17 февраля 2023, 20:30 17 февраля 2023, 21:30 17 февраля 2023, 22:30 17 февраля 2023, 23:30 18 февраля 2023, 00:30 18 февраля 2023, 01:30 18 февраля 2023, 02:30 18 февраля 2023, 03:30 18 февраля 2023, 04:30 18 февраля 2023, 05:30 18 февраля 2023, 06:30

Всеармейский робототехнический фестиваль "АрмРобоФест" стартовал в Калининградском филиале Нахимовского училища

  • Всеармейский робототехнический фестиваль "АрмРобоФест" стартовал в Калининградском филиале Нахимовского училища
  • Картинка
    Всеармейский робототехнический фестиваль "АрмРобоФест" стартовал в Калининградском филиале Нахимовского училища
  • Всеармейский робототехнический фестиваль "АрмРобоФест" стартовал в Калининградском филиале Нахимовского училища
Всеармейский робототехнический фестиваль "АрмРобоФест" стартовал в Калининградском филиале Нахимовского училища. 14 команд соревнуются в управлении роботами и беспилотниками и широте конструкторской мысли. Как наработки учеников могут помочь военно-промышленному комплексу страны?

Суворовец из Петербурга Ярослав Пузиков усердно готовился к долгожданному "АрмРоботФесту". Со стороны может показаться, будто он играет в игру на приставке. Но благодаря джойстику Ярослав управляет необитаемым подводным аппаратом.

ЯРОСЛАВ ПУЗИКОВ, ВОСПИТАННИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА:

— Моя задача — пройти определенные препятствия так, чтобы робот не задел, у него было наименьшее касание с бортиком, стенками бассейна и с другими препятствиями.

Акваробототехника — только одно из направлений фестиваля. Есть еще олимпиада отличная возможность показать свои конструкторские навыки.

Ребятам нужно было собрать роботов самим. Почти все делали из деталей детского конструктора. Специальная программа позволяет автоматизировать процессы. Искусственный интеллект работает по заданному алгоритму.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А вот это специальный робот-доставщик. Его задача собирать вот такие баночки на своем маршруте. Задача будет выполнена, если все баночки будут собраны в определенное время в определенном количестве.

Еще один этап — теория. Здесь проверяют знания математики, информатики, физики, технологии, механики и истории техники. Это фундамент грамотного специалиста.

МАРИНА КОНОНЕНКО, МЕТОДИСТ УЧЕБНОГО ОТДЕЛА КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА НАХИМОВСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО УЧИЛИЩА:

— Робот должен ехать, он должен выполнять задачу, должен быть автономным, должен полностью перенять мысль его оператора, его хозяина, который пытается вложить в него задачу. И только умелый робототехник, который умеет и теоретически, и практически подходить к значимой задаче, способен ее выполнить.

Всеармейский робототехнический фестиваль "АрмРобоФест" собрал юных технарей из 11 регионов страны от Калининграда до Уссурийска. Ребята приехали из 14 военных учебных заведений. Это кадетские корпуса и училища.

СЕРГЕЙ ГРИШИН, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА НАХИМОВСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО УЧИЛИЩА:

— Любое оружие сейчас совершено тем, что это серьезная аппаратура, требующая серьезного инженерного подхода, знаний и программирования, и электроники. Уметь управлять такой техникой уже является высшим профессиональным достоянием. Поэтому мы начинаем с детства готовить к этому наших детей.

Победители в индивидуальном и командном зачетах получат памятные призы это кубки и медали с использованием визитной карточки Калининградской области Балтийского янтаря.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация