17 февраля 2023, 10:23 17 февраля 2023, 11:23 17 февраля 2023, 12:23 17 февраля 2023, 13:23 17 февраля 2023, 14:23 17 февраля 2023, 15:23 17 февраля 2023, 16:23 17 февраля 2023, 17:23 17 февраля 2023, 18:23 17 февраля 2023, 19:23 17 февраля 2023, 20:23

Многодетной семье дали 30 дней на выселение из непригодного для жилья дома под Новосибирском

В СКР завели уголовное дело из-за жалоб Светланы Шмунк на то, что пол в квартире всегда очень холодный, стены сыплются, а потолок уже давно покрыла паутина из трещин.

Администрация Коченевского района Новосибирской области дала многодетной семье 30 дней для выселения из непригодного для проживания барака, где она провела последние несколько лет. Об этом редакции "Вести Новосибирск рассказала сама Светлана Шмунк, опасающаяся того, что останется с маленькими детьми на улице.

"Учитывая, что договорные отношения с вами прекращены, <…> вам надлежит освободить жилое помещение в кратчайшие сроки, но не позднее 30 дней с момента получения настоящего уведомления", – говорится в документе.

Ранее многодетная жительница рабочего поселка Коченево Светлана Шмунк поделилась с редакцией, что несколько лет назад ее заселили в дом по адресу улица Южная, 13, который оказался непригодным для жилья. Тогда женщине сказали, что все это временно, однако годы шли, а она продолжала жить с детьми в тесноте и ужасных условиях. Светлана одна воспитывает пять несовершеннолетних дочек. По ее словам, пол в квартире всегда холодный, стены сыплются, а потолок уже давно покрыла паутина из трещин.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением между Светланой Шмунк и отделом по организации социального обслуживания администрации Коченевского района была заключен 24 апреля 2020 года. Срок действия соглашения – два года. Женщина не продлила вовремя договор, сославшись на жизненные трудности и внезапные проблемы.

"Я не продлевала договор. Они мне говорили, когда ходила в соцзащиту, что надо продлить. Я документы все собрала. Но там то с одним ребенком в больницу, то с другим. Не успела. Мне вручили постановление. Надо написать заявление, что нахожусь в трудной жизненной ситуации, и предоставить документ, что комната не пригодна для жилья. Комиссию сейчас кто мне сделает, чтобы признали непригодной комнату? Администрация вряд ли проводить ее сейчас будет. Где я возьму необходимый документ?", – рассказала собеседница редакции.

Однако непонятно, почему семья продолжала более девяти месяцев спокойно жить в бараке до февраля 2023 года, если действие договора завершилось 24 апреля 2022 года. "Вести Новосибирск" обратились за комментарием в администрацию Коченевского района и направили официальный запрос.

"Светлане Шмунк необходимо обратиться в администрацию Коченевского района с заявлением и предусмотренным положением пакетом документов. Главой района с участием комиссии по жилищным вопросам будет рассмотрено заявление и в течение 30 дней будет принято решение о предоставлении жилого помещения либо об отказе. Шмунк неоднократно уведомлялась о необходимости обратиться с заявлением. Основания для проживания у семьи в данном жилом помещении с 24 апреля 2022 года отсутствовали", – говорится в ответе на запрос.

Почему же администрация не торопилась с выселением семьи на протяжении девяти месяцев и пошла на такой шаг только после того, как ситуация с условиями жизни многодетной семьи привлекла внимание СМИ и следователей, осталось без ответа.

Ранее "Вести Новосибирск" рассказывали о похожей ситуации. Наталья Котенко и ее дети получили муниципальное жилье после того, как пожар уничтожил их дом. С собой успели взять только документы. Однако, по словам женщины, местная администрация попросила их покинуть жилплощадь якобы из-за задолженности за коммунальные услуги.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация