16 февраля 2023, 08:54 16 февраля 2023, 09:54 16 февраля 2023, 10:54 16 февраля 2023, 11:54 16 февраля 2023, 12:54 16 февраля 2023, 13:54 16 февраля 2023, 14:54 16 февраля 2023, 15:54 16 февраля 2023, 16:54 16 февраля 2023, 17:54 16 февраля 2023, 18:54

В Замоскворечье вернут сруб усадьбы купца Масягина

  • В Замоскворечье вернут сруб усадьбы купца Масягина
  • Картинка
    В Замоскворечье вернут сруб усадьбы купца Масягина
  • В Замоскворечье вернут сруб усадьбы купца Масягина
Здание восстанавливают впервые за два века его существования.

Ещё одному московскому памятнику архитектуры вернут исторический облик – речь о деревянной усадьбе Масягина. Здание восстанавливают впервые за два века его существования. К моменту начала реставрации оно было разрушено на 95 процентов. Работать пришлось и за пределами столицы. Репортаж Юлии Кундрюковой.

Дом переехал. Разобранный на бревна сруб усадьбы Масягина возводят заново. Новую древесину видно сразу, и на контрасте – старые элементы со следами от гвоздей. Их тщательно обработали, восстановили и теперь возвращают на место. Реставрировали почти два года. Ведь долгое время сруб стоял без кровли.

"Для старой древесины самый большой враг – это вода и воздух. Казалось, что бревно целое, а при демонтаже выяснялось, что внутри – трухлявое, приходилось его уже утилизировать. Сейчас на это место ставится новое", – рассказал генеральный директор компании "ЭКОБАУ" Дмитрий Гулич.

Сначала сруб разобрали по брёвнам, каждое пронумеровали и отвезли в мастерские – в Кировскую область. Заменяли местной древесиной – тех же пород, которые использовали для сруба изначально, в XIX веке. Тогда, вскоре после пожара 1812 года, купец третьей гильдии Иван Масягин построил здесь деревянный дом – он стал единственным зданием из всей усадьбы, которое получило статус объекта культурного наследия. Краевед Александр Фролов убежден, что теперь дом оторвался от своего естественного окружения, ведь по проекту вокруг будет застройка домами нового ЖК.

Александр Фролов, краевед: "Сейчас он оказался совершенно оторван от исторического окружения, и поэтому, конечно, ценность его, как здания в ансамбле значительно ниже, чем могла бы быть".

Новые соседи сруба Масягина – это два корпуса, один из которых возводят на углу, другой – в глубине, в нескольких метрах от памятника деревянного зодчества.

"Высотные отметки малого корпуса – это 12 метров, и большого здания – это 25 метров", – пояснил руководитель проекта ФОДД Владислав Калинин.

Со стороны Старомонетного переулка дом Масягина будет виден хорошо. Но уже сейчас понятно, что со стороны Большого Толмачёвского переулка малый корпус на углу его полностью закроет. В то же время в компании, которая владеет этим участком земли, уверяют: все необходимые требования – соблюдены.

"Объекты нового строительства размещены таким образом, чтобы не оказывать негативного влияния на объект культурного наследия, чтобы там были соблюдены правильные отступы, чтобы с разных точек зрения открывались правильные виды", – отметил заместитель генерального директора компании Vos'hod Евгений Якубовский.

В старинном отреставрированном доме сделают общественное пространство – каминный зал, библиотеку и место для встреч и досуга. Полностью собрать сруб планируют в апреле.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация