16 февраля 2023, 18:52 16 февраля 2023, 19:52 16 февраля 2023, 20:52 16 февраля 2023, 21:52 16 февраля 2023, 22:52 16 февраля 2023, 23:52 17 февраля 2023, 00:52 17 февраля 2023, 01:52 17 февраля 2023, 02:52 17 февраля 2023, 03:52 17 февраля 2023, 04:52

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел рабочий день в Батецком районе

  • Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел рабочий день в Батецком районе
  • Картинка
    Рабочая поездка Андрея Никитина в Батецкий район
  • Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел рабочий день в Батецком районе
В маршрутном листе поездки значилось всего несколько объектов для посещения, но все они – важные территориальные точки роста.

Медицина, сельское хозяйство, социальная сфера и воспитание подрастающего поколения – вот основные реперные точки, по которым измеряют развитие и в самом Батецком районе, и по которым судит работу местных органов власти губернатор. Поэтому первая остановка в маршруте главы региона – ФАП. До недавнего времени фельдшерский пункт находился в старом, да еще и в жилом доме с печным отоплением. В 22-ом году в Мойкинском поселении установили современный модуль. Теперь в этом компактном строении есть кабинеты для раздельного приема взрослых и детей, и женщин. Ну и, конечно же, есть все необходимое оборудование. Вера Кузьминична Иванова за 2 года работы нового ФАПа так и не смогла привыкнуть к такой "роскоши".

Далее путь лежит на ферму. Основал ее двадцать лет назад Агадулах Курбанов, главное направление хозяйства – молочное животноводство. Два года назад получил государственную поддержку – почти 23 миллиона рублей на строительство комплекса и закупку 100 голов племенного скота. Надо сказать, что сельское хозяйство в Батецком районе – одно из основных секторов территориальной экономики. А в последнее время, по словам главы района, к ним просто какое-то паломничество наметилось: молодые люди едут поднимать заброшенные земли.

Те, кто приезжает в район восстанавливать и развивать сельское хозяйство, на легкие победы не рассчитывают, а вот на поддержку властей могут полагаться смело. Губернатор уверен: если умело пользоваться федеральными и региональными программами, можно и целину поднять.

"Несколько лет, как появилась программа "Новгородский гектар". Это программа, по которой мы передаем невостребованную землю тем, кто хочет ею заниматься. Не дачникам, а именно фермерам. Мы передаем безвозмездно, если люди работают, если там реальная жизнь, то дальше это в собственность передается", – сказал Андрей Никитин.

В районе хорошо понимают: если хорошо потрудился, хочется и хорошо отдохнуть. А самый лучший отдых – активный! И условия для этого здесь тоже есть. Елена Кирилова подсказывает Андрею Никитину: в Батецком районе стопроцентная обеспеченность спортивными сооружениями: прекрасный физкультурно-спортивный комплекс, площадки Газпрома и две для сдачи норм ГТО. Выделена солидная сумму на закупку спортивного оборудования и инвентаря.

Завершил свою поездку в Батецкий губернатор, возложив цветы к воинскому мемориалу – 12-го февраля здесь отметили 79-ю годовщину освобождения района от фашистских оккупантов.

Лилия Кудряшова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация