Ситуация на Украине 26 февраля 2023, 19:30 26 февраля 2023, 20:30 26 февраля 2023, 21:30 26 февраля 2023, 22:30 26 февраля 2023, 23:30 27 февраля 2023, 00:30 27 февраля 2023, 01:30 27 февраля 2023, 02:30 27 февраля 2023, 03:30 27 февраля 2023, 04:30 27 февраля 2023, 05:30
  • Денис Давыдов

Штаты перестанут быть королями мира

  • Штаты перестанут быть королями мира
  • Картинка
    Штаты перестанут быть королями мира
  • Штаты перестанут быть королями мира
Оставив президентский борт номер один в Вашингтоне, президент США ночью другим самолетом вылетел в Польшу, потом на Украину. У журналистов, которые с ним отправились в путь, отобрали телефоны и взяли подписку о неразглашении. Дальше из Польши поездом – в украинскую столицу.

На неделе к россиянам из Варшавы напрямую решил обратиться президент США Байден. Обратился. Честно говоря, это была самая пустая речь американского президента в истории. Пересказать нечего. Желающие могут ознакомиться с русским переводом, опубликованном в сети. И все же Байден на этой неделе демонстрировал невероятную активность. Себя не жалел.

Исторический визит в Киев совершен, пишут газеты. Прихватив одну из них, Байден широко улыбается. Пятница – маленькая суббота. Президент США пораньше уходит из Белого дома, чтобы лететь на выходные в родной Делавэр, а репортеры спрашивают, почему не в Огайо, где в городке Восточная Палестина перевернувшийся состав с химикатами отравил воду, землю и воздух на многие километры вокруг.

- В данный момент у меня нет планов ехать в Восточную Палестину. Я сделал видео, – сказал Байден.

"Пощечиной" назвал происходящее мэр пострадавшего городка. Байден в Огайо позвонил спустя три недели, и то сделал это после того, как съездил на Украину.

"Это была огромная пощечина нам. Ему на нас наплевать. Сегодня утром я узнал, что он на Украине раздает миллионы долларов тем людям, а не нам. Я в ярости!" – заявил Трент Конауэй, мэр города Восточная Палестина.

Оставив президентский борт номер один в Вашингтоне, президент США ночью другим самолетом вылетел в Польшу, потом на Украину. У журналистов, которые с ним отправились в путь, отобрали телефоны и взяли подписку о неразглашении. Дальше из Польши поездом – в украинскую столицу. Предварительно американцы предупредили Москву о поездке, но едва Байден появился там перед камерами, включились сирены воздушной тревоги. Звучало фальшиво, даже для СNN. "Это было фальшивое голливудское барахло. Сирены молчали в городе как минимум пять последних дней. Не было необходимости их включать! Даже русских предупредили, что Байден едет", – говорят местные жители.

На тех киевских улицах, где появлялся президент США, непременно стояли люди с плакатами, требующими для Украины истребители Ф-16. Истребители Байден не дал, но очередной пакет военной помощи на 500 миллионов долларов Зеленскому вручил. "Буквально сегодня мы объявили о поставках боеприпасов для HIMARS, отправке большего количества Javelin, мы предоставляем миллиарды в виде прямой бюджетной поддержки, которые ваше правительство может использовать немедленно и помочь обеспечить основные потребности граждан", – отметил президент США.

Байден уже спустил на Украину 113 миллиардов долларов. Это больше, чем в год Вашингтон тратил на свою афганскую кампанию. Если так и дальше пойдет, скоро в абсолютных цифрах перекроют объемы финансирования войн в Ираке и Вьетнаме.

"Это именно то, что нужно американскому народу, – аудит Украины, потому что мы понятия не имеем, куда уходят все эти деньги", – считает конгрессвумен Марджори Тейлор Грин. Она разослала резолюции всем причастным. Требует от Белого дома, Министерства обороны и Госдепартамента полный отчет: когда, кому, какие суммы направляли. Ждет от Байдена и компании записи разговоров, протоколы встреч по Украине.

Байден и дети встречались уже в Польше. По замыслу организаторов встречи президент США должен был выразить свою поддержку юным беженцам. Почему среди тех, с кем он фотографировался, оказались темнокожие и дети с азиатской внешностью, не очень похожие на жителей Украины, осталось загадкой. Конфузы с делегацией из США начались с первых минут на польской земле. Вот кто-то из окружения президента кубарем катится по трапу. Потом сам президент так увлекся прогулкой по красной дорожке, что пришлось разворачивать.

Нагуляться во дворе дворца польского президента Байдену не дали. Полякам спешили начать переговоры. Так много всего просили, что из дворца Байден только вечером выбежал или даже выскочил.

"Ты даешь мне свободу, свобода – это ты" – под такую песню протокольная служба американского президента решила вывести Байдена на сцену. Лидер свободного мира, как называют его в Вашингтоне, в этот вечер много на себя взял. "Я обращаюсь в очередной раз к народу России. США и страны Европы не стремятся взять под контроль или уничтожить Россию. Запад не планировал нападать на Россию, как заявил Путин. Наша поддержка Украины не ослабнет. НАТО не будет разделено, и мы не устанем", – заверил президент США.

Американский лидер так разошелся, что в Варшаве молился о преображении России. Священник посыпал ему лоб пеплом, след отчетливо виден на кадрах протокольной съемки. Байден проверяет, как самочувствие у восточного фланга НАТО. В Польше под его приезд собрали так называемую "бухарестскую девятку". Перед камерами много говорили о единстве, непоколебимости. Но внимательные журналисты замечают, как партнерство трещит по швам, да и мир под американцев не особо прогибается. Глобальный раскол в отношении войны на Украине углубляется, пишет The Washington Post: "Множатся свидетельства того, что усилия по изоляции Путина провалились. Только 33 страны ввели санкции против России и столько же стран поставляют оружие Украине. Две трети населения планеты живут в странах, которые не ввели санкции против России".

Вот эта статья The Washington Post с фотографией Владимира Путина и Нарендры Моди. Индия, грустит автор, за год увеличила торговлю с Россией на 400%. Россия адаптируется, несмотря на козни США.

Журналист Сеймур Херш в деталях рассказал, как Штаты вместе с Норвегией взорвали "Северный поток". Другому независимому журналисту Джону Дугану один военный прислал письмо, в котором подробно описал, как прошлым летом спецназу США крутился у места взрыва: "Американский военный вертолет доставил группу морпехов, которые были больше похожи на террористов, с нетипичными для армии длинными волосами. Они встретились с американским вице-адмиралом и еще одной группой американцев в гражданской одежде. Они были похожи на разведчиков. Они сказали, что приехали искать подводные мины, но у них не было снаряжения для этого. Но при них были какие-то ящики. Они погрузились в лодки и уехали в район, противоположный району учений. Появились они только через 6 часов, и большинства ящиков при них уже не было".

Группировка американских солдат в Европе может еще увеличиться. Польский президент Дуда на встрече с Байденом просил, чтобы Пентагон построил у них полноценную базу. Хозяина Белого дома, видимо, так нагрузили, что, улетая из Варшавы, тот спотыкался на трапе.

Трамп на трапе держится уверенно. И он прилетел в Огайо к жителям, у которых под носом горели цистерны с химикатами. Привез пострадавшим воду, а увез из Восточной Палестины политические очки, которые пригодятся на выборах через два года. "Вы не забыты. Мы вас поддерживаем. Вы заслужили заботу. Я искренне надеюсь, политики, включая Байдена, приедут сюда. Он вернется из поездки на Украину, и у него останется хоть немного денег, потому что сейчас мы потратили на нее $117 миллиардов", – заявил Трамп.

Только после того, как Трамп побывал в городке, туда спустя три недели после аварии наведался министр транспорта Пит Буттиджич. Первый открытый гей на этом посту – достояние администрации. Им вообще есть чем гордиться, отчитывается еще одна "жемчужина" Белого дома, чернокожая лесбиянка пресс-секретарь Карин Жан-Пьер: "Большинство в кабинете Байдена – это расовые меньшинства. Впервые в истории в администрации так много женщин. И еще один рекорд: сразу 7 человек – представители ЛГБТ . Президент гордится таким разнообразием".

Под вопросом выдвижение Байдена на второй срок. Издание Politico, а это рупор демократов, пишет о том, как партия не хочет видеть действующего президента на посту и после 2024 года. Ему якобы ищут замену. Да и сам хозяин Белого дома тянет с объявлением о старте кампании по перевыборам. "Я намерен участвовать в следующих президентских выборах. Но перед тем как начать кампанию, мне в ближайшее время предстоит завершить еще много дел", – сказал Байден.

Подавляющее большинство американцев считает курс Байдена неверным. Опросы показывают: жители страны уверены, что с этим президентом Штаты идут не туда. Идут сами и весь мир тащат за собой в Третью мировую, считает самый популярный ведущий страны Такер Карлсон: "Страна с самой большой территорией и с самыми большими запасами газа объединяется с самой населенной страной, у которой еще и самая развитая экономика в мире. Российско-китайска ось будет не просто мощной, она будет значительно мощнее американской. Ее масштабы будут контролировать большую часть мира, а их военную силу мы не сможем остановить. Если Россия и Китай объединятся, это будет совершенно новый мир". Журналист добавил, как бы ни закончился конфликт на Украине, Америка проиграет. Глобальный порядок изменится настолько, что королями мира Штаты перестанут быть. Корона когда-то слетит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация