17 февраля 2023, 18:49 17 февраля 2023, 19:49 17 февраля 2023, 20:49 17 февраля 2023, 21:49 17 февраля 2023, 22:49 17 февраля 2023, 23:49 18 февраля 2023, 00:49 18 февраля 2023, 01:49 18 февраля 2023, 02:49 18 февраля 2023, 03:49 18 февраля 2023, 04:49

Сенсационную находку сделали сотрудники Госфильмофонда

  • Сенсационную находку сделали сотрудники Госфильмофонда
  • Картинка
    Сенсационную находку сделали сотрудники Госфильмофонда
  • Сенсационную находку сделали сотрудники Госфильмофонда
В архивах они обнаружили плёнку с участием знаменитого комика Макса Линдера.

Сенсационную находку сделали сотрудники Госфильмофонда. В архивах они обнаружили плёнку с участием знаменитого комика Макса Линдера. Это важное открытие для историков кино, так как из всех немых фильмов, созданных в начале XX века, сохранилось только 20 процентов. Картину увидел Станислав Анисимов.

Эту находку можно назвать неожиданной. Фильм с участием Макса Линдера обнаружила научный сотрудник Госфильмофонда России Тамара Шведюк, работая в фонде зарубежного кино. Пленка была подклеена к одной из копий французского фильма 1903 года режиссёра Люсьена Нонге "Вильгельм Телль".

В титрах указано французское название "Отравительница", стоит отметить, что в разных странах прокатное название ленты могло меняться. Картина фирмы "Пате" была снята в конце 1906 года, а на экраны вышла в 1907-м.

"Сам фильм – четырехминутный ролик, что, разумеется, было нормальным метражом для того времени, но сам Линдер присутствует на экране чуть меньше 40 секунд. Я подсчитала", – рассказала историк кино, научный сотрудник Госфильмофонда России Тамара Шведюк.

Вот этот фрагмент. Линдер здесь играет любовника главной героини, который подстрекает ее к отравлению собственного мужа. Не типичный образ для прославленного комика. Тем труднее было его опознать. Руководствовались исключительно портретным сходством. Королем комедии Линдер станет позже, когда придумает легко узнаваемый и запоминающийся образ своего персонажа – Макса. Цилиндр, усики и ослепительная улыбка – покорили весь мир и повлияли на сам жанр кинокомедии.

Евгений Марголит, историк кино: "Существует знаменитая фотография, сделанная в Голливуде в начале 20-х годов, где Макс Линдер и Чарли Чаплин стоят, опершись друг на друга, в одинаковых поза в своих костюмах, с тросточками. И совершенно очевидно, что это зеркальное отражение друг друга. Чаплин пародировал маску Линдера".

Биографы Макса Линдера, в своих работах указывали фильм "Отравительница", как утраченный. Поэтому пленка, найденная в Госфильмофонде, на сегодняшний день единственная из известных сохранившихся копий картины. Полностью фильм был выложен на официальный YouTube канал архива и уже получил восторженные отзывы первых зрителей, в том числе иностранных.

"Что касается иностранного фонда, то мы на сегодняшний день имеем больше возможностей, чем было у наших предыдущих предшественников: связываться с другими киноархивами, получать информацию о фильмографиях", – поделилась заместитель генерального директора – заведующий киноархивом Ольга Деревянкина.

Режиссер фильма "Отравительница" остается неизвестным. Но главное, это отличная сохранность копии, доступной сегодня для исследователей и поклонников Макса Линдера.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация