В Красноярске работает школа дистанционного образования
Учителем года Ирина Гаврик стала за работу с детьми, которые проходят длительное лечение. Не скрывает, сложно было привыкнуть, что иногда медицина бессильна и ученики с онкологией уходят. На связи одиннадцатиклассник Кирилл. Живет в Уяре, поступать планирует на программирование, поэтому английский – в приоритете.
Юлия Леоничева, мама Кирилла:
"Здесь разговорный английский. У нас на разговорный, меньше уделялось в школе внимания. Закончили 8 классов в Уяре, потом заболели и пришли в эту школу".
Школа дистанционного образования почти не отличается от обычной. Вот кабинет математики, вот – русского языка, здесь психолог. Но в этом коридоре никогда не звучат детские голоса. Все уроки проходят в режиме онлайн.
Пока такая школа в крае – единственная. Между прочим лучшая в Сибири. Почти 3 тысячи учеников. Необходимое оборудование, интернет – за счет государства. Занимаются не только инвалиды, но и дети из малокомплектных, деревенских школ.
Надежда Бортновская, директор Школы дистанционного образования:
"Мы ведем все предметы учебного плана. У нас достаточно сильный педагогический состав. Половина детей поступила, вот в этом году, поступили в высшие учебные заведения. По ЕГЭ дети набирают высокие баллы. В качестве примера можно привести – 91 балл по русскому языку".
Конечно, в школе есть свои трудности с оборудованием – всегда что-то на ремонте. Работают в помещении с долгосрочной арендой. Мечтают о своем доме, чтобы хоть иногда – 1 сентября, на Новый год, на выпускной, можно было собрать учеников вместе, хотя бы тех, кто имеет возможность доехать.
Ирина Гаврик, учитель английского языка Красноярской школы дистанционного образования:
"Сейчас я работаю с деревней Вельмо – Северо-Енисейский район. Ребята – да, зовут к себе. По грибы, по ягоды, приезжать к ним в гости, говорят, будут помогать дрова мне рубить – помогать печку топить".
Программа школы дистанционного образования не отличается от обычной. Списки, какие предметы будут сдавать на ЕГЭ – сформированы. Подготовка уже идет.