Ситуация на Украине 16 февраля 2023, 20:18 16 февраля 2023, 21:18 16 февраля 2023, 22:18 16 февраля 2023, 23:18 17 февраля 2023, 00:18 17 февраля 2023, 01:18 17 февраля 2023, 02:18 17 февраля 2023, 03:18 17 февраля 2023, 04:18 17 февраля 2023, 05:18 17 февраля 2023, 06:18
  • Анастасия Саховская

Лукашенко поделился своими мыслями о мирном урегулировании на Украине

  • Лукашенко поделился своими мыслями о мирном урегулировании на Украине
  • Картинка
    Лукашенко призвал Запад отпустить Зеленского на волю
  • Лукашенко поделился своими мыслями о мирном урегулировании на Украине
Владимир Путин в пятницу проведёт встречу с Александром Лукашенко. А накануне визита в Россию белорусский президент встретился с журналистами – местными и иностранными – и рассказал, при каких условиях Минск готов присоединиться к спецоперации, по какой линии пролегает раскол между Зеленским и украинскими военными, и можно ли после откровений западных лидеров о подвохе минских соглашений – вести с Европой переговоры.

Разговор – о переговорах. Мирный диалог по Украине возможен, но без предварительных, тем более абсурдных условий, выдвигаемых Киевом. И, вероятно, с другими лицами, ведь Зеленский, по мнению белорусского президента, уничтожает страну. Александр Лукашенко намекает на раскол в правящей верхушке Украины.

Вопрос: – С учетом внешнего управления киевского режима, тех законов, которые у них приняты о прямом запрете на переговоры с руководством России, считаете ли Вы киевский режим в его нынешнем состоянии в принципе договороспособным?

Александр Лукашенко: – Этот диалог нужно вести, я убежден в этом, с военными, с военными Украины. Военные Украины имеют несколько, мягко говоря, отличную точку зрения и позицию от политиков и президента Зеленского. Россия никогда не проиграет войну, никогда!

Не официальный кабинет, а зимний сад. Свободная рассадка, нет ограничений по времени и темам. Три часа прямого разговора, полтора десятка вопросов, больше половины – про Украину и Запад. В зале журналисты из Франции, Австрии, Британии, двое из США. Говорят по-русски и по шаблону. Лукашенко напоминает о том, как Украина спровоцировала СВО, как первой нанесла по Белоруссии санкционный удар и готовила ракетный. Ответил и на вопрос об участии белорусской армии, и на стандартные обвинения

"Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита России и тех людей, которые там жили, русских людей. Соединенным Штатам Америки, только им нужна была эта бойня, вы держите Володю Зеленского за руки и за ноги, и не пускаете его за стол переговоров. Я готов с россиянами воевать с территории Белоруссии в одном случае, если оттуда хоть один солдат придет убивать моих людей", – отметил Александр Лукашенко, президент Белоруссии.

Лучшим вариантом для Европы Александр Лукашенко считает союз с Россией, но как быть с доверием – возможно ли снова встать плечом к плечу, а не против?

Протокольное фото, сделанное фактически день в день 8 лет назад. Минские соглашения были подписаны здесь, во Дворце независимости, после почти двух суток непрерывных переговоров. Теперь, когда западные политики вскрыли правду о своей лжи, возникает вопрос: с кем, как и о чем сейчас договариваться?

Пока с Запада – только угрозы. Белоруссии есть, чем ответить: численность армии – потенциально до полумиллиона. Плюс региональная группировка войск, где более 10 тысяч россиян, и только что подготовленные самолеты, способные нести тактическое ядерное оружие. Надежный щит у западных и южных границ. Где, кстати, побывали иностранные журналисты. Абсолютная открытость белорусов – чего не скажешь о соседях: вслед за Польшей, закрывшей КПП в Гродненской области, железнодорожный пункт пропуска сегодня заблокировала Литва.

Лукашенко сказал, что ответ будет мягким и симметричным. "Вы это узнаете в свое время в ближайшие дни, я только что вот утвердил эти предложения. Они в очередной раз выстрелили себе в ногу, а если мы запретим, к примеру, полякам водителям переезжать границу к нам? Которые зарабатывают на этом, тысячи авто и фур к нам приезжают. Вот если мы закроем? Вы ж понимаете, чего они закрыли, – подчеркнул Александр Лукашенко, президент Белоруссии. – Это экономическая провокация, нет торговли, нет экономики, и это постоянно".

В Польшу, кстати, на следующей неделе едет Байден. Александр Лукашенко предлагает ему скорректировать направление, в том числе американской внешней политики.

"И даже Путин подлетит в Минск, и встретимся здесь втроем: два "агрессора" и "миролюбивый президент". И вот здесь, в вашем присутствии, мы втроем – я вам гарантирую, что Владимир Владимирович Путин сюда приедет – сядем и решим всю проблему. А если Байден захочет, то и Зеленский прилетит, мы с россиянами ему обеспечим спокойный перелет в Минск. 40 минут – и он здесь", – заверил Александр Лукашенко, президент Белоруссии.

Личные переговоры с Владимиром Путиным уже завтра: в Ново-Огарево президенты обсудят интеграцию, подготовку к Высшему госсовету Союзного государства – он планируется в апреле-мае – и, безусловно, вопросы безопасности и обороны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация