16 февраля 2023, 17:29 16 февраля 2023, 18:29 16 февраля 2023, 19:29 16 февраля 2023, 20:29 16 февраля 2023, 21:29 16 февраля 2023, 22:29 16 февраля 2023, 23:29 17 февраля 2023, 00:29 17 февраля 2023, 01:29 17 февраля 2023, 02:29 17 февраля 2023, 03:29

В Доме кинематографистов прошла церемония прощания с Вадимом Абдрашитовым

  • В Доме кинематографистов прошла церемония прощания с Вадимом Абдрашитовым
  • Картинка
    В Москве простились с Вадимом Абдрашитовым
  • В Доме кинематографистов прошла церемония прощания с Вадимом Абдрашитовым
В последний путь мастера, друга и творца проводили аплодисментами.

В Москве простились с Вадимом Абдрашитовым. На церемонию прощания в Дом кинематографистов пришли ученики мастера, друзья, коллеги. Многие говорили о том, что уходит целое поколение художников, изменивших отечественное кино второй половины XX века.

У сцены Дома кино, где сегодня прощались с Вадимом Абдрашитовым, его коллеги, друзья, ученики и поклонники. Уход кинорежиссёра, педагога, близкого человека для многих стал неожиданным. Александр Миндадзе – один из любимых сценаристов Абдрашитова, в соавторстве с которым режиссёр создал свои самые известные работы.

Александр Миндадзе, сценарист: "Говорить, я могу очень много, но слова не выговариваются. Мы 30 лет работали вместе и сделали за это время 11 картин. Он был абсолютно замечательный человек, мой друг, мой брат по жизни, с которым я неразрывен. Уже теперь как будто от меня половину отрезали".

Вадим Абдрашитов из поколения режиссёров, которые прославили отечественных кинематограф – сначала советский, после – российский. Коллеги и критики называют его работы называют кинематографом морального беспокойства. И вспоминают – в своих фильмах Абдрашитов говорил о том, о чём современники ещё не подозревали. Он как никто умел чувствовать грядущие перемены.

Александр Прошкин, режиссёр, народный артист России: "Все эти картины о нас – о русском человеке на перепутье времени. Он говорил о ментальности, даже не о социальных вещах. Ни кто прав, а кто виноват, а о том, что за феномен – русский человек. Откуда он? Куда идет и к чему идет?".

Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству: "Он был человеком, который очень много предвидел. И когда смотришь "Парад планет" или "Охоту на лис", понимаешь, что он снимал кино о современности, но одновременно он снимал о будущем, о нашей сегодняшней жизни".

Павел Лунгин, режиссёр, сценарист, народный артист России: "Художник, который очень понимал свою страну, свой народ и которому было больно".

Человек необыкновенного обаяния – таким запомнил Абдрашитова режиссёр Карен Шахназаров. Их связывала дружба длинною в 50 лет.

Карен Шахназаров, режиссёр, генеральный директор киностудии "Мосфильм", народный артист России: "У него был свой стиль. На всё у него будет свой стиль, это и есть искусство. Своё видение и оно во всем: в кино, как он одевался, как он говорил, вот ни на кого не был похож. И этим он был совершенно уникален и в этом было его колоссальное обаяние".

Но за этим обаянием и остроумием, о чём говорят многие, скрывался стальной характер.

Михаил Агранович, кинооператор: "У него было замечательное чувство юмора, он был добрый человек, хотя, когда понимал, что нужно резко возразить – то мог резко возразить. Замечательный режиссёр, замечательный семьянин, друг – и всё в высшей степени".

Владимир Малышев, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. Герасимова: "27 лет Вадим Юсупович был мастером во ВГИКе. 27 лет он учил не только как снимать профессионально кино. Он учил, как важно быть человеком".

Сам Вадим Абдрашитов, как человек, говорят его коллеги, всегда был совершенно определённым в своих высказываниях, как художественных, так и человеческих – и это всегда вызывало уважение.

Александр Прошкин, режиссёр, народный артист России: "Его любили все. Всё наше противоречивое сообщество: и правые, и левые , и такие и сякие – все уважали его, потому что это был цельный человек, который никогда не менял своего мнения".

В последний путь мастера, друга и творца проводили аплодисментами.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация