28 февраля 2023, 03:06 28 февраля 2023, 04:06 28 февраля 2023, 05:06 28 февраля 2023, 06:06 28 февраля 2023, 07:06 28 февраля 2023, 08:06 28 февраля 2023, 09:06 28 февраля 2023, 10:06 28 февраля 2023, 11:06 28 февраля 2023, 12:06 28 февраля 2023, 13:06

"Гори-гори ясно, чтобы не погасло!" Масленицу ярко и шумно отметили в Хабаровске

  • "Гори-гори ясно, чтобы не погасло!" Масленицу ярко и шумно отметили в Хабаровске
  • Картинка
    "Гори-гори ясно, чтобы не погасло!" Масленицу ярко и шумно отметили в Хабаровске
  • "Гори-гори ясно, чтобы не погасло!" Масленицу ярко и шумно отметили в Хабаровске
Горожане провожали зиму сразу на нескольких площадках. По традиции гости состязались в силе и ловкости, пели песни и водили хороводы. Какая очередь оказалась длиннее – за блинами или бесплатной солдатской кашей, увидел Кирилл Рогачев.

"Барыня-барыня, сударыня-барыня…"

Под "сударыню-барыню" не удержаться. Гости Масленицы пускаются в пляс: кто — по одному, а кто — хороводом. Танцами пока в теплой зимней одежде торопят весну.

"Весну ждем, ледохода ждем, на рыбалку вперед быстрее нужно. Настроение отличное, дача".

"Пришли ребенка знакомить с Масленицей, с русскими традициями: провожать зиму, встречать весну, все очень здорово, вкусные блинчики".

Вкуснее, само собой, не те символы солнца, что вырезают из бумаги во время конкурса — хороши съедобные: и фаршированные, и как здесь говорят "с таком", то есть без начинки. У повара Андрея свое состязание — старается сковороду разогреть гораздо жарче пока еще зимнего воздуха.

"Делаем по своему бабушкиному рецепту. Вот холодно. Поэтому долго жарим. А так вроде всем нравится".

За сытными угощениями в последний день перед Великим Постом выстроились несколько сотен хабаровчан.

Очередь за бесплатной солдатской кашей, если оценивать визуально, даже длиннее той соседней, что за блинами. Аромат сваренной по-особому гречки с дымком разносится по всей масленичной площадке.

Блины в этот день — основа и чемпионского завтрака. Хабаровские силачи состязаются в жиме пудовой гири. Александр Эпов разгорячился настолько, что разделся по пояс. За ним в итоге и победа.

Александр Эпов, житель г. Хабаровска:

"Не замерз ни капельки. Наоборот согрелся еще. Годы тренировок просто, постоянно выступаем, каждый год ездим сюда, никогда не отступаем, всегда идем вперед. Сейчас после гирь придется лезть и на столб покорять".

И вот русские богатыри штурмуют единственный в Хабаровске масленичный столб. Высота в 8 метров и коробки с призами на ней покоряются не всем. Тем не менее, подарки разбирают быстро.

"Давай! Лезь, пожалуйста!"

Горящая соломенно-тряпичная кукла знаменует обновление и приход весны. Так хабаровчане простились с зимой.

"Гори-гори ясно, чтобы не погасло!"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация