27 февраля 2023, 02:14 27 февраля 2023, 03:14 27 февраля 2023, 04:14 27 февраля 2023, 05:14 27 февраля 2023, 06:14 27 февраля 2023, 07:14 27 февраля 2023, 08:14 27 февраля 2023, 09:14 27 февраля 2023, 10:14 27 февраля 2023, 11:14 27 февраля 2023, 12:14

Масштабный фестиваль зимнего спорта состоялся на границе России и Китая

  • Масштабный фестиваль зимнего спорта состоялся на границе России и Китая
  • Картинка
    Масштабный фестиваль зимнего спорта состоялся на границе России и Китая
  • Масштабный фестиваль зимнего спорта состоялся на границе России и Китая
Праздник на льду. Фестиваль зимних видов спорта прошёл на российско-китайской границе между Благовещенском и Хэйхэ. Команды двух стран соревновались в хоккее и автослаломе.

На границе России и Китая состоялся международный спортивный фестиваль. Вслед за хоккеистами, отыгравшими свои матчи в субботу, на лёд Амура напротив Благовещенска и Хэйхэ выехали автогонщики двух стран. Специальными гостями стал прославленный экипаж команды «КамАЗ-Мастер». С какими результатами финишировали дружеские соревнования, увидел наш корреспондент.

Именно международный хоккейный матч 2020 года стал последним крупным событием, которое провели Амурская область и провинция Хэйлунцзян перед пандемией. После этого не то что совместных проектов не было, но и границу жители России и Китая уже не пересекали. Общались только онлайн и приветствовали друг друга со своего берега. Символично, что сейчас очные встречи возобновляются тоже именно с хоккея.

На границе в этот ясный день царило праздничное настроение. Об уходящей морозной зиме напоминал разве что ветер, солнце светило почти весеннее — всего минус 5 на термометре. Болельщикам предстояло провести на трибунах несколько часов.

«Китайские спортсмены и зрители очень любят хоккейные матчи, я горд и рад, что сегодня нахожусь здесь. На таком событии я впервые. Эмоции непередаваемые!», — поделился болельщик сборной провинции Хэйлунцзян Ванг Ши.

Первыми на лёд вышли юниоры — ребята 11-12 лет. Матч запомнился упорной борьбой и блестящей игрой российского и китайского голкиперов, которые несколько раз выручали свои сборные. Именно поэтому за три десятиминутных отрезка счёт так и не был открыт.

«Мы не победили, но победила дружба. Очень было интересно. Мне как вратарю, стоять на воротах прям в международной встрече, с чужой страной, как будто я защищаю страну свою, Россию прям!» — поделился вратарь юниорской сборной Амурской области Максим Красотин.

Затем настал черед юношей. И сразу амурские хоккеисты взвинтили темп. Уже в первом периоде счёт открыл Николай Залунин. Точку в матче юношей поставил Алексей Кислов. 2:0 — победа российских хоккеистов.

«Напарник моей команды вошел в зону и бросил шайбу в ворота, после чего она отскочила удачно для меня, и я её добил, грубо говоря, в пустые ворота. Забить гол на таком турнире — это очень круто для меня!» — сказал Алексей Кислов.

Последними в этот большой игровой день клюшки в руки взяли ветераны — игроки старше сорока лет. Настроение у российских хоккеистов было бодрое, все понимали важность момента.

«На великой реке матч между Россией и Китаем, великие державы», — сказал Игорь Сапунов. — Вы раньше уже участвовали? — Да, в 20-м году я принимал участие. — Огорчали уже китайских товарищей? — Да, было дело. — Сегодня планируем? — Надеемся.

Надежды как игроков, так и зрителей оправдались сполна: игроки двух стран забросили в ворота друг друга целых 8 шайб. Со счётом 5:3 победила российская команда.

Если российско-китайские хоккейные матчи уже стали доброй традицией, то автогонки на льду Амура организовали впервые. От обеих стран было выставлено по 20 экипажей. Их разделили на 2 класса: «Серийный» и «Открытый», в котором в основном выступали мощные внедорожники.

Каждому участнику предстоит пройти два круга: малый (около километра) и большой (порядка двух с половиной). По 4 экипажа с российской и китайской стороны, которые покажут лучшее время на трассе, выйдут в финал соревнований.

А когда на трассу выезжают асы, оторвать взгляд от них просто невозможно. Специальным гостем фестиваля выступила всемирно известная раллийная команда «КамАЗ-Мастер». На Дальний Восток многократные победители «Дакара» и «Шелкового пути» приехали впервые.

«Считаю, что это одно из таких позитивных и интересных мероприятий, на которых мы были. Когда мне показали на берегу, что это вот уже другая страна — честно говоря, не совсем укладывается. Когда были проезды, ты понимаешь, что ты заехал в один вираж — ты в Россию заехал, заехал в другой — в Китай. Создаёт своё такое чувство интересное», — отметил пилот команды «КамАЗ-Мастер» Антон Шибалов.

Российские и китайские экипажи заняли по три призовых места в итоговом протоколе. В «Открытом» классе амурчане Александр Логинов и Роман Алиев не оставили шансов никому, даже землякам Сергею Анищенко и Виталию Затворницкому, которые финишировали вторыми. Бронзу завоевала команда во главе с Ван Ляном. А вот в «Серийной» категории между двумя представителями Поднебесной расположился Юрий Игнатенко. В таких турнирах нет победителей и проигравших, уверены в Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Кстати, размах спортивного праздника местные власти уже планируют расширить.

«Думаю, что в следующем году будет больше и стран-участниц, и количество участников. Вообще, считаю, что это мероприятие нам удалось. Отдельно хочу ещё раз поблагодарить министерство спорта и непосредственно Олега Васильевича Матыцина, министра спорта Российской Федерации, за поддержку», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Спортивный праздник — лишь первое совместное с китайской стороной событие после пандемии. Уже в мае на обоих берегах пограничной реки пройдет экономический «АмурЭкспоФорум», который впервые станет площадкой ВЭФ.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация