28 февраля 2023, 02:20 28 февраля 2023, 03:20 28 февраля 2023, 04:20 28 февраля 2023, 05:20 28 февраля 2023, 06:20 28 февраля 2023, 07:20 28 февраля 2023, 08:20 28 февраля 2023, 09:20 28 февраля 2023, 10:20 28 февраля 2023, 11:20 28 февраля 2023, 12:20

Собственное производство автобусов в крае планируют запустить в следующем году

  • Собственное производство автобусов в крае планируют запустить в следующем году
  • Картинка
    Собственное производство автобусов в крае планируют запустить в следующем году
  • Собственное производство автобусов в крае планируют запустить в следующем году
Масштабный инвестпроект обсудили на совещании, которое провел Губернатор с представителями госкорпорации ВЭБ.РФ и крупного автохолдинга. Каким будет автобусный бренд региона – узнали наши корреспонденты.

Амбициозная стройка развернется здесь, на площадке "Ракитное". Предприятие-оператор проекта "Дальневосточный автокластер" готовится к получению статуса резидента ТОР. Сразу же после этого на территорию можно заводить технику, чтобы строить завод.

Алексей Бакулин, генеральный директор ООО "Бакулин Моторс Групп":

"Уже начали все работы по подготовке и проектированию, мы для себя четко понимаем технологический замысел, что будет, как будет, какие будут этапы развития проекта. То, что мы будем делать и реализовывать здесь, в Хабаровском крае, не будет аналогов, это я вам обещаю. К нам будут приезжать многие автобусостроители не только России".

Конец 2024-го — по плану открыть производственно-складской комплекс с первой линией сборки и зоной таможенного контроля, в 2032-м — запустить на полную мощь выпуск автобусов "под ключ".

Михаил Дегтярев, Губернатор Хабаровского края:

"Значимость для экономики региона не ставится под сомнение, это приоритет. В условиях действующих санкционных ограничений со стороны недружественных стран такие проекты получают особое звучание. Это комплексное решение по обеспечению технологического суверенитета всей страны".

Одно из перспективных направлений для региональных автобусов — запуск их на междугородние турмаршруты, которые сейчас вынуждены использовать довольно подержанные зарубежные машины.

Алексей Бакулин, генеральный директор ООО "Бакулин Моторс Групп":

"Хотел бы отметить, что достаточно большое количество строителей комплектующих выразили готовность разместить свои производства рядом с нами. Это хороший мультипликативный эффект . Автобусы, которые будут производиться здесь, это машины, которые работают не только для Дальнего Востока, это машины, которые могут поставляться на территорию всей Российской Федерации".

"Народный туристический автобус" — бренд его выберут жители края. А пока завод будет строиться, бизнес намерен строить и научную базу — кадровый вопрос стоит остро. Поэтому на базе одного из хабаровских вузов формируют группу, которая будет готовить высококлассных специалистов в области машиностроения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация