поезд с ядовитым газом, проходит эвакуация. В массовке фильма снимались жители Восточной Палестины.

В реальности же власти старались, мягко говоря, не нагнетать страсти. Одного из местных журналистов выдворили с брифинга за попытку задать неудобные вопросы. Полиция задержала репортера. Его отпустили только через пять часов после брифинга. Федеральные власти предпочитали не замечать бедствие в Восточной Палестине. Лишь 10 дней спустя пресс-служба Белого дома заявила, что администрация президента-демократа оказывает всю необходимую поддержку штату Огайо. Большинство жителей пострадавшего округа голосуют за Республиканскую партию.

"Недоверие общества своему правительству и своим властям, которое усугубляется на фоне того политического раскола, который в Америке существует. И конечно, я думаю, если бы была реакция и правительства, и местных властей самая компетентная, самая эффективная и так далее, все равно многие бы не поверили им. Просто потому, что они уже не доверяют ничему, что исходит от властей и в том числе от нынешней администрации Байдена, у которого довольно низкий рейтинг", – рассказал политолог Малек Дудаков.

Политики-республиканцы воспользовались бедствием, чтобы раскритиковать министра транспорта США. Пит Буттиджич впервые высказался по ситуации в Восточной Палестине на 10-й день после аварии, заявив, что "обеспокоен происходящим".

"Реальная проблема – это Пит Буттиджич. Этот министр транспорта больше заботится о правах сексуальных меньшинств и распределении грантов, чем о безопасности железнодорожных перевозок. Вот где истинная угроза для нашей страны. Буттиджич не имеет достаточной квалификации для своей должности", – сказала депутат Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Марджори Тэйлор-Грин.

Некомпетентный министр стоит во главе отрасли в неудачное время. Только за февраль на железных дорогах США произошли три крупные аварии.

А во вторник в Аризоне перевернулся грузовик с азотной кислотой, водитель погиб. Из-за утечки опасного вещества власти эвакуировали всех людей в радиусе около километра. Череда инцидентов позволяет политическим противникам президента Байдена говорить о тотальном инфраструктурном кризисе в США.

"Инфраструктура в нашей стране приходит в упадок. Хотя мы потратили кучу денег, пытаясь исправить ситуацию. Нами управляют люди, которые беспокоятся о фальшивых проблемах вместо реальной опасности. Одна из важнейших систем страны разваливается на части", – сообщил сенатор Конгресса США от штата Огайо, представитель Республиканской партии Джеймс Дэвид Вэнс.

О внимании к фальшивым проблемам пишет и китайская газета Global Times. Автор статьи раскритиковал не только администрацию Байдена, но и ведущие американские средства массовой информации. Их передовицы все эти дни были посвящены не экологическому бедствию в штате Огайо, а проявлению пресловутой "китайской угрозы". Речь об аэростатах, обнаруженных в воздушном пространстве США. МИД Китая обвинил Соединенные Штаты в попытке отвлечь внимание людей от истинных проблем.

"Хотелось бы спросить: почему ряд СМИ, которые всегда так ратуют за свободу, профессионализм и беспристрастность, едва упомянули недавнее журналистское расследование о виновниках диверсии на "Северном потоке" или об отравлении воды и почвы в результате железнодорожной аварии в Соединенных Штатах? Хотя последний инцидент угрожает жизни американских граждан", – задается вопросом официальный представитель МИД Китая Ван Веньбин.

Компания-владелец железнодорожного состава в Огайо пытается откупиться от жителей. Она объявила, что тысяче семей выплачено в общей сложности более миллиона долларов "компенсации за неудобства при эвакуации".

Эксперты предупреждают: последствия загрязнения окружающей среды могут сказываться на жизни миллионов людей в течение ближайших 20 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация