23 февраля 2023, 06:03 23 февраля 2023, 07:03 23 февраля 2023, 08:03 23 февраля 2023, 09:03 23 февраля 2023, 10:03 23 февраля 2023, 11:03 23 февраля 2023, 12:03 23 февраля 2023, 13:03 23 февраля 2023, 14:03 23 февраля 2023, 15:03 23 февраля 2023, 16:03

Суровая погода пришла в Европейскую Россию

Классическая погодная противофаза: в Европейской России выходят на пик морозы, а в Сибири усиливается оттепель. Что стало причиной температурных аномалий к западу и востоку от Урала и когда атмосферная ситуация нормализуется?

Сегодняшний день на Русской равнине обещает стать самым холодным с начала февраля. Вот уже третьи сутки регион остается во власти аномальных морозов. В Москве во вторник показания термометров в течение дня не поднялись выше -9. А в среду было вообще всего -11, и это на пике дневного прогрева.

В Санкт-Петербурге из-за стужи даже объявили желтый уровень погодной опасности. В Ленинградской области накануне в среду под утро воздух остыл до -27, что на 15 градусов ниже нормальных показателей третьей декады февраля.

А в Сибири случилось резкое потепление. В Алтайском крае на отдельных метеостанциях в среду термометры показали почти +14, и начали быстро оседать сугробы.

В зоне между аномальным теплом и февральской стужей оказались Прикавказье и Поволжье. В Ставрополе еще ночью и утром здесь отмечались настоящие метели. Но днем они стали переходить в град – крайне редкое явление для февраля.

Сильные осадки привели к перекрытиям автодорог. В Самарской области из-за снегопада пришлось ограничить движение по четырем федеральным трассам. В этом регионе на пике ненастья видимость ухудшалась до 700-900 м.

Виновник непогоды — активный циклон, который в эти дни смещается по территории России. Сейчас его центр располагается над Южным Уралом. Так что Сибирь оказалась в его теплом секторе: сюда был заброшен воздух из южных широт. А вот Русская равнина — напротив – попала в холодную часть вихря: на запад страны поступают воздушные массы из Арктики. На фоне похолодания здесь усилился антициклон. Сегодня морозы станут еще крепче. На востоке даже днем столбики термометров поднимутся только до -10...-15, а в западной части -- до -7...-12.

Впрочем, долго в таком состоянии атмосфера оставаться не будет.

Уже завтра антициклон переместится на юг европейской России. А с северо-запада в регион прорвется атлантический циклон, несущий согретые "Гольфстримом" воздушные массы и новую порцию сильных снегопадов.

На пик ненастье и потепление выйдут в выходные дни. К исходу воскресенья местами в центре и на северо-западе России выпадет около половины февральского объема осадков. Причем южнее линии Смоленск-Москва-Пенза снег даже может переходить в дожди.

В Сибирь на фоне этих событий очень быстро вернется зимняя стужа.

Похолодает и на Волге. Уже сегодня в Самаре -11, снегопады ослабеют. Завтра они вовсе прекратятся, но морозы не отступят. Затем Поволжье почувствует влияние очередного циклона, и показания термометров станут повышаться: в понедельник до +2-х, пройдет снег с дождем.

Чуть раньше ненастье доберется до Центральных областей. Сегодня в Москве солнечно и только -8. Но с завтрашнего дня погода в столице испортится. В выходные потеплеет до +1...+2х. А самые сильные осадки пройдут в воскресенье – выпадет до 20 мм, или порядка половины февральской нормы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация