Главные события 25 февраля 2023, 11:44 25 февраля 2023, 12:44 25 февраля 2023, 13:44 25 февраля 2023, 14:44 25 февраля 2023, 15:44 25 февраля 2023, 16:44 25 февраля 2023, 17:44 25 февраля 2023, 18:44 25 февраля 2023, 19:44 25 февраля 2023, 20:44 25 февраля 2023, 21:44
  • Татьяна Белова

Загадки и совпадения вокруг турецких землетрясений

  • Загадки и совпадения вокруг турецких землетрясений
  • Картинка
    Турки заявили, что против них применили орбитальное оружие
  • Загадки и совпадения вокруг турецких землетрясений
Турцию опять трясет. Два новых землетрясения привели к разрушению зданий и гибели людей. Очевидцы утверждают, что во время толчков видели странные вспышки в небе. Загадочных и необъяснимых совпадений вокруг турецкой трагедии накопилось столько, что глава космического агентства страны открыто заявил о том, что против Турции могли применить орбитальное оружие. 

Спустя две недели после катастрофического удара стихии в Турции зафиксированы новые подземные толчки. В провинции Хатай произошло два последовательных землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Масштаб разрушений, количество жертв и внезапность случившегося породили в турецком обществе всевозможные версии о причинах бедствия, среди которых и применение против страны секретного оружия. В качестве аргумента в пользу этой теории приводятся кадры со странными синими вспышками. Их заметили в небе прямо перед землетрясением. Некоторые эксперты уверены: загадочные всполохи – это результат использования сейсмического оружия.

Версию "рукотворного удара" по Турции не исключают даже некоторые официальные лица. Например, руководитель Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым. Конечно, в своем выступлении перед прессой он никого не обвинил напрямую, однако посыл его речи был весьма прозрачен. Турецкий чиновник не только уверен в существовании сейсмического оружия, но даже знаком с подобными технологиями.

"Я сам видел такой проект, знаю, что велась разработка такого вооружения. Металлические стержни длиной 8-10 метров. Внутри стержня ни взрывчатки, ничего нет. Дело в самом металлическом стержне из твердого материала из титанового сплава. Они помещают их в спутник, определенное количество, а потом нацеливаются и запускают их на Землю. Как только стержень падает, он проникает на глубину до 5 километров. Это происходит очень быстро и создает землетрясение магнитудой 7-8. В результате удара все, что там находится, будет уничтожено", – заявил Сердар Хусейн Йылдырым.

Военный проект, который описал турецкий чиновник, действительно существует. Он называется "Стрелы бога". Это кинетическое оружие, которое пытались создать американцы. Поначалу идея заключалась в создании вооружения, способного уничтожать железобетонные командные бункеры. С этой целью в прочный корпус ракеты помещался ядерный заряд. По замыслу, такой снаряд, сброшенный с большой высоты, на огромной скорости должен был проникать в грунт на глубину до 30 метров и там взрываться. Компания Lockheed Martin даже изготовила прототип (длинную ракету весом 2 тонны), но затем военные инженеры пришли к поразительному выводу: бомбе ничего не нужно, кроме скорости – ни ядерной начинки, ни вообще какой-либо взрывчатки. Чтобы металлическая болванка без боезаряда приобрела разрушительную силу, ее необходимо поднять на сотни километров, то есть вывести на орбиту, а оттуда сбросить на Землю. Такие "стрелы", разгоняющиеся до гиперзвуковой скорости, сродни падению небольшого метеорита.

Стержни изготавливались в форме заостренных пик. В их конструкции было предусмотрено оперение – поворотные крылья для управления полетом и точного наведения. В качестве материала для болванок были выбраны сплавы титана либо вольфрама – чтобы не сгорели при входе в атмосферу.

"Почему вольфрам? Потому что, после обедненного урана, это один из таких крепких металлов, который позволяет создать высокую плотность. Карбид вольфрама используется в термоупрочненных сердечниках стрелковых снарядов и других боеприпасах. Но мы понимаем, это теория. Информации, что дошло до практики, пока не было", – отметил руководитель Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

До практики дело не дошло из-за непомерно высокой стоимости доставки стержней в космос. Каждая стрела весит более 8 тонн. Это максимум, который сможет доставить на геопереходную орбиту тяжелая ракета Falcon 9. По проекту же в обойме таких стрел 12. В общем, практичнее и дешевле запустить обычную боеголовку того же веса, используя стандартные способы доставки.

Сегодня более перспективно не кинетическое, а электромагнитное оружие, которое тоже способно запускать снаряды с огромной скоростью, но не из космоса, а с земли или с палубы военных кораблей. Некоторые источники утверждают, что электромагнитная установка HAARP, к примеру, находится на борту американского эсминца USS Nitze. Именно этот военный корабль США зашел в порт Стамбула прямо перед подземными толчками и был замечен в водах Турции в августе 1999-го, когда случилось знаменитое Измитское землетрясение.

Конечно, сейчас ученые заверяют, что искусственно вызвать подземные толчки можно разве что в теории, но ведь, в конце концов, ее рано или поздно кто-то может опробовать на практике.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация