Землетрясение в Турции и Сирии 19 февраля 2023, 21:34 19 февраля 2023, 22:34 19 февраля 2023, 23:34 20 февраля 2023, 00:34 20 февраля 2023, 01:34 20 февраля 2023, 02:34 20 февраля 2023, 03:34 20 февраля 2023, 04:34 20 февраля 2023, 05:34 20 февраля 2023, 06:34 20 февраля 2023, 07:34
  • Александр Билибов

Турцию трясет каждые десять минут

  • Турцию трясет каждые десять минут
  • Картинка
    Турцию трясет каждые десять минут
  • Турцию трясет каждые десять минут
Турции и Сирии еще долго придется устранять последствия стихийного бедствия. Россия помогает чем может.

Турция и Сирия приходят в себя после мощного землетрясения, что произошло на прошлой неделе. Спасатели и волонтеры все еще извлекают из-под обломков тела погибших. По последним данным, землетрясение унесло порядка 40 тысяч жителей турецких городов, а в Сирии – около десяти тысяч. Но были на этой неделе и чудесные случаи спасения людей, что находились без еды и воды больше недели.

Но если на помощь Турции пришли более 70 стран, то пострадавшей от того же землетрясения Сирии помочь решились куда меньше стран. Из-за американских санкций ввоз продуктов и медикаментов ограничен. Одними из первых в Сирию прибыли спасатели и гуманитарная помощь из Россия. Помогли Китай, ряд ближневосточных государств, а также несколько стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В день землетрясения о намерении помочь Сирии заявил даже премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, Хотя Израиль и Сирия враждуют. "Мы получили обращение от правительства Турции с просьбой оказать помощь. Мы направим туда команды спасателей, медицинскую помощь. К нам также обратились с просьбой оказания гуманитарной помощи Сирии, и я ответил положительно. Полагаю, что все это осуществится в ближайшее время", – заявил Нетаньяху.

Однако Сирия помощи от Израиля так и не дождалась, заявил посол Сирийской Республики в Москве доктор Башар Джаафари: "Заявления, которые мы услышали из уст премьер-министра Израиля, неправдивые абсолютно. Конечно, с самого начала десятки дружественных стран протянули руку помощи сирийскому народу. К сожалению, премьер-министр Израиля воспользовался страданиями сирийского народа в своих целях. В то же время палестинцы собрали около 3 миллионов долларов, чтобы помочь сирийскому народу, и это, принимая во внимание то, что палестинский народ уже десятилетиями находится под оккупацией Израиля. И Нетаньяху, и политики Израиля – именно они были на протяжении десятилетий причиной страданий сирийского народа".

Так или иначе, а Турции и Сирии еще долго придется устранять последствия стихийного бедствия. Россия помогает чем может.

Здесь, куда ни пойди, куда ни посмотри, повсюду – одна картина: бесконечные горы бетонного крошева, из которых торчит вывернутая во все стороны железная арматура. Две минуты – столько понадобилось стихии, чтобы прервать в руины то, что люди строили десятилетиями. В городке Нурдагы не развалились подчистую всего несколько зданий, но и они сложиться могут в любой момент.

Еще пару недель назад это был живой 40-тысячный город, а теперь это какая-то зона отчуждения – восстанавливать здесь просто нечего. Власти уже решили: Нурдагы сровняют с землей в прямом смысле слова, а потом с нуля отстроят заново.

Похожая картина на юго-востоке Турции сейчас повсюду. В воздухе над разрушенными городами висит пыль, что поднимает тяжелая техника, разгребающая остатки тысяч домов, ставших братскими могилами для своих обителей. Из-под завалов, на разбор которых уйдут недели, а то и месяцы, больше не доносится никаких звуков.

Оксана не может задержать слез, окидывая взглядом район, где прожила больше 20 лет и многих здесь знала. У некоторых из тех, кому посчастливилось землетрясение пережить, не осталось ничего. Эта многодетная семья несколько лет назад, спасаясь от боевиков, перебралась в Турцию из соседний Сирии. И вот опять начинать все нуля.

Пока старшие готовят палатку к холодной ночи, растапливая печку-буржуйку, младшие играют на улице. Сценарий для детских забав подсказывает сама жизнь – малышня копирует то, что видит вокруг. Вот брат с сестрой старательно разгребают кучу песка точно так же, как экскаватор на соседей улице разбирает то, что осталось от их дома.

Только по приблизительным подсчетам, после землетрясения в Турции без крова остались около 2 миллионов человек. Для тех, кому просто некуда идти, центром притяжения становятся пункты раздачи гуманитарной помощи. Здесь потерявших все готовы накормить, тут же раздают теплые вещи, что прислали в зону бедствия со всей страны. Есть питьевая вода и не менее важные сейчас здесь дрова, что идут на костры, у которых греются люди. В таких условия многие болеют. На помощь медикам, которые уже две недели работают без передышки и борются за жизни пострадавших, пришли военные моряки.

Многие сейсмоопасный район покинули. 700 тысяч человек уехали из пострадавших провинций в другие регионы страны, опасаясь повторных толчков. По словам ученых, землетрясение в Турции произошло из-за того, что Аравийская тектоническая плита, которая заходит по юго-восток страны, сдвинулась примерно на 3 метра. Кажется немного, но в этой оливковой роще становится понятна истинная мощь сил природы. Теперь рощ здесь две. Прямо посередине появился гигантский разлом. В ту сторону – километр, шириной метров двести и еще около 30 в глубину.

Неподалеку от места, где разверзлась земная твердь, стоит деревушка Тепехан. Местные жители теперь приходят сюда часто и долго стоят на краю, поглядывая вниз не только с интересом, но и с опаской.

Турцию продолжает трясти и прямо сейчас. Сейсмологи фиксируют новые толчки буквально каждые десять минут. С 6 февраля так называемых афтершоков насчитали уже около 5000. Их сила, к счастью, невелика, но специалисты призывают не расслабляться – отголоски сильнейшего землетрясения в современной истории страны здесь еще долго будут ощущаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация