Главные события 16 февраля 2023, 20:24 16 февраля 2023, 21:24 16 февраля 2023, 22:24 16 февраля 2023, 23:24 17 февраля 2023, 00:24 17 февраля 2023, 01:24 17 февраля 2023, 02:24 17 февраля 2023, 03:24 17 февраля 2023, 04:24 17 февраля 2023, 05:24 17 февраля 2023, 06:24
  • Наиля Аскер-заде

Какие меры предлагает Центробанк для борьбы с мошенниками

  • Какие меры предлагает Центробанк для борьбы с мошенниками
  • Картинка
    Набиуллина рассказала о борьбе ЦБ с телефонными мошенниками
  • Какие меры предлагает Центробанк для борьбы с мошенниками
Как бороться с телефонными мошенниками? Об этом и не только говорили сегодня в Екатеринбурге на форуме "Кибербезопасность в финансах".

Необходимость возвращать клиентам похищенные средства – может простимулировать сами банки активнее бороться с мошенниками. Кроме того, Центробанк предлагает создать единую базу данных о мошенниках и принудительно блокировать банковские переводы на их счета. Даже если сам клиент настаивает на проведении операции.

"Банки накапливают базы данных большие. И у них появляется основания говорить о том, какие лица являются подозрительными. Вот пример о том, что заблокировали карточки этим подозрительным лицам, и никто не пришел оспаривать, показывает, что эта система, в принципе, достаточно хорошо работает. И очень правильно был поставлен вопрос и предложение, что этой информацией хорошо бы банкам между собой обмениваться", – отметила Эльвира Набиуллина, председатель Банка России.

В прошлом году впервые за 7 лет количество случаев хищения денег с банковских счетов в России сократилось. Но объём операций без согласия клиентов увеличился. Это произошло на фоне активного развития новых дистанционных платежных сервисов и роста объема переводов с применением электронных средств платежа. Банки вернули клиентам меньше похищенных средств, чем годом ранее – чуть более 618 миллионов рублей, это всего 4,4% от всего объема краж.

"Технологии здесь изобретательны. И, на мой взгляд, перелома не произошло, конечно, к сожалению. Все-таки сейчас многие атаки идут на крупных участников рынка. Небольшие пока так вот посматривают. Но дойдет до всех. И все должны в этом участвовать. И все должны быть к этому готовы", – полагает Набиуллина.

По данным Сбербанка, почти прекратились звонки от мошенников из мест лишения свободы. При этом, сейчас около 95% мошеннических звонков россиянам идёт с территории Украины.

"Столицей телефонного мошенничества по-прежнему остается город Днепр. Всего в Украине мы фиксируем около 800-900 колл-центров по всей территории. Мы сегодня стали в десятки раз знать больше о работе этих колл-центров, о том, что они делают, кому они звонят и даже что они собираются делать. И каким клиентам они собираются звонить", – поясняет Станислав Кузнецов, заместитель председателя Сбербанка.

По данным исследования ЦБ, мужчины с большей вероятностью могут стать жертвами мошенников, чем женщины. Максимальная доля случаев приходится на возраст от 25 до 44 лет. Возможно, законопроект о самозапрете на получение кредитов и займов поможет поменять ситуацию.

Главу Центробанка спросили сегодня и про валютные ограничения. Они сохранятся. Ограничения на снятие наличной иностранной валюты действуют до 9 марта и будут продлены. Снять с валютного счета можно не более 10 тысяч долларов или евро, и только если деньги поступили на счет до 9 марта прошлого года. Остальные средства можно получить в рублях по рыночному курсу.

"К сожалению, мы не видим возможности для какой-то системы сейчас либерализации валютных ограничений. Мы сначала ввели жесткие ограничения по мере стабилизации финансовой ситуации, мы часть ограничений снимали", – заявила Эльвира Набиуллина.

По словам Набиуллиной, ЦБ оставил сейчас только те ограничения, которые важны для обеспечения финансовой стабильности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация