Договор о СНВ 26 февраля 2023, 19:04 26 февраля 2023, 20:04 26 февраля 2023, 21:04 26 февраля 2023, 22:04 26 февраля 2023, 23:04 27 февраля 2023, 00:04 27 февраля 2023, 01:04 27 февраля 2023, 02:04 27 февраля 2023, 03:04 27 февраля 2023, 04:04 27 февраля 2023, 05:04
  • Дмитрий Киселев
  • Павел Зарубин

Путин рассказал, что ждет Россию в "семье цивилизованных народов"

  • Путин рассказал, что ждет Россию в "семье цивилизованных народов"
  • Картинка
    Путин прокомментировал Послание Федеральному Собранию
  • Путин рассказал, что ждет Россию в "семье цивилизованных народов"
Особое Послание президента России. Должно быть услышано везде в мире.

Это было особое Послание президента Федеральному Собранию. Особое хотя бы потому, что прозвучало он в решающий момент. Решающий для будущего нашей страны, когда уже совершенно ясен уже масштаб противостояния (он не локальный, а глобальный) и понятны ставки: для России – битва за выживание, а для мира – за новую конструкцию отношений внутри человечества. Для США это схватка за мировое господство, в которую они вступили через подготовку Украины на роль запала и подожгли его через кровавый госпереворот 2014 года в Киеве. России в итоге стало все понятно, и вариантов действий не осталось. В итоге – то, что имеем. Горячая фаза. Отсюда и характер Послания Путина, его акценты, его интонация, его глубина и обширность.

Как россияне восприняли обращение президента? Все – в измеряемых величинах. По свежему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Положительное впечатление выступление Путина оставило у 81% россиян. Как видим, это выше, чем в прошлые годы. Три четверти сочли поднятые темы лично для них и их семей важными, значимыми. Опять же лучше, чем в прошлом. И смотреть было интересно – 82%, ранее цифры чуть скромнее. Еще один важный показатель – то, что для России особенно имеет значение, – честность и искренность. Нынешние 78% тоже перекрывают результаты прошлых лет. Ну, а четко ли и понятно? Да, 88%, что сильнее, чем раньше. То же относится к пониманию реальной ситуации в стране. Три четверти. На зависть любому западному лидеру. И на два пункта выше, чем пару лет назад.

Обращался президент не только к россиянам. Да это и понятно. Слушал весь мир. И здесь Путину было важно еще раз напомнить предысторию, ведь на Западе трактуют все куда более упрощенно и откровенно лживо. А ведь реальная хронология – вот она.

"Начиная с 2014 года, Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке, боролся и не сдавался в условиях блокады и постоянных обстрелов, нескрываемой ненависти со стороны киевского режима, верил и ждал, что Россия придет на помощь. Между тем – и вы это хорошо знаете – мы делали все возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами, терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта. Но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Обещания западных правителей, их заверения о стремлении к миру в Донбассе обернулись, как мы теперь видим, подлогом, жестокой ложью. Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства, на репрессии киевского режима против неугодных, на издевательства над верующими, все больше поощряли украинских неонацистов на террористические действия в Донбассе", – напомнил глава государства.

Последней каплей стала тема атомной бомбы – для киевского режима. Надо было ждать? Наверное, уж нет. "Хочу особо подчеркнуть, что еще до начала специальной военной операции велись переговоры Киева с Западом о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолетов, и другой тяжелой техники. Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие, ведь говорили об этом публично. США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе маневров осваивали театр будущих военных действий, готовили подвластный им киевский режим, порабощенную ими Украину к большой войне. Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и Минские соглашения, и "нормандский формат" дипломатическим спектаклем, блефом. Получается, что все то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне – я хочу это подчеркнуть – стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплеными картами", – заявил Владимир Путин.

То есть Россия – честно, а с нами, как они привыкли с туземцами. А с украинцами и того хуже. Когда слова кончились, аргументы пришлось искать на поле боя. Не наш выбор. "Мы твердо отстаиваем не только свои интересы, но и нашу позицию о том, что в современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и все остальные, что необходимо честное партнерство, отрицающее любую исключительность, тем более агрессивную. Но в ответ получали невнятную либо лицемерную реакцию. Это что касается слов. Но были и конкретные действия: это расширение НАТО к нашим границам, создание новых позиционных районов противоракетной обороны в Европе и Азии – "зонтиком" решили прикрыться от нас – это развертывание военных контингентов, причем не только у границ России", – подчеркнул президент.

Путин специально в деталях еще раз, словно отматывая назад, напоминает факты. Наше письменное предложение, выдвинутое публично. Да, не в традициях дипломатии, но ведь и ситуация была уже экстренной. Что же оставалось? И еще раз напоминает хронологию войны и саму логику, что стала очевидной в канун начала СВО: "Наконец, в декабре 2021 года мы официально направили в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ. Угроза нарастала, причем с каждым днем. Поступающая информация не оставляла сомнений, что к февралю 2022 года все было готово для очередной кровавой карательной акции в Донбассе, против которого, напомню, киевский режим еще в 2014 году бросил и артиллерию, и танки, и самолеты. В 2015 году они вновь предприняли попытку прямой атаки на Донбасс, при этом продолжая блокаду, обстрелы, террор в отношении мирных граждан. Я хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить. Те, кто планировал новую атаку на Донецк, на Донбасс, на Луганск, четко понимали, что следующая цель – это удар по Крыму и Севастополю, и мы это знали и понимали. А сейчас о таких далеко идущих замыслах в Киеве тоже говорят в открытую".

И ничего нового, все ведь уже было. И все на себе Россия уже испытывала. Какие же гарантии, что не повторится все опять? Обыкновенный реваншизм. Украина как "антиРоссия" – лишь инструмент. "Проект "антиРоссия" – по сути, часть реваншистской политики по отношению к нашей стране, по созданию очагов нестабильности и конфликтов непосредственно у наших границ. Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах и, конечно, на киевском режиме сегодняшнем, для которого украинский народ, по сути, чужой. Украинский сегодняшний режим обслуживает не национальные интересы, а интересы третьих стран", – уверен Путин.

России надоели грязные игры Запада, цель которых – просто-напросто уничтожение нашей страны. Слов там, похоже, уже совсем не понимают. Значимы тогда остается лишь наш стратегический ядерный арсенал. "В этой связи вынужден заявить о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из Договора, нет, а именно приостанавливает свое участие", – сказал Владимир Путин.

Тему верховный главнокомандующий развил в интервью Павлу Зарубину.

- Одна из ключевых новостей после Послания – это приостановка участия России в Договоре об СНВ. Ведь продление Договора в свое время было одним из немногих достижений РФ и США при старте президентства Байдена. Что после нашего решения должны понять США, если они до сих пор не понимали, что с ядерной державой Россией так себя не ведут?

- Это их дело, что понимать, что не понимать, мы же не можем к ним в башку залезть. Мы понимаем то, что нам нужно делать. А нам нужно сохранять свою страну, обеспечивать безопасность, стратегическую стабильность. Формально НАТО не является стороной в этом Договоре, в нем две стороны – Россия и Соединенные Штаты. НАТО сделало заявление по этому поводу и сделало одновременно заявку на какую-то дискуссию по этому вопросу. А если это так, то, пожалуйста, мы не возражаем, пускай принимают участие в этой дискуссии. Более того, в сегодняшних условиях, когда все ведущие страны НАТО объявили своей главной целью нанести нам стратегическое поражение, чтобы наш народ страдал, как они говорят и как я вспомнил вчера об этом, как же мы в этих условиях можем не учитывать их ядерные потенциалы? Тем более что они поставляют на Украину оружие стоимостью в десятки миллиардов долларов. И ведь это и есть участие в известном смысле. Это не просто военно-техническое сотрудничество, они же деньги-то за это не получают? Не получают деньги! Это в одностороннем порядке эти вооружения передаются, а значит, это в известной степени хотя бы косвенно, но все-таки соучастие в тех преступлениях, которые творит киевский режим, в том числе обстреливая жилые кварталы Новороссии и Донецка. Ну, а как же? Конечно. Мы из этого и исходим, этим и продиктована наша позиция. И, по-моему, она вполне объяснима, понятна и логична. Кроме всего прочего, когда они делают то, что делают, я просто не могу себе представить, что американские военнослужащие будут шастать по нашим ядерным объектам. Это просто смешно, – заявил Владимир Путин.

- Вопрос, который, думаю, многих интересует, ведь мы же помним отчетливо времена, когда мы практически распахнули душу, раскрыли все двери Западу. И если даже современная Россия, современное руководство оказались для Запада врагами, что же мы тогда должны сделать, чтобы с ними поладить? Какими мы должны быть? Нас что, ждет вечная конфронтация?

- У них одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – Российскую Федерацию. И потом, может быть, они и примут нас в так называемую "семью цивилизованных народов", но только каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль. Если мы пойдем по этому пути, я думаю, что судьбы очень многих народов России, прежде всего, конечно, русского народа, могут кардинально поменяться. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос, как русский народ, в том виде, в котором есть сегодня. Ну, будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее. Это же все в планах было, эти планы изложены на бумаге. Просто мы в условиях выстраивания отношений старались об этом из соображений партнерских не говорить. Но это же все есть, это же все на бумажке все написано. А теперь, когда их попытки переделать после развала Светского Союза мир исключительно под себя, довели вот до такой ситуации, конечно, мы вынуждены на это реагировать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация