Главные события 22 февраля 2023, 19:58 22 февраля 2023, 20:58 22 февраля 2023, 21:58 22 февраля 2023, 22:58 22 февраля 2023, 23:58 23 февраля 2023, 00:58 23 февраля 2023, 01:58 23 февраля 2023, 02:58 23 февраля 2023, 03:58 23 февраля 2023, 04:58 23 февраля 2023, 05:58
  • Евгений Решетнев

Запад обнаружил в визите Ван И в Москву опасный символизм

  • Запад обнаружил в визите Ван И в Москву опасный символизм
  • Картинка
    Укрепление союза Москвы и Пекина – худший кошмар для Вашингтона
  • Запад обнаружил в визите Ван И в Москву опасный символизм
Российско-китайские отношения не поддаются внешнему давлению, поскольку у них крепкий фундамент – политический, экономический и культурный. Кроме того, Москва и Пекин вместе поддерживают многополярность и демократизацию международных отношений. Такое заявление глава канцелярии ЦК КПК по иностранным делам Ван И сделал сегодня в Кремле, где его принял Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что сотрудничество Москвы и Пекина очень важно для стабилизации обстановки в мире. К визиту Ван И приковано особое внимание СМИ, причем не только российских и китайских.

Важнейший разговор о двусторонних отношениях, международной турбулентности, украинском кризисе и путях его урегулирования – Владимир Путин встречает в Кремле Ван И, который уже второй день пребывает в Москве.

"Прежде всего хотел бы воспользоваться случаем, тем, что Вы находитесь у нас, и в начале беседы передать самые наилучшие пожелания моему другу – председателю КНР товарищу Си Цзиньпину. Мы знаем, что в Китае прошли очень важные внутриполитические мероприятия. В этой связи хотел бы отметить, что российско-китайские отношения развиваются так, как мы и планировали в предыдущие годы: всё идёт поступательно, развивается, мы достигаем новых рубежей", – заявил российский лидер.

И прежде всего, говорит Путин, речь об экономике. Товарооборот по итогам прошлого года составил 185 миллиардов долларов и неуклонно растет, чему наверняка поспособствовали западные санкции. Сотрудничество Москвы и Пекина – это далеко не только торговля, оно охватывает все сферы, и этому во многом содействуют частые контакты на высшем уровне.

Последняя встреча Путина и Си Цзиньпина состоялась в конце прошлого года в формате видеоконференции.

"Это наметило грандиозный план для дальнейшего развития наших отношений. Я тоже присутствовал, Вы тогда сказали: "Российская сторона пригласила господина Ван И как можно скорее посетить Россию", поэтому я в срок посетил РФ. Это именно для того, чтобы всесторонне реализовать договоренности наших лидеров. На фоне очень сложной, изменчивой международной ситуации китайско-российские отношения выдержали давление со стороны международного сообщества", – отметил ведущий дипломат Китая.

Давление усилилось в ходе поездки Ван И в Европу, где его все пытали о том, будет ли Пекин поставлять оружие Москве или нет. Жозеп Боррель даже заявил китайскому дипломату, что для ЕС это будет красной линией, а Ван И в свою очередь поинтересовался, почему это Европа так тревожится о передаче вооружений России, если сама снабжает ими Украину без всякой меры.

Впрочем, ведь ни о каких поставках на самом деле речь не идет, проблему раздули на ровном месте с подачи Вашингтона, о чем пишет и The New York Times. Авторы статьи утверждают, что Ван И, побывавший во Франции, Италии и Германии, прикладывал усилия для налаживания диалога с лидерами ЕС, но вмешались американцы.

"Попытки Китая очаровать Европу были омрачены обвинениями со стороны США в том, что Китай, возможно, рассматривает снабжение российских войск оружием и боеприпасами. Господин Ван И – опытный дипломат, известный своими стильными костюмами и тонкими бровями, вынужден был давать заверения и служить мишенью для упреков и предупреждений", – говорится в статье.

Опытный дипломат, брови которого, кстати, вполне нормальной формы и толщины, Ван И, только в начале этого года занял высшую дипломатическую должность Китая, став заведующим Канцелярией Комиссии ЦК компартии Китая по иностранным делам. До этого он почти 10 лет был главой МИД.

Встречаясь сегодня со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, Ван И в очередной раз дал понять, что на давление Запада Китай не реагирует, а значит, и дальше будет вести независимую политику.

"Обе наши страны привержены многополярности, мы твердо выступаем против односторонних действий и гегемонии, всегда изыскиваем путь развития в соответствии с национальными особенностями и для защиты суверенитета", – подчеркнул Ван И.

"РФ и КНР продолжают тесную координацию внешнеполитических усилий, выступая в пользу более открытой, демократической системы международных отношений. В этом заинтересовано подавляющее большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые неприемлют попыток навязать им конфрантационную повестку", – подчеркнул Лавров.

Приезд Ван И довольно активно обсуждают на западе. Эксперты CNN, к примеру, обнаружили опасный символизм в том, что визит состоялся именно сейчас, а конкуренцию с Китаем сравнили с холодной войной.

"Мы зависим от Китая в технологиях, торговле. iPhone, который вы держите в руках, сделан в Китае, подумайте об этом. То есть, это очень сложная динамика. Вот почему важно, что мы видим топового китайского дипломата в Москве сегодня, встречающегося с Владимиром Путиным и другими официальными лицами, пока наш президент здесь, произносит свою речь", – сказал один из экспертов.

Дальнейшее укрепление союза Москвы и Пекина – худший кошмар для Вашингтона, потому что неясно, куда это может привести. В американских СМИ готовят обывателей к войне на два фронта.

В Кремле сегодня обсуждалась и тема Украины. Пекин выступает за переговоры, что не раз подчеркивал. Россия к ним готова, но Украина, по сути, заблокировала саму возможность дипломатического исхода, а Вашингтон это, кажется, устраивает.

"Международные отношения сегодня сложны. Они не стали лучше после распада двуполярной системы, а наоборот даже: приобрели более острый характер. В этой связи сотрудничество на международной арене между КНР и РФ, как мы неоднократно подчеркивали, имеет очень важное значение для стабилизации международной обстановки. И конечно, мы ждем председателя Китайской Народной Республики с визитом в Россию – мы договаривались об этом раньше", – напомнил Путин.

Разговор Кремле, который продолжился без присутствия телекамер, несомненно важный, но еще важнее будет встреча лидеров России и Китая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация