Главные события 23 февраля 2023, 19:59 23 февраля 2023, 20:59 23 февраля 2023, 21:59 23 февраля 2023, 22:59 23 февраля 2023, 23:59 24 февраля 2023, 00:59 24 февраля 2023, 01:59 24 февраля 2023, 02:59 24 февраля 2023, 03:59 24 февраля 2023, 04:59 24 февраля 2023, 05:59
  • Ася Емельянова

Российскую делегацию на ПА ОБСЕ видеть не хотели, но она приехала

  • Картинка
    Делегация РФ приехала в Вену, чтобы донести свою позицию до ОБСЕ
  • Российскую делегацию на ПА ОБСЕ видеть не хотели, но она приехала
    AP
Правительство Финляндии сегодня пообещало отправить киевскому режиму три танка Leopard, но почти сразу заявило, что Хельсинки не так поняли. Объяснять, что же имели в виду финские власти, пришлось министру оборону страны. Микко Савола рассказал, что Киев получит не танки, а машины для разминирования на базе "Леопардов". Он отметил, что Финляндия пока не член НАТО, поэтому не может помочь чем-то большим.

Между тем, Венгрия, которая до сих пор не подписала заявку Хельсинки о вступлении в Североатлантический альянс, заявила, что из-за украинского вопроса вся Европа сейчас осталась и без арсеналов, и без денег. Премьер Виктор Орбан, выступая на закрытом собрании перед венгерскими депутатами, отметил, что в этом виновата администрация Байдена, втянувшая ЕС в конфликт с Москвой в ущерб европейским интересам.

То, что европейские армии истощены, признал генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, у альянса уже нет возможности стабильно обеспечивать боеприпасами украинских боевиков.

Роль Европы в конфликте вокруг Украины обсуждают сегодня в Вене, где открылась сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Делегация нашей страны участвует, но ее работу пытаются сорвать. В частности, российским делегатам запретили возложить цветы к памятникам воинам-освободителям в австрийской столице.

Вряд ли кто-то думал, что возложение венков в освобожденной советскими солдатами Вене может когда-нибудь стать запрещенным мероприятием. Но Австрия это сделала – запретила, российскую делегацию к мероприятию не допустили. Вместо сенаторов и депутатов Государственной думы к памятнику погибшим при освобождении от фашизма – на колоннаде так и написано: "За свободу и независимость народов Европы" – цветы несут наши дипломаты.

Троекратное "ура" все равно крикнут, тост за освободителей и 23 февраля поднимут в перерыве между сессиями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, где нашу делегацию многие не ждали. Не пустить Австрия не смогла – есть юридический договор, а в Вене находится штаб-квартира организации – но визы выдала такие, чтобы не приехали: транзит через страны ЕС запрещен, страну нужно покинуть в полночь в пятницу, 24 февраля.

По словам главы комитета ГД по международным делам Леонида Слуцкого, российская делегация прекрасно понимала, что в Вене будет лишь видимость диалога.

"Прекрасно понимали и специально летели. Чтобы нас было слышно, чтобы не дать оппонентам заявить, что нам нечем крыть и мы трусливо поджали хвост и не приехали", – заявил он.

20 стран призывали не пускать представителей России на зимнюю сессию, как это сделали в прошлом году Польша и Великобритания. Но наши депутаты за столом, полным составом. У представителя Латвии, укрывшего свой стул украинским флагом, истерика. Теперь все знают, что выражаться нецензурно на русском он умеет чисто, без акцента

"Это позор. Позор, что эта делегация находится здесь. Особенно учитывая тот факт, что эта делегация состоит из персон, занесенных в санкционные списки", – заявил он.

"Это реально коллективное умопомрачение на почве русофобии и ненависти к России, когда они оборачиваются флагами, подкладывают, простите, в писсуары подкладки в цветах флага. Но это задача, с которой наша делегация справилась – мы позицию России до Ассамблеи донесли. Хотят они ее слушать – это другой вопрос", – отметил вице-спикер Госдумы и глава российской делегации в ПА ОБСЕ Петр Толстой.

Выражаться нецензурно пока включен микрофон, демонстративно покидать зал пока работают камеры – метод не новый, рабочий, по всем мировым каналам именно это и покажут. Но в кулуарах в Вене, где запись не идет, сегодня говорили на другом языке и другим тоном.

ОБСЕ осталась едва ли не единственной международной площадкой, куда Россия готова приезжать и где ее даже готовы слушать. По словам наших депутатов, многие собеседники сегодня признавались, что прекрасно понимают, что решать проблемы безопасности в Европе без самой большой европейской страны невозможно.

"Мы спокойно к этому относимся. Мы великая держава, мы можем это переварить и спокойно продолжать дискуссию, что и произошло. Поэтому будем отстаивать свою позицию. Россия полностью права в том, что она борется за свою стратегическую безопасность", – убежден сенатор Григорий Карасин.

В двухдневной программе зимней сессии в Вене не только Украина, но не у всех участников, судя по настрою, получится сосредоточиться на чем-то другом. К присутствию белорусских депутатов в Вене тоже есть претензии. Не исключено, что завтра представители делегаций Украины и Латвии продолжат удивлять переводчиков своими лексическим возможностями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация