23 февраля 2023, 02:03 23 февраля 2023, 03:03 23 февраля 2023, 04:03 23 февраля 2023, 05:03 23 февраля 2023, 06:03 23 февраля 2023, 07:03 23 февраля 2023, 08:03 23 февраля 2023, 09:03 23 февраля 2023, 10:03 23 февраля 2023, 11:03 23 февраля 2023, 12:03

Хабаровский край начал работу по поручениям Президента, озвученным в Послании Федеральному Собранию

  • Хабаровский край начал работу по поручениям Президента, озвученным в Послании Федеральному Собранию
  • Картинка
    Хабаровский край начал работу по поручениям Президента, озвученным в Послании Федеральному Собранию
  • Хабаровский край начал работу по поручениям Президента, озвученным в Послании Федеральному Собранию
Модернизация ЖКХ, реализация крупных логистических проектов, поддержка тех, кто работает на нужды армии страны – вот основные темы, озвученные Владимиром Путиным. Их сейчас обсуждают в регионе. А в семьях защитников Родины говорят о своевременности создания госфонда помощи. Анна Кальчук подробнее.

Уже сейчас целеустремленный и улыбчивый — копия папы, говорит родня про семимесячного Андрея. Гвардии младший сержант Алексей Чаплыгин до последнего вздоха сражался за то, чтобы его сын не знал ужасов нацизма. Погиб в зоне спецоперации, так и не увидев ребенка. Супруга Алена тогда нашла в себе силы жить не только для детей, но и для таких же защитников и их семей. Говорит: поддержка на уровне страны сейчас необходима.

Алена Чаплыгина, вдова военнослужащего:

"Есть цель — помогать ребятам, женам. Делать все, чтобы была быстрее Победа. Поддержка нужна разная, кому-то доброе слово. Кому-то физически, кому-то материально".

О такой помощи — в первом блоке Послания Президента Федеральному Собранию. Владимир Путин благодарит тех, кто в эти минуты делает все возможное для Победы и заявляет о создании госфонда:

"Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции".

Задача — в ближайшее время решить все оргвопросы. В том числе на уровне регионов. И так по всем пунктам Послания. Строительство арендного жилья отныне не просто инициатива — это поручение Президента.

Возводить доступные квартиры, ежемесячная плата за которые будет в разы ниже рыночной, планируют для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. В Хабаровском крае на первые стройплощадки техника зайдет уже в этом году. Есть и законодательная база.

Михаил Дегтярев, Губернатор Хабаровского края:

"Для застройщиков мы уже обнулили налог на имущество. Те, кто будет строить эти дома, налог на имущество платить не будут. 30% Арендной ставки мы будем компенсировать из краевого бюджета. Остальные — правительство и госфонд".

Много в Послании Президента цифр. Тех, что пойдут в плюс к доходом людей. Минимальный размер оплаты труда — это основа для расчета соцвыплат. Сейчас чуть больше 16 тысяч, со следующего года — рост на 18%. Итого более 19 тысяч рублей.

И, конечно, Владимир Путин говорит о субсидиях — ремонт школ и детских садов, модернизация системы ЖКХ:

"С этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллионов рублей".

Решено — в ближайшие два года Хабаровский край получит почти 900 миллионов. Добавит из собственного бюджета и сможет начать ремонт сетей в районах, который не делали десятилетиями.

Станислав Кондаков, заместитель министра ЖКХ Хабаровского края:

"В целом, вместе со средствами бюджета 1.4 млрд рублей — эти деньги пойдут на модернизацию инфраструктуры. 7 объектов. Солнечный водовод. Это сети теплоснабжения, водоотведения. Советско-Гаванский, Ванинский и поселок Высокогорный — это сети теплоснабжения".

В глобальных проектах наши позиции тоже крепкие. Модернизация Транссиба и БАМа идет активно. Сейчас в основных вопрос электрификации путей.

Ну, а масштабные инвестпроекты, к примеру, Тихоокеанская железная дорога и расширение портов по перевалке угля говорят о том, что регион уже ощутил разворот на Восток. Логистические коридоры проложат через Хабаровский край.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация